МААМ-картинки

Мини-музей «Русская изба» (7 фото)

Мария Абрамова
Мини-музей «Русская изба»

Прошлое нашего народа заставляет нас на многое смотреть по – другому.

Что – то заново открывать и переоценивать. Например, с уверенностью можно сказать, что к сожалению, большинство поверхностно знакомо с народной культурой, национальным бытом, фольклором, традиционными и обрядовыми праздниками, народным искусством, русскими народными играми.

Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Какие они соблюдали обычаи? В какие приметы верили? Чем украшали свой быт?

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Чтобы ответить на эти вопросы – значить окунуться в это время, восстановить связь, вернуть утраченные традиции.

Исходя из выше перечисленного у меня, как у педагога возник вопрос: «А почему бы мне не попробовать это сделать?»

Попытаться донести до сознания своих воспитанников, что именно они являются носителями русской культуры.

И первое, что мне пришло в голову это создание мини- музея «Русская изба», ведь именно через восприятие, ощущение действительности, возможности посмотреть, потрогать, исследовать тот или иной экспонат будет не что иное как восприятие прошлого нашего народа.

Постепенно совместно с коллегами и работая в тесном сотрудничестве с родителями группы мы стали воссоздавать «Русскую избу».

Надо отметить, что с начало было трудно даже взрослым воспроизвести в своей памяти, что было в детстве и в жизни наших прадедов и бабушек, но по крупицам собирая предметы быта и видя общую картину нас всех так затянуло это мероприятие, что было трудно остановиться.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам и сказать огромное спасибо, за то какой восторг и эмоции испытали ребята. Они с огромным удовольствием поглощали всю новую для них информацию о жизни русской национальной культуры и быта, фольклоре (прослушивание сказок, заучивание песен, потешек, частушек, пословиц и поговорок).

Окружающие предметы оказали большое влияние на формирование душевных качеств ребенка- воспитывают чувство прекрасного, развивают любознательность, что позволило детям ощутить себя частью великого русского народа.

При этом происходит познавательное и нравственное развитие детей. Знание традиций и обрядовых праздников необходимо передавать детям. В народном искусстве отражена красота природы и людей.

Русские народные игры – физическая и двигательная активность детей.

Важным для меня является приобщение воспитанников к части духовной культуры народа, пробуждение интереса и радости.

Мы попытались воссоздать «Русскую избу», а что у нас получилось судить вам.

Желаем приятного просмотра.

Наша изба ровно тепла.

Домом жить – не лукошко шить.

Домом жить – не развеся уши ходить.

Домом жить – обо всем тужить.

Дом вести – не лапти плести.

Мини-музей «Русская изба»
Фото «Русская изба»
Мини-музей - фото
Прошлое нашего народа заставляет нас на многое смотреть по другому Что то заново открывать и переоценивать Например с уверенностью можно сказать что к сожалению большинство поверхностно знакомо с народной культурой национальным бытом фольклором традиционными и обрядовыми праздниками народным искусством Русская изба русскими народными играми
Публикации по теме:

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Здравствуйте, дорогие коллеги! Решила поделиться с вами фотографиями нашего садиковского музея "Русская изба". Конечно, эту идею до нас.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры.

Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба»Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба» Доброе время суток, дорогие мои друзья и гости странички! На просторах МААМ много рассказано про музей "Русская изба" и фотоотчетов много.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба»Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба» День открытых дверей. Открытие Мини-музея "Русская изба". Создатель сценария и ведущая Мануковская Галина Михайловна. Под руководством.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба»Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба» Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей»Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей» Цель: Формировать представления о предметах быта в Русской избе: печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, ведро. Обогатить словарный запас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 5 мая 2020 в 22:32
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД