МААМ-картинки

Конспект проведения мастер-класса «Технология изготовления кукол-домовят из бросового материала»

Юля Александрова
Конспект проведения мастер-класса «Технология изготовления кукол-домовят из бросового материала»

Конспект проведения мастер-класса на тему «Технология изготовления кукол-домовят из бросового материала»

Подготовила инструктор по труду Александрова Ю. А.

Цель: Освоение техники изготовления кукол-домовят из пластиковых бутылочек с применением разнообразных материалов для оформления.

Материалы и оборудование : бутылка из под сока, трикотажная и ситцевая ткань, тесьма, кружево, мешковина, клей «Титан», ножницы.

Ход мастер-класса :

1. Показ готового изделия.

Публикация «Конспект проведения мастер-класса „Технология изготовления кукол-домовят из бросового материала“» размещена в разделах

2. Для изготовления куклы берем небольшую бутылочку из под сока.

3. Обмеряем диаметр и из трикотажной ткани выкраиваем нижнюю юбку; она будет обтягивать бутылочку вплотную.

4. Выкраиваем из ткани рубашку и сострачиваем на машинке.

5 Затем измеряем бутылочку от середины до донышка и получаем длину юбки, отмеряем ткань с запасом, чтобы юбка получилась пышная, собранная на резинку.

6 Вырезаем из трикотажной ткани два квадратика 5 на 5 см, вкладываем внутрь шарик из ваты или синтепона и завязываем ниткой; получились заготовки для груди кукле.

7 Начинаем одевать бутылочку с нижней юбки, затем приклеиваем в верхней части два шарика-груди и одеваем рубашку.

8 Одеваем верхнюю юбку.

9 Подготавливаем квадрат мешковины размером 15 на 15 см, прорезаем в середине небольшое отверстие по размеру горлышка бутылки.

10. Одеваем мешковину на горловину, сверху кладем шарик из синтепона, поднимаем все 4 угла вверх и завязываем, стараемся, чтобы на лице получалось как можно меньше складок.

11 . Начинаем делать прическу кукле: задний угол распускаем полностью, а остальные 3 угла на 1 см; формируем челку и «ушки».

12. Вырезаем два квадратика из мешковины 6 на 6 см для рук.

13. Формируем из них ладошки: сгибаем по диагонали и складываем углы к центру по типу лаптя.

14 .Обмазываем край клеем и вкладываем в рукав кукле. Прижимаем до высыхания.

15. Теперь оформляем лицо: для носа- маленький шарик из флиса, рот из красной несыпучей ткани, если нет готовых глазок, их можно нарисовать самим и покрыть скотчем.

16. Чтобы не было видно перехода от рубашки к голове, кукле можно приклеить шарфик, используя тесьму или атласную ленту, шириной 1 см.

17. С фантазией оформляем волосы кукле, здезь можно использовать разные цветочки, бантики, листики, бусинки и т. д.

18. Можно сплести из пряжи, сложенной в несколько слоев, косы и в середине приклеить их к кукле.

19 .Подготавливаем таблички с пожеланием, например, «всех благ», «погоды в доме», «здоровья» и т. д., сверху обклеиваем скотчем.

20 . Приклеиваем табличку к кукле: можно на юбку или на волосы.

21 .Наша кукла готова!

По такому же принципу можно изготовить кукол и на больших бутылках.

Удачного вам творчества!

Публикации по теме:

Авторская кукла. Мастер-классАвторская кукла. Мастер-класс Хочу с вами поделиться,как я создаю своих кукол. Это очень увлекательное занятие, а главное, это помогает мне в работе с детьми. Для изготовления.

Кукла Филипповка. Мастер-классКукла Филипповка. Мастер-класс 27 ноября - день почитания Апостола Филиппа (с 28 числа - строгий пост). В этот день после окончания осенних полевых работ начинались посиделки:.

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Мастер-класс «Кукла «Колокольчик»Мастер-класс «Кукла «Колокольчик» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куколки добрых вестей «Колокольчик». В нашем детском саду проходит конкурс по изготовлению.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я представляю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению Куклы Пеленашки. Куколка Пеленашка.

Мастер-класс «Кукла Утешница»Мастер-класс «Кукла Утешница» Раньше в древности наши бабушки не покупали куклы в магазине. Они изготавливали их сами и каждая из кукол была особенной и несла в себе.

Мастер-класс «Огородная кукла»Мастер-класс «Огородная кукла» Весна, период пробуждения природы ото сна. Но только не в Сочи! У нас природа не спит! Просто весной начинается обрезка кустов. Им делают.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Мастер класс рассчитан для воспитателей и родителей. Материал: три разноцветных круга разных расцветок (размер кругов примерно 30Х30 см,.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Предлагаю вашему вниманию мастер класс " Тряпичная кукла" Сделать такую куклу очень просто. Для этого Вам понадобится материал, ножницы,нитки,вата.

Мастер-класс «Вкусная кукла»Мастер-класс «Вкусная кукла» Крестьянинова Наталья Мастер-класс " Вкусная кукла" Впереди прекрасный день всех женщин - это "8 марта" и такому празднику получить три.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конспект проведения мастер-класса «Технология изготовления кукол-домовят из бросового материала»
Опубликовано: 21 августа 2016 в 19:59
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД