МААМ-картинки

Мини — музей «Народная кукла». (6 фото)

Татьяна Пайкова
Мини — музей «Народная кукла».

Детство – это благодатный период, что бы приобщить ребёнка к традициям русского народа. В связи с этим в старшей группе мы познакомили детей с разными видами кукол, которые были не только игрушками, но и служили оберегом.

Все куклы в мини – музее выполнены из разных лоскутков ткани и не имеют лица, ещё их называли «безликими».

Публикация «Мини — музей „Народная кукла“,» размещена в разделах

Кукла «Пеленашка» – шилась будущей мамой с добрыми мыслями о ребёнке, изготовлялась из кусочков ткани одежды матери или бабушки или отца, это обеспечивало защиту ребёнку от злых сил.

Мини — музей «Народная кукла».

Кукла «Кубышка - травница» наполнена душистой лекарственной травой, кукла препятствовала проникновению болезни в дом.

Фото «Народная кукла»

Кукла «Рождественский ангел» - это символ счастья. Притягивает удачу.

Мини — музей . - фото

Кукла «День и ночь» - славянские куклы обереги, связанны единой ниточкой и представляют собой единое целое. Утром обращались к светлой куколке с пожеланиями, что бы день был удачным и благополучным, а вечером перед сном к тёмной кукле, что бы ночь прошла спокойно.

Фото №1 Детство это благодатный период что бы приобщить ребёнка к традициям русского народа

Кукла «Веснянка» - эту куклу делали перед приходом весны, изображала она дух пробуждающейся природы. Куклу украшали лентами и бусами.

Фото №2 В связи с этим в старшей группе мы познакомили детей с разными видами кукол которые были не только игрушками но и служили оберегом

Кукла «Желанница» – это обереговая кукла исполняющая желания.

Фото №3 Народные тряпичные куклы куклы в мини музее выполнены из разных лоскутков ткани и не имеют лица ещё их называли безликими
Публикации по теме:

«Народная тряпичная кукла». Семинар-практикум«Народная тряпичная кукла». Семинар-практикум Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов. Расширение знаний педагогов по использованию эффективных педагогических средств,.

Конспект НОД «Народная кукла» (подготовительная группа) Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира на тему «Знакомство с народной куклой» Цель.

Консультация для педагогов «Русская народная кукла» Кукла- первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Традиционная кукла хранит в себе силу и мудрость русского народа. В каждом.

Народная кукла «Кубышка-травница»Народная кукла «Кубышка-травница» Развитие технического творчества у детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область : Художественное развитие Тема:народная.

Народная кукла Мамка. Мастер-классНародная кукла Мамка. Мастер-класс Эке, эжи, дэда, има, апа, ана, мамитэ, эсей, энкей, шэшэ, нана, майрик… На каких бы языках «мама» не звучало - самое ласковое, нежное и.

Народная тряпичная кукла Кувадка тульскаяНародная тряпичная кукла Кувадка тульская Увидев на сайте акцию " Гирлянда Дружбы" конечно не смогла пройти мимо И тут же родилась идея этого мастер-класса, мастер-класс для тех.

Проект «Народная кукла — пеленашка» Актуальность проекта: Однажды мы с детьми рассматривали иллюстрации в книжке «Кукольный сундучок», я заметила, что детей заинтересовали.

Русская народная кукла «Марьюшка»Русская народная кукла «Марьюшка» В нашей группе есть русская народная игровая кукла. Назвали мы её Марьюшкой. Очень хочется поделиться своим опытом, вернее тем, как мы применяем.

Русская народная тряпичная кукла Народная кукла – средство приобщения дошкольников к истокам русской культуры. Актуальность этой темы объясняется тем, что в настоящее.

Тряпичная народная кукла «Домашняя масленица»Тряпичная народная кукла «Домашняя масленица» Масленица-это древний языческий праздник до крещения Руси. Отмечался он 7 дней до весеннего равноденствия и 7 дней после. Посвящалась Масленица.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини — музей «Народная кукла».
Опубликовано: 13 августа 2016 в 08:28
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД