Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Волкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Шарипова Турсунай Хдыровна

воспитатель МБДОУ № 9 "Березка"

т/о г. Снежногорск,

педагогический стаж - 2 года

Эссе на тему «Моя педагогическая философия».

Человек рождается не для того,

чтобы бесследно исчезнуть

никакой неизвестной пылинкой…

Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

В этом высшее счастье и смысл жизни.

В. А. Сухомлинский.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Раннее утро. Сквозь тишину проглядывают первые лучи солнца. Вместе с природой пробуждается и наш город Снежногорск. На пустых улицах появляются первые велосипедисты, прохожие, идущие на работу. Среди них немало людей образования: учителей и воспитателей.

В это утро и я тороплюсь на работу в свой любимый детский сад «Берёзка». Обернувшись, я вижу, как мамы ведут своих детей за ручку. И мне вспоминается, что когда-то в детстве моя мама водила меня в детский сад «Солнышко».

До сих пор помню тепло в глазах воспитателей, которые меня каждое утро встречали. Их внимание, доброта, забота и ласка навсегда остались в моей душе. Уже тогда в детстве я решила, что очень хочу быть похожей на них и когда пришло время выбирать профессию, я без сомнения решила, что буду воспитателем. Моя мечта сбылась!

В педагогическом училище меня учили, что воспитатель должен уметь всё : развивать и обучать детей, петь, танцевать, рисовать, играть и творить.

Захожу в группу. Здесь всё уже готово к встрече с моими детьми. И вот на пороге появляются они. Такие похожие и одновременно такие разные! Добрые и отзывчивые, с удивительными глазами, ловящими каждое движение. Я встречаю их с радостью

Многие представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми, весёлое времяпровождение. Но это не так! Работа воспитателя - кропотливый, каждодневный труд. Он первым открывает дверь в этот огромный мир, полный интересных открытий, загадок и радостей познания. Передо мной стоит задача – научить ребёнка понимать и ценить всё прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию. Я хочу быть всегда интересной для своих детей.

Совместная деятельность. Время познаний, трудностей и переживаний. Детская любознательность. Их многочисленные «почему?» - вот сигнал к тому, что ребёнок открыт для общения, он доверяет тебе, задавая свои вопросы и рассказывая о своих самых сокровенных желаниях. Эту попытку открыться следует вовремя поддержать, помочь ребёнку поверить в себя. Тогда дети раскрывают свои возможности каждый день, на каждом занятии.

Я знаю, что главный метод в обучении, развитии и воспитании детей дошкольного возраста – игра. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, «вытаскивая репку» или спасаясь от волка». Игра – работа воображения. Ребёнок не просто копирует действительность, он комбинирует различные впечатления от жизни с личным опытом. Дети играют для себя, выражая свои мечты и стремления, мысли чувства. Я вижу, что они играют в настоящую жизнь. И так хочется, чтобы и этой маленькой сказочной жизни в свою большую жизнь они брали только хорошее, чистое, светлое.

Прогулка. Настало то время, когда можно вдоволь порезвиться и поиграть, понаблюдать за изменениями, происходящими в природе, просто насладиться чистым и свежим воздухом. Я убеждена, что правильное физическое воспитание – основа здоровья, а свежий воздух полезен всем.

Прогулка пролетает незаметно, мы снова в группе. Аппетитный запах обеда приглашает нас к столу. Прошла только половина дня, какой – то миг в жизни человека. И только в детстве за эти несколько часов можно успеть, понять, узнать, чему- то научиться. Этим бесценно детство. Я счастлива, что я к этому причастна.

Cон. Мои дети уже в кроватках. Максим любит, чтобы ему делали уютную норку из одеяла. Аня не засыпает, пока её не погладишь по головке. Лиза засыпает только со своей любимой кошечкой. Я смотрю и понимаю: «Мне очень нравится моя нелёгкая, но интересная профессия, потому что работа в детском саду даёт мне неиссякаемую энергию, умение удивляться и радоваться всему, что меня окружает, творческое вдохновение и желание делиться тем теплом, которое я получаю от детей. Самое главное в моей работе - любовь к детям, желание вместе с ними расти и развиваться». До сих пор я в душе остаюсь ребёнком, и это помогает мне так видеть мир, как видят его мои дети.

Педагогика не стоит на месте, она развивается. Появляются новые программы и технологии. Успех в работе педагога зависит от профессионализма, знания достижений отечественной и зарубежной педагогики, творческой активности и инициативы. От тесного сотрудничества с родителями. Вместе с родителями создаём развивающую среду, готовим праздники, ходим на экскурсии, решаем вопросы воспитания. Воспитатель тоже должен не стоять на месте. Ему необходимо постоянно развиваться, самосовершенствоваться. Для меня воспитатель – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…. Для меня – это жизнь! В каждом ребёнке есть тайный свет, похожий на ларец с кладом. Найти этот ларец, подобрать к нему ключ, но не хранить его в подземелье, а открыть настежь, чтобы ребёнок и окружающие увидели хранящийся в нём ценный клад.

Мне так хочется, чтобы «звёздочки», которые мы зажигаем в душах детей, никогда не гасли!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель В жизни каждого.

Эссе «Моя педагогическая философия» Татьяна Петровна Зайцева. Моя педагогическая философия. Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» А. С. Макаренко. У каждого человека существует.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Моя педагогическая философия. Не тот педагог, кто получает воспитание и образование педагога, а тот, у кого есть внутренняя уверенность.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как незаметно время пролетело Мы стали старше и немножечко мудрей. Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это – любить и радовать.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Ребенок - это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь!» Мой профессиональный путь, словно дорога, наполненная яркими,.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждом есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я!.

Эссе «Моя педагогическая философия» Конкурс «Воспитатель года — 2015» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Антуан де Сент-Экзюпери.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 марта 2016 в 19:39
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД