Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками — развиваем речь»

Майя Ховалыг
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками — развиваем речь»

Играем пальчиками – развиваем речь

Цель. Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию разных приемов и способов развития мелкой моторики руку у детей дошкольного возраста.

Задачи. Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи. Показать вариативность методов развития мелкой моторики рук у детей. Привить навыки игрового взаимодействия.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Играем пальчиками — развиваем речь“» размещена в разделах

Для родителей оформлены : выставка книг по развитию мелкой моторики рук; памятки «Игры в домашних условиях»; буклеты «Развитие мелкой моторики рук».

Ожидаемые результаты. Родители должны понять важность развития мелкой моторики рук и ее непосредственного влияния на речь детей, применять методы совместной деятельности по развитию мелкой моторики в домашних условиях.

Ход мероприятия

Уважаемые друзья! Сегодня мы с вами станем участниками семейного клуба «Играем пальчиками – развиваем речь». Наш девиз: «Никогда ничему не научишься, если будешь говорить: «Я не умею, не научусь!»

Полноценная речь – Необходимое условие успешного обучения в школе, поэтому развитием мелкой моторики у детей нужно начать заниматься как можно раньше. Это важно при своевременном речевом развитии, и особенно когда развитие нарушено. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев – мощное средство повышение работоспособности головного мозга. Развивая мелкую моторику через игры и упражнения в детском саду и дома, можно не только подготовить ребенка к овладению навыком письма, но и оказать влияние на его общее интеллектуальное развитие.

Еще в старину наши предки пели детям песни-потешки, играли в «Ладушки», «Сороку-белобоку», «Козу-дерезу» и т. д., сопровождая текст движениями рук. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму!».

Действительно, пальчиковая гимнастика полностью отвечает этим принципам: «Слышу. Вижу. Делаю». Дети слышат объяснение воспитателя, видят последовательность выполнения различных действий и затем выполняют задание сами.

Игры совершенствуют ловкость, улучшают память, речь, вырабатывают усидчивость, пробуждают фантазию ребенка. Существуют следующие виды пальчиков игр, с которыми мы сегодня познакомимся: активные игры со стихотворным сопровождением; пальчиковые игры с элементами самомассажа и с предметами; игры с бумагой (оригами).

Дети любят игры со стихотворным сопровождением – это побуждает их к творчеству, в стихотворной форме игра запоминается быстрее. Дети могут проговаривать и выполнять движения пальчиками как в свободное время, так и на прогулке. Уважаемые родители, я попрошу вас побыть в роли дошкольников и сыграть со своими детьми в пальчиковую игру. Предлагаю посмотреть, а затем поиграть, вместе с нами. (Игру использовали по лексической теме.)

Десять птичек – стайка!

Пой-ка, подпевай-ка: (Хлопки.)

Десять птичек-стайка!

(Далее поочередное поглаживание всех десяти пальцев.)

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка –

Сонная головушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка –

Серенькое перышко,

Эта – зяблик, эта – стриж,

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан.

Птички, птички, по домам! (Пальчики прячутся за спину.)

(И. Токмакова)

Молодцы! При развитии мелкой моторики эффективны пальчиковые игры с элементами самомассажа. В них используются традиционные для массажа движения: разминание, растирание, надавливание, пощипывание – такие движения выполняются от периферии к центру. Игры с элементами самомассажа можно выполнять с помощью различных предметов: это могут быть массажные мячи, карандаши, крупные бусины и т. д.

(Всем раздаются массажные мячики.)

Игра с мячиком-ежиком

Маленький колючий еж! (Катают мячик между ладоней.)

До чего же ты хорош! (Сжимают – разжимают мячик сначала одной рукой, потом другой.)

Покажи свои иголки,

Хоть они и очень колки!

Пальчики мы с вами размяли. Теперь сядем за столы и поиграем в пальчиковые игры с предметами. Эти игры развивают мышление, повышают эластичность мышц, вызывают положительные эмоции и стойкий интерес к деятельности.

(На столах разложены игры – на каждого ребенка и родителя.)

Игры. «Выложи цветочек!» (игра с крупами и пластилином); «Разложи!» (сортировка мелких предметов); «Крышки» (закручивание и раскручивание крышек,

2, «Солнышко»; «Зацепи!» (игра с прищепками и счетными палочками); «Мозаика»; «выкладывание фигур и счетных палочек»; «Шнуровки»; «Бусинки» (нанизывание бусин).

А теперь – игры с бумагой. Бумагу можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки. Например, в технике «оригами» : складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок. Сегодня мы с вами смастерим кораблик.

Подводя итоги нашей совместной деятельности, можно отметить, что упражнения по развитию мелкой моторики приносят тройную пользу ребенку.

Первое: кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений руки; эти упражнения подготавливают к овладению письмом.

Второе: такие упражнения формируют художественный вкус, что полезно в любом возрасте.

Третье: доказано, что развитие рук связано с развитием речи и мышления ребенка.

Поэтому в нашем детском саду развитию мелкой моторики уделяется повышенное внимание. При выполнении многих упражнений дети вначале испытывают затруднения, но когда их проводишь регулярно, используешь разнообразные приемы, то весь комплекс упражнений становится мощным средством развития мышления ребенка.

Хотелось, чтобы все участники поделились впечатлениями, высказали свое мнение. Что вам понравилось, почему не понравилось, было ли вам интересно?

Просим ответить на вопросы в предложенной анкете.

(Участникам раздают анкеты).

В завершении приглашаем всех на чаепитие!

Публикации по теме:

«Играем с пальчиками — развиваем речь»«Играем с пальчиками — развиваем речь» Ни для кого не секрет, что речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей его гармоничного продвижения вперед. Человеческий язык.

«Мы играем, мы играем — красивую речь развиваем!» Консультация для родителей Речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей его гармоничного продвижения вперед. Первое слово малыша - это повод для великой.

Игровой тренинг для родителей «Играем пальчиками-развиваем речь» Цель: повысить компетентность родителей по вопросу развития мелкой моторики и побудить заниматься с ребёнком в домашних условиях. Задачи:.

Консультация для родителей «Играя пальчиками-развиваем речь ребёнка» «Играя пальчиками – развиваем речь ребёнка».[/h3] Ребёнок постоянно изучает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения.

Круглый стол для родителей «Играя пальчиками — развиваем речь»Круглый стол для родителей «Играя пальчиками — развиваем речь» Круглый стол для родителей «Играя пальчиками – развиваем речь» Воспитатель: - Здравствуйте!- ты скажешь человеку - Здравствуйте, здравствуйте.

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь» Подготовила:Галушина О. В., учитель-логопед МБДОУ д/с комбинированного вида №37 Цель: ознакомление родителей с упражнениями и играми, направленными.

Мастер-класс для воспитателей «Играем пальчиками-развиваем речь» «Ум ребенка – на кончиках его пальцев» В. Сухомлинский Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности воспитателей по использованию.

Проект в средней группе «Пальчиками играем — речь развиваем»Проект в средней группе «Пальчиками играем — речь развиваем» В декабре в средней группе №9 прошел проект, под руководством воспитателя Якубовской Снежаны Ивановны. Целью проекта было - развитие общей.

Программа по самообразованию «Играем пальчиками-развиваем речь» (вторая младшая группа)Программа по самообразованию «Играем пальчиками-развиваем речь» (вторая младшая группа) роблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна. Всё чаще встречаем детей с задержкой развитием.

Режимный момент «Играем с пальчиками — развиваем речь»Режимный момент «Играем с пальчиками — развиваем речь» Режимный момент «Играем с пальчиками развиваем речь» Цель: Познакомить детей с пальчиковой гимнастикой, научить играть в неё, развивая при.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками — развиваем речь»
Опубликовано: 3 сентября 2015 в 10:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД