Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста» (4 фото)

Светлана Орлова
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Мастер-класс по теме «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Цель:

Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной деятельности нетрадиционных методик аппликации.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

1. Рассказать педагогам о разнообразии нетрадиционных методик аппликации (презентация на мультимедийном оборудовании).

2. Вызвать творческий интерес у педагогов.

3. Способствовать стремлению педагогов к использованию в работе с детьми нетрадиционных методик аппликации.

Оборудование: мультимедийное оборудование для презентации, бумажные тарелки, клей, пуговки, скрепки, глаза фабричные, фантики, крышки от бутылок, маркеры, стикеры, формочек для кексов, шерстяные нитки, ватман, цветная бумака)

Ход:

Добрый день, уважаемые коллеги! В преддверии праздника 1 апреля хочу поделиться с вами опытом работы по использованию нетрадиционных методик аппликации. Аппликация – один из любимых детьми видов изобразительной деятельности. В переводе с латинского слово обозначает «прикладывание». Большой интерес у детей вызывает вырезание и наклеивание. Но так как в средней группе у детей еще не достаточно развиты эти навыки, а удовлетворить потребность надо, им можно предложить нетрадиционные техники аппликации с использованием различного материала, что, безусловно, вызовет у детей много радости и восторга. Данная изобразительная деятельность важна не только для удовлетворения потребности детей что-то сотворить, но и для развития мелкой моторики, воображения, фантазии, усидчивости…

Аппликация бывает разных видов, но сегодня хочу представить вам

нетрадиционные методики аппликации :

- их пуговиц (бумажная тарелка, клей, пуговки, скрепки, глаза)

- из фантиков (бумажная тарелка, клей, крышка от бутылки, маркеры)

- из стикеров (бумажная тарелка, клей, стикеры, маркеры, глаза)

- из формочек для кексов (бумажная тарелка, клей, крышка от бутылки, маркеры, глаза, бумажные формочки для кексов)

- из шерстяных ниток, (бумажная тарелка, клей, шерстяные нитки, маркеры)

Предлагаю коллегам попробовать сделать коллективную аппликацию «Клоун» с использованием различных материалов (выбирают заготовки для изображения и выполняют работу).

Итог:

Создавая красивые аппликации своими руками, и видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа над аппликацией с различными материалами дает возможность проявлять терпение, упрямство, вкус. Чем полнее и разнообразней детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются возможности и первые творческие проявления.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Фото «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Мастер-класс для педагогов - фото
Фото №1 Мастер класс по теме Нетрадиционные методики

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» 1 слайдУважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию консультацию с презентацией на тему: "Нетрадиционные техники рисования как средство.

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Цель: Раскрыть значение нетрадиционных.

Мастер-класс «Музыкальная игра как средство развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста» МБДОУ д/сад №6 «Ладушки» Мастер – класс для воспитателей на тему: «Музыкальная игра, как средство развития творческих способностей детей.

Мастер-класс для педагогов «Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению творческих рассказов по картине» Цель: Повышение компетентности педагогов в обучении детей старшего дошкольного возраста составлению творческих рассказов по картине, развитие.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» Актуальность мастер-класса: - Использование нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности с детьми: • Способствует снятию детских.

Мастер-класс по теме «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста» Цель: Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной деятельности нетрадиционных методик.

Мастер-класс «Развитие интеллектуально-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством методики Дьенеша» Цель: повышение уровня профессионального мастерства педагогов-участников в процессе активного общения по освоению опыта работы с дошкольниками.

Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возрастаНетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста Нетрадиционные методики аппликации. Цель: Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной.

Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники» Май 2017 г Воспитатель Загилова О. В. Цели: - Формировать умение выполнять полученные знания о средствах выразительности в собственном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 11:33
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД