Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Нина Матвеева
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека»

В. Сухомлинский

«Живопись дает образ и мысль, и нужно создать в своем воображении настроение. Поэзия слова дает мысль, и по ней нужно создать образ и настроение, а музыка дает настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ…» Н. А. Римский- Корсаков.

Первые впечатления от соприкосновения с прекрасным живут долго, порой всю жизнь. Помню как в детстве, ещё совсем маленькой девочкой, впервые по телевизору увидела пианиста и услышала удивительную по красоте музыку, как долго потом играла на воображаемом пианино, барабаня по краешку стола пальцами. Помню, как пела песни, услышанные по радио. В 6 лет сама пошла в музыкальную школу, прошла экзамены, и стала успешно учиться и только спустя время мама с изумлением узнала о данном факте. В школе всегда пела, танцевала, сочиняла стихи и рассказы, написала первую песню. После окончания школы поступила в музыкальное училище.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Прошли годы, и вся жизнь так или иначе была связана с музыкой, с педагогикой и психологией. И вот парадокс! Спустя столько лет я вернулась к тому, что предназначено мне было судьбою первоначально! Музыкальный руководитель, детский сад. Порой мне кажется, что я здесь давно, и все такое родное и знакомое! Это удивительная, замечательная профессия! Да, она ко многому обязывает! Да, это требует творческой многогранности личности.

Музыкальный руководитель - это не просто должность, это призвание, это огромная ответственность перед детьми за их будущее и настоящее. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Л. Н. Толстой

Моя задача воспитать каждого вверенного мне ребёнка полноценной, всесторонне развитой личностью. Великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника!»

Уметь отделить главное от второстепенного, хорошее от плохого, красивое от уродливого и научить этому ребят - моя обязанность. Современная музыка является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В своей работе я часто использую произведения такого плана. Эта музыка обычно близка и понятна детям, но её приходится тщательно отбирать. Главное условие для меня, что бы музыка была эстетичной, высокохудожественной и не шла вразрез с моральными общепринятыми нормами.

«Музыка подобна дождю, капля за каплей

просачивается в сердце и оживляет его»

Ж. Жозеф

Музыка пробуждает чувства. Самое сильное и необходимое из них, пожалуй, любовь к родной земле. Моя главная задача как педагога - формировать уважение к традициям, культуре своего народа, развивать национальное самосознание, учить понимать роль семьи, своё место в ней. На занятиях дети узнают про жизнь, быт, деятельность своего народа, знакомятся с предметами обихода, забытыми словами и понятиями.

Благодаря музыкальной деятельности, где обязательно присутствуют все виды музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игры, инсценировки, игра на детских музыкальных инструментах, творчество и т. д., дети получают различные знания, умения и навыки. У ребят развивается слух, чувство ритма, певческие и танцевальные навыки, раскрываются исполнительские возможности. Трудно переоценить тот огромный вклад, который приносят музыкальная образовательная область. Ребёнок совершенствуется не только духовно, но и физически, музыкальные виды деятельности влияют положительно на его здоровье. Корректируется речь, улучшается работа нервной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, координируются движения.

Посвящая себя воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться. Мне нравится учиться самой, я просто испытываю жажду к знаниям. Изучая и применяя различные программы и методики, по крупицам собираю всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать эти знания детям.

Считаю, что моя роль не указывать дорогу, а помочь ребёнку идти своим путём, стать индивидуальностью, дать право на собственное мнение, веру в свои силы, самостоятельность, инициативу.

Только к творческому человеку тянутся люди, ему самому становится интереснее жить. Дети радуются нашим встречам, нам вместе интересно, даже маленькие «безобразники», становятся помощниками, и раскрываются новыми гранями.

Мне очень симпатичен коллектив, с которым можно работать в единой связке, занимаясь общим делом. С большим уважением отношусь к руководству, которое не дает никакого покоя. Про себя называю их «вечным двигателем». Мне импонирует то, что всегда приветствуются инновации, что всегда поддерживается инициатива, в пределах разумного, конечно, что царит доверие и взаимопонимание. И все это с заботой и любовью к детям!

Наверное, это и есть счастье, когда утром бежишь на работу в предвкушении радости от встречи с детьми и коллегами, от новых событий и планов, целей и задач. А вечером, как «выжитый лимон», отдав всю энергию и чувства, «плетешься» домой, уже воображая новые сюжеты и напевая новые мотивы.

«Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум.

Не заглуши

Её годами, буднями и бытом!

Она таится, в глубине светя,

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие.

Дитя

Лишь обладает ею в совершенстве»

Е. Винокуров

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЭ «Моя педагогическая философия» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья,.

Эссе Моя педагогическая философия «Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка, а не снисходить к нему» Я. Корчак Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы учить других, Надо учиться самому, Чтобы воспитывать других, Надо начинать с себя. По-разному приходят в школу и в детский сад учителя.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагогическое кредо • Получать радость от общения с детьми, от самого процесса воспитания. Быть любящим,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Почему я работаю воспитателем? С чего начать свои размышления? Многие говорят о том, что с детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Меня зовут Евгения Александровна, 3 года и 6 мес. работаю инструктором по физической культуре в Детском саду.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 октября 2016 в 17:54
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД