Получи документы

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»

Наталья Мокеева
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»

Мастер-класс для родителей

«ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ, РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»

- О мелкой моторике в последнее время много говорят, издаются книги и пособия, статьи в интернете. И это не случайно! Еще во 2-м веке до нашей эры в Китае было известно, что действия пальцев и кистей рук благотворно влияют на развитие мозга человека. Специалисты утверждают, что игры с участием рук и пальцев (типа нашей «Сороки-белобоки») приводят в гармоничные отношения тело и разум.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Играем пальчиками, развиваем речь“» размещена в разделах

- И в наше время многочисленные исследования показывают, что уровень развития речи у детей ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (т. е. от ловкости и точности движений пальцев рук). Поэтому в логопедических группах пальчиковой гимнастике уделяется особое внимание (воспитатели и логопеды регулярно проводят упражнения на развитие мелкой моторики).

- Какое же влияние пальчиковая гимнастика оказывает на детей с нормальным уровнем речевого развития? - Самое благоприятное!

Как доказали психологи, при систематических занятиях у детей развивается внимание, память, воображение, мыслительные процессы

Во время выполнения действий руками снимается тревожность, ребенок успокаивается, создается благоприятный эмоциональный фон

Кисти рук и пальцы приобретают силу, подвижность, гибкость, что в дальнейшем помогает овладевать навыками рисования и ПИСЬМА.

Тренировка и массаж пальцев могут стать ПРФИЛАКТИКОЙ речевых нарушений, если начать заниматься этим с самого раннего возраста.

- Кстати, в Японии легкий массаж рук и ног начинают делать детям с 3-х месяцев, некоторые специалисты советуют начинать с 6-ти/8-ми месяцев (и до10 лет занятия будут эффективны)

- Пальчиковые упражнения почти всегда сопровождаются стихами, прибаутками, песнями, что помогает заинтересовать ребенка и еще – формировать чувство ритма.

- Заниматься тренировкой пальцев и рук можно дома, в транспорте, на природе…

- Продолжительность занятий от 5 до 30 минут в зависимости от возраста ребенка.

- Количество повторений упражнений от 5 до 15.

ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ ПОИГРАЕМ!

• Массаж (потягивание за ногтевые фаланги, по 2раза) - «Тянут, тянут бабка с дедкой из земли большую репку …» см: Крупенчук О. И. Пальчиковые игры.

• Щелчки пальцами по столу (ладони приклеены к столу) – «Шел медведь к своей берлоге, да споткнулся по дороге, видно очень мало сил он за лето накопил…»

• Для массажа можно использовать грецкие орехи, массажные мячики, колечки СУ-джок, шестигранные карандаши…

• Во время приготовления ужина можете предложить детям шнуровки, нанизывать бусины, макароны на леску/шнурок, дайте детям горох, фасоль, гречневую крупу… и посоветуйте выложить из них разные фигуры (дерево, машину, дом или буквы)

«Сухой бассейн» очень нравится детям! Можно наполнять его солью, горохом, фасолью. .

В ведре не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне игрушки для детей,

Мы их достанем без затей!

• С малышами от 2-х лет можно рисовать на крупах (манке, муке, пшене) пальцем или карандашом. Возьмите руку малыша в свою руку, и вместе рисуйте капельки, волны, забор, солнце, круги, квадраты…

• Предлагайте всевозможные раскраски и штриховки!

Полезны упражнения для межполушарного взаимодействия:

КУЛАК – РЕБРО – ЛАДОНЬ (5повторений)

КУЛАК – ЗАЯЦ – КУЛАК – КОЗА

УХО – НОС (левая рука на нос, правая - на противоположное ухо, затем хлопок, и поменялись и т. д.)

- Желаем вам успехов! Любите своих детей, хвалите их. Будьте терпеливы.

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельностьРазвитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельность работаю с детьми по развитию мелкой моторики. Пальчиковые игры, пальчиковый театр, но особенно детям младшего возраста нравятся игры с прищепкой.

Заготовки для пасхальных яиц делаем самиЗаготовки для пасхальных яиц делаем сами Заготовки для пасхальных яиц делаем сами Скоро Пасха и мы все будем с нашими детьми делать разнообразные поделки. Вот что я нашла в интернете.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»
Опубликовано: 21 марта 2013 в 22:03
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД