Получи документы

Участие в методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи» 2016 (10 фото)

Гузалия Речапова
Участие в методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи» 2016

Краткая аннотация методического пособия

«Жилище и быт татарского народа»

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут».

Э. К. Суслова.

Потенциал детей дошкольного возраста уникален, именно в этом возрасте дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну. Приобщение детей к истории и быту русского народа наиболее удачно проходит в игровой форме «погружение в культуру», где дети проживают определенную историческую ситуацию, изучают быт, образ жизни, ремесла, народное искусство. В играх — залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем. Формируя у них устойчивое отношение к родной культуре, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств, дидактические игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Публикация «Участие в методической выставке-конкурсе „Современная образовательная среда детского сада и семьи“ 2016» размещена в разделах

Для эффективной работы с детьми я разработала мини- макет «Татарская изба». Использую макет для дидактических игр и сюжетной – ролевой игры.

Участие в методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи» 2016

Основная задача вызвать интерес к жизни старинных времен, познакомить детей с особенностями татарского жилища в прошлом и настоящем. Отметить, что предметы быта, мебели имеют разнообразные функции (печь, сундук и т. д.). Обогащать словарный запас детей: изба, лежанка, печь, утварь. Развивать образное восприятие.

- Способствовать развитию умения детей творчески и самостоятельно отражать в разной детской деятельности семейные и хозяйственные бытовые традиции.

-Воспитывать интерес к материальной и семейной культуре татар.

Фото «Современная образовательная среда детского сада и семьи»
Участие в методической выставке-конкурсе  2016 - фото
Фото №1 В играх залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем Фото №2 Формируя у них устойчивое отношение к родной культуре создавая эмоционально положительную основу для

Варианты национальных игр, используемых при работе с макетом

«Печь- кормилица»

Продолжать знакомить детей с устройством избы, с главной ее достопримечательностью- печью. Дать представление о том, что печь в избе выполняла несколько функций: на ней и в ней готовили, заготавливали продукты на зиму - сушили ягоды, грибы, пекли хлеб, спали, лечились, даже парились, обогревались; о строительстве печи и о секретах печника. Татарская национальная игра: «Буш урын».

«Бабушкин сундук»

Познакомить с изделиями женских ремесел, вышитыми салфетками, полотенцами, народными костюмами, домашним убранством. Вспомнить, как называются татарские национальные головные уборы, обувь. Расширить у детей кругозор. Закрепить знания о татарских народных промыслах, и использовании их в украшении быта человека. Воспитывать уважение и бережное отношение к предметам старины. Игра: «Тюбетей».

Развивающая предметно пространственная среда РППС развития патриотических чувств дидактические игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины воли настойчивости в преодолении трудностей приучают детей быть честными и правдивыми Публикация Участие в методической выставке конкурсе Современная образовательная среда детского сада и семьи размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда РППС Темочки Для эффективной работы с детьми я разработала мини макет Татарская изба

«Посидим у самовара»

Продолжить знакомить детей с домашней утварью. Дать понятие как в самоваре кипятили воду. Обогащать словарный запас детей: самовар, угольки. Поиграть с детьми татарскую игру «Самовар». Развивать воображение. Воспитывать теплое отношение друг другу.

Фото №3 Использую макет для дидактических игр и сюжетной ролевой игры

«Хозяйкины помощницы»

Познакомить детей с посиделками в деревенской избе. Дать представление о подготовке к посиделкам (уборка и праздничное убранство избы). Познакомить детей с женской и мужской работой на посиделках: женщины вышивали, ткали, вязали, пряли кружева, мужчины плели из лыка лапти, из ивовых прутьев корзины, вырезали из дерева посуду. Словарная работа: веретено, прялка, клубок, наперсток. Продолжать знакомить детей с фольклором, воспитывать интерес к истории. Игры: «Кто быстрее намотает клубок», «Капкалы»

"Татарская народная кукла "

Традиционная татарская кукла делается из шерстяных ниток. Кукле–женщине делают платье в соответствии с требованиями Шариата, которое, как говорится в Коране, «скрывает все, кроме явного». Имен татары и башкиры куклам не дают. Еще для этих игрушек характерно отсутствие нарисованных черт лица, что связано со старинными народными традициями.

«Все народные татаро-башкирские куклы делалась так, чтобы ребенок мог задействовать свою фантазию и доделать в своем воображении игрушку сам. В русском селе делались похожие куклы-скрутки, они тоже были без лица.

В рамках проекта «Мы все разные, но дружные» в данный момент я работаю над оформлением пособий: «Русская изба», «Мини музей сказок Габдуллы Тукая» к 130- летию великого поэта.

Творческих успехов Вам, уважаемые коллеги!

Публикации по теме:

Конспект мастер-класса «Детско-родительские проекты как современная форма взаимодействия детского сада и семьи» Цель: Передача педагогического опыта работы участникам мастер-класса по осуществлению детско-родительских проектов. Задачи: Образовательная:.

Конспект мастер-класса «Детско-родительские проекты как современная форма взаимодействия детского сада и семьи» Дубакова Т. Н., куратор Андронникова Л. И., воспитатель Потомкина М. Г., воспитатель Цель: Передача педагогического опыта работы участникам.

Моё участие в городской выставке-конкурсе «Зимняя сказка»Моё участие в городской выставке-конкурсе «Зимняя сказка» В быстротечных буднях слетают декабрьские листочки календаря. Новый год уже не за горами и подготовка к нему идет полным ходом. Новый.

Мое участие в конкурсе «Воспитатель года-2016»Мое участие в конкурсе «Воспитатель года-2016» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться своей радостью. В ноябре 2015 года я принимала участие в районном этапе конкурса "Воспитатель.

Мое участие в районном конкурсе «Воспитатель года-2016»Мое участие в районном конкурсе «Воспитатель года-2016» В феврале месяце текущего года в Вышневолоцком районе стартовал конкурс "Воспитатель года 2016", где я приняла участие. В конкурсе принимали.

Наше участие в конкурсе детского экологического рисунка «Мир заповедной природы»Наше участие в конкурсе детского экологического рисунка «Мир заповедной природы» Национальный парк Таганай вновь объявил конкурс детского экологического рисунка "Мир заповедной природы". Мы решили принять в нём участие.

Предметно-пространственная развивающая образовательная среда на участке детского сада. Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого дошкольного учреждения. И в наш современный век особенно актуальными задачами являются.

Участие в конкурсе «Воспитатель года-2016»Участие в конкурсе «Воспитатель года-2016» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающим праздником, днём 8 марта! Желаю Вам много радости и улыбок, здоровья, творческих.

Участие в Республиканском конкурсе «Педагог года-2016»Участие в Республиканском конкурсе «Педагог года-2016» г. Уфа прошел заключительный этап республиканского конкурса «Педагог года -2015». Учалинский район представляла Байрамгулова Чулпан Нилована,.

Участие в Российском конкурсе сказок для детей собственного сочинения «Тайны Снежной королевы» (январь 2016 г.) Тайны Снежной королевы Это был необыкновенный зимний день! С неба летели снежинки и плавно кружились под мелодию ветра. Одна снежинка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Участие в методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи» 2016
Опубликовано: 17 июля 2016 в 17:06
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД