Папки-передвижки

Моё эссе

Татьяна Халява
Моё эссе

Моё эссе

Люди по-разному понимают, что такое счастье. Но в большинстве своём мы счастливы, когда здоровы и веселы наши дети. И мы прикладываем немало сил, чтобы сделать их жизнь лучше нашей. Всё было за эти годы: и радость побед, и горечь неудач. Но никогда не было разочарования в выборе профессии.

Счастливый ли я человек, выбрав такую профессию? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, я очень люблю мою с ребятами жизнь! Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная работа, напротив я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям! На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца. Дети – это наша суть, живущая в состоянии обнажённой доверчивости и надежды. Надежды на взрослых. И это накладывает на нас великую обязанность – трудиться во благо нашего времени, во имя будущего, в котором жить нашим детям.

Публикация «Моё эссе» размещена в разделах

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нива тише»,

Но ни за что не отступлю,

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

А правильно ли я сделала свой выбор? Я могу с уверенностью сказать: Да! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – любящий человек! У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих словах, и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Что значит, для меня быть воспитателем? Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Все они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Я уверена, что лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и неудачи, даёт ощущение вечной молодости и не дает стареть ни душе, ни сердцу. А всем тем людям, которые мне говорят: "Зачем ты пошла, работать воспитателем в детский сад? Вечно будешь вытирать носы и никакой благодарности!", я хочу ответить строчками из стихотворения:

«. Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!»

Публикации по теме:

Награда в День УчителяНаграда в День Учителя Вчера состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Учителя, куда были приглашены и воспитатели детских садов. На этом мероприятии.

Статья «Дети — это самое прекрасное, что существует на Земле»Статья «Дети — это самое прекрасное, что существует на Земле» Дети-это самое прекрасное,что существует на Земле. ДЕТИ- цветы жизни! А значит, чем больше детей, тем ярче, интереснее и насыщеннее.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моё эссе
Опубликовано: 27 октября 2013 в 09:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД