Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Лилия Лукьянова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

В образовании я нахожусь уже более пяти лет, из них полтора года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. И именно рождение ребенка поменяло мою жизнь и отношение к моей работе – работе с детьми.

Моя работа началась в школе, я преподавала Основы безопасности жизнедеятельности в старших классах. Я проводила уроки с подростками, и с первых дней мне показалось это очень увлекательным и интересным, потому что моя работа заключалась не только в проведении уроков, но и организации патриотических праздников, митингов, участии в соревнованиях, экскурсии в пожарную часть, воинскую часть, тиры, подготовки к военной службе, выезды на полигон и тд. Мне приходилось работать с одаренными детьми. Вместе с ними я узнавала много нового, в дети помогали мне развиваться творчески и именно они помогали прививать любовь к своему делу.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Работая в школе, я нашла своих союзников - это мои коллеги по работе. С первого дня они мне дали понять, что я не одна, что я всегда могу на них положиться в любой сложной ситуации. У меня были хорошие наставники, которые всегда давали дельный совет, которыми я всегда старалась воспользоваться и они всегда оказывались верными.

Конечно, были и неурядицы и неудачи, но меня учили воспринимать это все как жизненный урок. В нашей профессии не всегда бывает так, как мы запланировали, и поэтому все приходится принимать так, как оно есть.

Проработав в школе 3 года, я ушла в декретный отпуск, и уже через полтора года я снова вышла на работу. Свою маленькую дочь мы отправили в детский сад. С первых дней воспитатель нашей еще крохотной дочурки внушил доверие, всегда приветливый, чуткий, добрый взгляд, который так необходим ребенку и, конечно родителям. Со временем я стала понимать, что детский сад моему ребенку многое дает, она начала чему-то учиться, развиваться, и меня стала интересовать работа воспитателя, чем они занимаются с детьми, как проходит их режим. Я начала думать, а не попробовать мне самой освоить эту профессию? И такая возможность появилась. В этом детском саду требовался новый воспитатель, а я предложила свою вакансию и меня взяли. И так я от воспитания взрослых детей перешла к маленьким.

Работая в детском саду, я поняла, что здесь понадобится гораздо больше усилий работать с детьми и их родителями. Зная по себе, каждому родителю хочется знать, что отдавая своего ребенка на весь день в детский сад, он должен бить, уверен, что с ним здесь будет все хорошо, что он здесь чему-то учится, получает положительные эмоции, и мы как воспитатели, должны им это обеспечить, ведь в этом и заключается наша работа. Выбирая такую профессию, я стала понимать, что воспитатель несет большую ответственность за этих детей.

Я потихоньку начала «вливаться» в новую жизнь в этой «Маленькой стране». Я с удовольствием наблюдаю за развитием своего ребенка и его сверстников, получаю новый опыт, стремлюсь к лучшему.

P.S.Большое спасибо, моим коллегам, которые помогают мне советом и делятся своим опытом в этом нелегком труде.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Спасибо мудрому Создателю, Что он придумал воспитателя! Вложил добро и радость в душу, Уменье молвить, чутко слушать. (Ершова О.) Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно» Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия» Я воспитатель! И этим я горжусь! Горжусь и тем, что рядом всегда дети Своими знаниями с ними я делюсь.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я уверен, что если бы пришлось выбирать: жить там, где детский гам не прекращается ни на минуту, или же там, где он никогда не слышен, то.

Эссе «Моя педагогическая философия» Маленький ребенок-это великое чудо; это вечная загадка; это хрупкий мост в наше будущее и прошлое одновременно. Моя педагогическая философия.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу! Твердят друзья: «Есть нивы.

Эссе «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди! Я выбрала.

Эссе «Моя педагогическая философия» Ранним утром. Сквозь тишину проглядывают первые лучи весеннего солнца. Вместе с природой побуждаются и мой любимый город. На пустых улицах.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Личность воспитывается Личностью. Благородный человек воспитывается Благородным человеком. Любовь воспитывается Любовью. Доброта воспитывается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 февраля 2017 в 07:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД