Получи документы

Эссе Моя педагогическая философия

Ася Даньшина
Эссе Моя педагогическая философия

«Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка,

а не снисходить к нему»

Я. Корчак

Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба привела меня к порогу нашего детского садика, приоткрыв дверцу в удивительный мир Детства. Осознавая колоссальную ответственность за хрупкие души маленьких людей, и, глядя в их широко открытые, доверчивые глазки, которые как бы говорили: «Не робей! Ты сможешь!», я вдруг отчетливо поняла, что здесь я не случайно. Профессию педагога не выбирают, выбирает Она, ставшая для меня не только работой, но и увлечением, состоянием души. Да, профессия воспитателя – великий титанический труд, огромная выдержка, терпение. Но наградой служит любовь детей, доверие к тебе! К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Как же приятно по утрам встречать своих ребятишек, тонуть в их маленьких объятьях, слушать наперебой рассказанные истории о том, как они провели время, что видели, что узнали! Радоваться их маленьким победам над каким-либо звуком, восхищаться декламацией разученных накануне стишков. Как бы, между прочим, сообщив, что «суп - это бальзам для желудка», украдкой наблюдать, как они с любопытством поглядывают в свои тарелки. А осилившего свой обед торжественно принимать в «Общество Чистых Тарелок», членство в котором для каждого – почетное звание! Вместе с детьми учиться отличать бронтозавра от тираннозавра и птеродактиля, мастерить кормушки воробушкам и вырезать снежинки. Вместе с этими маленькими исследователями по-новому увидеть очарование зимнего пейзажа, любоваться красотой обычной гусеницы и крошечной капельки росы.

Публикация «Эссе Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Величайший знаток детской души Василий Александрович Сухомлинский писал: «Детство - каждодневное открытие мира». Вводя малышей в мир, я стремлюсь, чтоб они его видели чудесным, радостным, удивительным! В своей я деятельности я придерживаюсь того, что ребенок учится только тогда, когда не замечает, что его учат. Расширяя представления детей об окружающем мире, я стремлюсь развить у них критичность мышления, сформировать систему моральных ценностей.

У Рабиндраната Тагора есть такие строки: «Человек, как дитя – и понять его просто,/ Сила жизни его – сила вечного роста». Обращаясь к идеям великих педагогов прошлого и настоящего, я обогащаюсь знаниями, пытаюсь выстроить модель общения, способствующую развитию у детей любознательности, познавательных способностей, удовлетворения их индивидуальных склонностей и интересов. Изучение новых технологий в сфере образования, современных приемов, нетрадиционных техник помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.

Существует мнение, что педагог не обязан любить своих воспитанников. Одни считают, что достаточно заботы, другие – уважения. Я уверена, не отдав свое сердце детям, взамен ничего не получишь. Великий педагог - гуманист, Учитель с большой буквы В. А Сухомлинский писал: «Доброта должна стать таким же обычным состоянием человека, как мышление». Его главная книга «Сердце отдаю детям» стала для меня настоящим учебным пособием, одухотворяя меня в моей непростой профессии. Своим выпускникам он сказал: «Я вел вас за руку, отдавал вам свое сердце. Были минуты, когда оно уставало. Когда в нем исчерпывались силы, я спешил к вам, дети. Веселое щебетание вливало новые силы в мое сердце, улыбки рождали новую энергию, ваш пытливый взор будил мою мысль.». Эти слова мог произнести только истинный педагог, и для меня они стали неким лозунгом, импульсом в моей деятельности. И пусть у меня еще нет громких наград, самая главная награда для меня – счастливые улыбки моих ребятишек, огонек восхищения в их глазах от очередной незатейливой поделки, созданной их маленькими ручками, их радостные возгласы при моем появлении и их самые нежные объятия!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» (для конкурса «Воспитатель года») Почему я проснулась, ослепленная солнцем? Почему за окном серебрится роса? Почему ее капельки, как зеркала?.

Эссе «Моя педагогическая философия» В уютной сказочной стране ни злобы, ни печали Там добрые улыбки, открытые сердца, Там беззаветной дружбе нет конца. И всё там милое, родное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» ВОСПИТАТЕЛЯ МИЛОВОЙ ЛАРИСЫ ПЕТРОВНЫ СТАЖ РАБОТЫ 12 ЛЕТ МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ № 39 «МАЯЧОК» С. САМАРСКОЕ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними! Тогда и дети будут спешить и от всего.

Эссе «Моя педагогическая философия» Шарипова Турсунай Хдыровна воспитатель МБДОУ № 9 "Березка" т/о г. Снежногорск, педагогический стаж - 2 года Эссе на тему «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Считается, что само слово «философия» первым придумал Пифагор. «Философия - любовь к мудрости, А что есть мудрость?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Недосекина Евгения Владимировна «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет» К. Д. Ушинский Сопоставляя слова Константина Дмитриевича.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе Моя педагогическая философия
Опубликовано: 14 мая 2016 в 11:02
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД