Получи документы

Педагогическое эссе

Аида Никульникова
Педагогическое эссе

«От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». В. А. Сухомлинский.

В детстве я мечтала стать учительницей. Окончив школу, смогла поступить в педагогический университет. Но карьера учителя как- то не сложилась. И я решила стать воспитателем. Почему, спросите вы?

Публикация «Педагогическое эссе» размещена в разделах

Воспитатель – это мама. Я подумала, раз я смогла стать мамой для двоих детей, то смогу стать ею и для большего количества ребятишек. Приходя в детский сад, я вижу их счастливые лица, глаза, смотрящие с ожиданием… Душа радуется от того, что меня ждут. Как цветы тянутся к солнцу, так и дети тянутся к тем, кто проявляет к ним материнскую заботу. И забота эта заключается не только в том, чтобы покормить детей и спать уложить. Дети ждут от меня понимания, ласки, любви. Для них воспитатель – это всесильный человек, который может разрешить любую проблему, придумать самую интересную игру, рассказать самую весёлую сказку, от одного дуновения которого заживают ранки! Так же как и мама…

Воспитатель – это пример. Как и мама, воспитатель является для детей предметом подражания. Незаметно для себя, дети начинают усваивать и копировать его привычки. Воспитатель способен своим личным примером – вежливостью, добротой, участием, терпением – привить детям необходимые человеческие качества: чуткость, доброту, сострадание, патриотизм. Ни одна профессия не требует от человека такой душевной чистоты.

Воспитатель для ребёнка – товарищ по играм. Воспитатель – родом из детства, любит поиграть и повеселиться, возможно, на многое в жизни смотрит детскими глазами. Иначе дети просто не допустят его в свой мир. У воспитателя есть возможность проживать детство многократно. Как нравиться детям, когда взрослая тётенька, опустившись на коленки, ползает с ними по полу и строит домики для кукол! Разве каждый родитель делает это со своим ребёнком дома? А воспитатель делает это каждый день.

А ещё воспитатель – это первый учитель. Необходимый багаж знаний, с которыми ребёнок идёт в школу, он получает именно в детском саду. Воспитатель не только передаёт детям свои знания, но и сам постоянно пребывает в состоянии обучения. Только его учителями являются дети. Как часто дети задают «каверзные вопросы», ответ на который воспитателю не известен.

А какие воспитатели актёры! Не каждый способен на одном 20-минутном занятии поочерёдно перевоплощаться из милой женщины в глупого лягушонка и обратно. Видеть зачарованные лица своих детишек многого стоит!

Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких, я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие ВОСПИТАТЕЛЮ В ДЕТСКОМ САДУ!

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Мое педагогическое мастерство» Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский Почему я выбрала профессию педагога?.

Педагогическое эссе воспитателя Прежде чем воспитать человека во всех отношениях, его нужно познать во всех отношениях. К. Д. Ушинский В мире нет одинаковых людей. Мы все.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ на тему: «Я – воспитатель» Воспитатель, воспитатель Должен всё уметь и знать. И на детские вопросы Моментально отвечать.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе
Опубликовано: 21 декабря 2015 в 20:44
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД