Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Зоя Вагина
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Горжусь профессией своей,

за то, что детство проживаю

многократно»

Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно эту. Почему всё-таки так сложилось, что моя жизнь стала прочно связана с детьми, с их воспитанием и развитием, со всем, что окружает эту загадочную и крайне ответственную профессию – воспитатель?

Ответ очень прост. Я люблю детей! Каждый выбирает дорогу жизни по – своему… Главный вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор? Да, спустя 11 лет, я могу с уверенностью сказать: - Я воспитатель! Я горжусь этим!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

А ведь 11 лет – это школа. Мне очень понравился взгляд на жизнь как на школу, где мы последовательно проходим свои уроки.

Поэтому жизнь, а в частности время, что я работаю воспитателем, можно представить себе как школу. Эта простая метафора помогла мне приблизиться к осмыслению моей педагогической профессии.

11лет назад я, как девочка - первоклассница, стою на первом в своей жизни занятии. Я ещё не знаю, что такое школа, уроки, но я уже- первоклассница, переступая порог своего первого в жизни класса, знакомлюсь со своими первыми воспитанниками. Пока мои детишки учатся завязывать шнурки, познают мир, я делаю первые шаги в педагогической науке. И я понимаю, что мне очень нравится учиться, нравится моя работа, коллеги – наставники, которые выступают для меня в роли учителей. А после занятий я бегу в студию танца, а потом – в кружок рисования… Жизнь детей в детском саду должна быть праздником, поэтому во время работы я стараюсь создать хорошее настроение себе и своим детям.

Каждый день я могу наблюдать милые детские превращения, возможные только в детстве! Дети создают свой небывалый мир, в котором впечатления об окружающем перемежаются с фантазиями, мечтами. Рисунки служат зримым отражением этого мира. Они рассказывают обо всем, что волнует детей, поражает, радует.

День за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой ребятишки начинают различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны, и для меня лучшая награда – их радостные улыбки и слова: «Вы завтра придете снова?».

Но очень быстро и практически незаметно пролетели четыре года. Я выросла, повзрослели и мои воспитанники. У нас даже появились общие интересы. Мы вместе проводим время не только в детском саду, но и после: общаемся, ходим в кино, гуляем, совершаем походы в лес.

И вот – пятый год… Новые знания, больше времени уходит на подготовку к занятиям. Я учусь вместе с ребятами, им в скором будущем предстоит стать первоклассниками, выполнять школьные требования. А мне по-прежнему нравится учиться, а знания мне обязательно пригодятся в моей жизни. Но не только уроки и учёба заполняют моё время. Я – принимаю участие в педагогических советах, где мне еще требуется помощь наставников. Наверное, именно тогда стал формироваться здоровый дух соперничества, а моя жизнь стала наполняться иным смыслом. Мне нравится принимать участие в различных педагогических конкурсах, где можно попробовать свои силы, участвовать в научно-исследовательской деятельности.

А в это время дети приходят, растут вместе с тобой, и ты понимаешь, что любишь их разных: и когда они плачут, и когда смеются, когда задают один и тот же вопрос по сто раз, и когда вообще не умеют говорить, когда проказничают, и когда обнимаются, и даже когда обижаются «Я к тебе больше не приду!» Просто ты их любишь, и поэтому ты здесь.

Для меня детский сад - это частичка моей души, мой второй дом, где я провожу большую часть времени. Я – счастливый человек! Люблю детей, думаю о них, забочусь – это самое прекрасное чувство. Уча других, учусь сама. Верю в талант и творческие силы каждого ребенка.

Вот так незаметно пролетают еще пять лет моей педагогической деятельности. Изо дня в день, ты живешь своей работой. Каждое утро радуешься встречи со своими детьми. И каждый раз плачешь, раз в пять лет, в конце мая, когда вдруг ясно осознаешь, что Саши, Насти, Даши и Димы уже не будет в твоей группе. Они не придут с утра и их глаза не встретятся с твоими глазами, ты не дотронешься до них, они не возьмут тебя за руку – они уходят от тебя …. – и это грустно, каждый раз это очень грустно. И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда. Кажется, что другие дети будут чужими, и я не смогу их полюбить так, как прежних. Но, увидев открытые взгляды малышей, понимаешь – ты им нужна. И так из года в год, из поколения в поколение….

Я горжусь своей профессией, тем, что детство проживаю постоянно.

Я уверена, что я правильно выбрала для себя профессию. И я с большим удовольствием хожу на работу, зная, что меня ждут, и любят дети.

Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот дом, цветущий детским весельем, играми и знаниями. Быть воспитателем для меня - это значит, по - матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. И верю, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.

На пути саморазвития и самовоспитания нам неизбежно встречаются трудности, так же как и обучение в школе не может всегда быть легким. Каждый из нас прекрасно понимает, что любое более или менее ответственное дело связано с разного рода трудностями, и было бы странно ожидать, что такое серьезное дело, как образование и воспитание человека, будет легким. Но эти проблемы, испытания тоже для чего-то нужны – они сами по себе являются весьма важным фактором развития человека.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Одним погожим утром просветленный Винни-Пух пошел в гости к мастеру Кролику. Подойдя к его обители, Пух аккуратно постучался. - Кто там?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Шарипова Турсунай Хдыровна воспитатель МБДОУ № 9 "Березка" т/о г. Снежногорск, педагогический стаж - 2 года Эссе на тему «Моя педагогическая.

Эссе. «Моя педагогическая философия». “ Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. ” В. Г. Белинский Вот и прошла еще одна осень. Последние ноябрьские дни были очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе В этом мире, на этой земле!» Мне действительно улыбнулась.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы учить других, Надо учиться самому, Чтобы воспитывать других, Надо начинать с себя. По-разному приходят в школу и в детский сад учителя.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Эссе «Моя педагогическая философия». Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Василий Ключевский Глаза детей…. Сколько.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека» В. Сухомлинский «Живопись дает образ и мысль,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет» К. Д. Ушинский Сопоставляя слова Константина Дмитриевича.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 11 ноября 2016 в 20:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД