Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Графические диктанты для подготовки руки к письму»

Людмила Симонова
Мастер-класс для педагогов «Графические диктанты для подготовки руки к письму»

Мастер-класс для педагогов «Графические диктанты для подготовки руки к письму».

Цель: внедрение в практику работы воспитателей ДОУ метода проведения графического диктанта.

Задачи:

ознакомление с этапами проведения графического диктанта;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Графические диктанты для подготовки руки к письму“» размещена в разделах

составление словесной инструкции;

внедрение метода графического диктанта в опыт работы воспитателей ДОУ.

Материалы и оборудование: простые карандаши, лист бумаги в крупную клетку.

Ход мероприятия:

Теоретическая часть

Уважаемые педагоги!

Письмо – это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. Овладение письмом – трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе.

Формирование графических умений необходимо для развития навыков письма, рисования, начертания цифр. Одной из самых эффективных и интересных методик являются графические диктанты.

Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаги и в результате получает картинку. Делать это несложно. Нужно только внимательно слушать педагога, проводить карандашом линии влево, вправо, вверх или вниз. Развивая моторику, малыш учится считать, ориентироваться в пространстве, оценивать себя и радоваться успехам. Числовые задания под диктовку хорошо адаптируют дошкольников к школе. Умение держать карандаш, выполнять устные инструкции, расшифровывать текст, писать – отличная база для подготовки к первому классу.

Как проводить графические диктанты

Для данных диктантов понадобится тетрадь в клеточку (сначала это может быть тетрадь в крупную клетку – 0,8 мм, карандаш, ластик и образцы объектов с заданиями для диктанта. Со временем можно составлять задания самостоятельно. Графические диктанты можно проводить двумя разными способами:

Диктовать ребенку последовательность действий для диктанта по образцу : число клеточек и направление (вверх-вниз, вправо-влево). Сравнивать с образом лучше с помощью его наложения.

Предоставить ребенку образец рисунка и попросить его повторить его на своем листе в клеточку.

Советы по проведению графических диктантов :

Сначала задания для диктантов должны быть простыми.

Время выполнения не должно превышать нормы: 5 лет – 10-15 мин., 6-7 лет – 15-20 мин., от 7 лет – 20-25 мин.

Следите за осанкой ребенка, за тем, как он держит карандаш и как располагает тетрадь на столе.

Перед диктантом повторите определения направлений (вверх-вниз, вправо-влево).

Графические диктанты даются детям только после того, как они достаточно усвоят графические умения, познакомятся с тетрадью в крупную клетку, научатся ориентироваться на листе, сформируется умение фиксировать уголок клетки. Дети должны понимать словесную инструкцию взрослого, работать с опорой на зрительный образец, уметь организовывать свою самостоятельную деятельность.

Соблюдение гигиенических требований:

необходимо следить за правильной посадкой детей за столом, хорошим

освещением, за правильным положением пальцев относительно пишущего предмета и за положением кисти;

работа проводится в тетрадях в крупную клетку;

каждые 3-4 минуты письма проводятся физкультурные минутки,

гимнастика для глаз и пальцев рук.

Практическая часть

Сейчас мы с вами выполним некоторые несложные графические диктанты.

2 клетки вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 2 к. вниз, 3 к. влево, 4 к. вниз, 2 к. влево, 4 к. вверх, 3 к. влево, 2 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх.

1 клетка вправо, 1 к. вверх, 2 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 2 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 3 к. вниз, 1 к. влево, 1 к. вниз, 1 к. влево, 1 к. вниз, 1 к. влево, 1 к. вниз, 1 к. влево, 1 к. вниз, 1 к. влево, 1 к. вверх, 1к. влево, 1 к. вверх, 1 к. влево, 1 к. вверх, 1 к. влево, 1 к. вверх, 1 к. влево, 3 к. вверх.

1 клетка вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 2 к. влево, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 1 к. вправо, 1 к вниз, 1 к. вправо, 1 к. вниз, 3 к. влево, 3 к. вниз, 1 к. влево, 3 к. вверх, 3 к. влево, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх, 1 к. вправо, 1 к. вверх. 1 к. вправо, 1 к. вверх. 2 к. влево

Умение сосредоточиться очень важно для учебы в школе, и материалы для графического диктанта развивают это умение как нельзя лучше. Помимо рисования под диктовку, предложите ребенку скопировать графический рисунок по клеточкам, или нарисовать его не под диктовку, а глядя на пошаговое руководство. Любой вариант будет интересным и развивающим.

Публикации по теме:

Конспект занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе «Путешествие на корабле»Конспект занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе «Путешествие на корабле» Конспект открытого занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе Тема: «Путешествие на корабле». Подготовила.

Консультация для педагогов «Подготовка руки к письму» ВидеоКонсультация для педагогов «Подготовка руки к письму» Видео Консультация для педагогов Подготовка руки к письму Доброго времени суток дорогие гости моей странички! Сегодня хочу поделиться своим.

Консультация для родителей «Графические диктанты и их польза для ребёнка» Консультация для родителей "Графические диктанты и их польза для ребёнка" Рука - это вышедший наружу мозг человека. И. Кант. Рисование.

Консультация «Подготовка руки к письму»Консультация «Подготовка руки к письму» Консультация «Подготовка руки к письму». В дошкольные годы в детском саду стараемся сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому.

Консультация «Подготовка руки ребенка к письму»Консультация «Подготовка руки ребенка к письму» Чтобы ребёнок чувствовал себя более комфортно в школе, начинаем готовить его руку к письму ещё до школы. В КТП я включаю следующие упражнения.

План — конспект занятия по подготовке руки к письму с ИКТ в средней группе по теме «Волшебный сундучок Карандаша».План — конспект занятия по подготовке руки к письму с ИКТ в средней группе по теме «Волшебный сундучок Карандаша». Задачи: обучающие: формировать пространственные представления; закреплять умение захватывать мелкие предметы двумя пальцами; учить действовать.

Подготовка руки ребёнка к письму Консультация для родителей Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте?.

Программа дополнительного образования для кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письмуПрограмма дополнительного образования для кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» программа.

Занятие по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму «Наши игрушки» для детей второй младшей группыЗанятие по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму «Наши игрушки» для детей второй младшей группы Цель: повысить уровень речевой компетентности ребенка, подготовить руку к письму, совершенствуя мелкую моторику средствами дидактических.

Значение подготовки руки ребенка-дошкольника к письмуЗначение подготовки руки ребенка-дошкольника к письму Значение подготовки руки ребенка-дошкольника к письму. Уже давно известно, какую пользу несет моторика руки: это развитие соответствующих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Графические диктанты для подготовки руки к письму»
Опубликовано: 11 января 2023 в 10:58
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД