МААМ-картинки

Математический планшет «Геометрик» своими руками (7 фото)

Ксения Каракина
Математический планшет «Геометрик» своими руками

Математический планшет «Геометрик» своими руками

Здравствуйте! Как я уже писала в своем блоге, тема моего самообразования "Развитие мелкой моторики рук дошкольников". Для развития моторики рук моих воспитанников, я изготовила Бизиборд (публикация в моем блоге). Теперь решила сделать математический планшет или как он еще называется Геометрик.

Что это такое?

Публикация «Математический планшет „Геометрик“ своими руками» размещена в разделах

Развивающая доска Геоборд создана при участии детских специалистов и собрана с применением специальной методики М. Монтессори для детского раннего развития, что позволяет малышам развивать: логику, мышление, мелкую моторику рук.

Также геоборд называют и иначе: геометрик, математический планшет. Это очень простая игрушка: доска со штырьками, к которой прилагаются резиночки. На доске на штырьках натягиваются резиночки и таким образом создаются разные фигуры и рисунки. Можно создавать рисунки как по заданной схеме (схемы родители могут нарисовать самостоятельно, на листках бумаги, так и придумывать самому.

Польза математического планшета :

1. Развивает когнитивные способности ребенка: пространственное и ассоциативное мышление, внимание, память.

2. Способствует развитию мелкой моторики рук.

3. Развивает фантазию и творческий потенциал ребенка.

4. Способствует развитию речи во время работы со сказками, стихами, загадками.

5. Формирует познавательные способности ребенка во время решения разного вида задач.

6. Помогает ребенку на собственном чувственном опыте понять базовые термины геометрии : фигура, периметр, площадь.

Занятия на «Геометрике» расслабляют и снимают физическое и психологическое напряжение.

Теперь я расскажу как сделала.

Для начала нужно выбрать доску или фанерку.

Фото «Геометрик»

Приобрести канцелярские гвозди.

Математический планшет  своими руками - фото

Я расчертила доску на квадраты 2,5*2,5 см. Количество квадратов произвольное.

Фото №1 Здравствуйте Как я уже писала в своем блоге тема моего самообразования Развитие мелкой моторики рук дошкольников

Далее на пересечении квадратов, резиновым молотком вбила гвоздики, в хаотичном разноцветном порядке.

Фото №2 Для развития моторики рук моих воспитанников я изготовила Бизиборд публикация в моем блоге

Приобретаем банковские резиночки. Распечатываем схемы для нашего математического планшета, их можно скачать в интернете. Игровое пособие готово.

Фото №3 Теперь решила сделать Фото №4 Игры и дидактические пособия по ФЭМП математический планшет или как он еще называется Геометрик

Спасибо за внимание!

Источники информации:

1.https://www.toybytoy.com/stuff/GeoBoard

2.https://www.iqchild.ru/matematicheskij-planshet-svoimi-rukami/

Публикации по теме:

Математический планшетМатематический планшет Добрыйвечер уважаемые коллеги. Сегодня я хочу представить свою игру "Математический планшет". Столько много написано материала про эту игру,.

«Математический планшет». Дидактическая игра для дошкольников«Математический планшет». Дидактическая игра для дошкольников «Математический планшет» Дидактическая игра для детей от 3 до 7 лет Что такое математический планшет: Эта классическая дидактическая игра.

Математический планшет «Геометрик». Дидактические развивающие игры своими руками для старшей группыМатематический планшет «Геометрик». Дидактические развивающие игры своими руками для старшей группы Вот и начался новый учебный год. Мы перешли в старшую группу. И теперь мы старшие дошкольники! У нас в группе почти одни мальчики – 20 человек.

Дидактическое пособие «Математический планшет»Дидактическое пособие «Математический планшет» Добрый вечер, дорогие педагоги! Хочу рассказать Вам, как мы играем в "Геоконт"! Вот у же много лет я использую в своей работе игры Воскобовича.

Мастер-класс «Геометрик, или Математический планшет» своими рукамиМастер-класс «Геометрик, или Математический планшет» своими руками «ГЕОМЕТРИК» или МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ. Математический планшет – это настольная игра, которая дает возможность исследовательской деятельности.

Фотоотчет «Математический планшет»Фотоотчет «Математический планшет» Математический планшет используется в нашем детском саду уже три года. Уникальность данного пособия известна многим. Используя планшет для.

Математический планшет «Геометрик»Математический планшет «Геометрик» Уважаемые родители и коллеги! Хочу представить вашему вниманию занимательную развивающую игру для детей, сделанную своими руками, математический.

Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты использованием игры «Математический планшет»Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты использованием игры «Математический планшет» Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты с использованием игры «Математический планшет» «Ежик в осеннем.

Оформление своими рукамиОформление своими руками Перед воспитателями дошкольных учреждений часто стоит вопрос: "Как оформить свою группу? приемную? Как сделать интересное, оригинальное,.

Развивающая игра — планшет «Геометрик»Развивающая игра — планшет «Геометрик» Планшет «Геометрик» – это настольная игра, которая дает возможность исследовательской деятельности для ребенка. Начинать можно с 2-х лет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Математический планшет «Геометрик» своими руками
Опубликовано: 15 марта 2018 в 19:07
+160Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД