Лучший педагог года

Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду (19 фото)

Мария Белова
Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду

Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду

Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду
Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду Поступая в детский сад ребенок попадает в новые непривычные условия в окружение незнакомых ему взрослых и детей с которыми приходиться налаживать взаимоотношения В этой ситуации взрослые должны объединить усилия для обеспечения эмоционального комфорта благополучия ребенка развития умения общаться со сверстниками Эмоции это психологическое состояние человека проявляющееся в переживании человека отношения к окружающему или самому себе Гармоничное развитие эмоциональной сферы возможно только при условии бережного подхода к формированию чувств маленького ребенка с учетом психофизиологических особенностей каждого возрастного этапа ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ это состояние комфорта в окружающей действительности Составляющие эмоционального благополучия Для маленького ребенка очень важно чувствовать безопасность окружающего его быта Ощущение безопасности связывается с повторяемыми событиями ежедневное чередование которых несет стабильность уверенность Именно поэтому для детей так важны режимные моменты В дошкольном возрасте сохраняется эмоциональная зависимость детей от взрослых Поведение взрослого постоянно обусловливает активность поведения и деятельности ребенка Ребенок развивается в процессе общения со взрослым В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка постепенно перерастающий в сотрудничество которое становиться необходимым условием его развития Психическое и физическое здоровье включает в себя благополучие в эмоциональной и познавательной сфере развитии характера и формировании личности а также нервно психическом состоянии детей Эмоциональное благополучие формирует адекватную высокую самооценку сформированный самоконтроль ориентацию на успех в достижении целей состояние удовлетворения Слайд взрослый это основной партнер в играх и занятиях ребенка большая мебель удобный подход к игровому уголку все игрушки размещаются на открытых стеллажах Замена игрушек делается периодически

Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка

Публикация «Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду» размещена в разделах

В дошкольном возрасте эмоциональное благополучие обеспечивает высокую самооценку, сформированный самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, эмоциональный комфорт в семье и вне семьи.

Поступая в детский сад, ребенок попадает в новые, непривычные условия, в окружение незнакомых ему взрослых и детей с которыми приходиться налаживать взаимоотношения. В этой ситуации взрослые должны объединить усилия для обеспечения эмоционального комфорта, благополучия ребенка, развития умения общаться со сверстниками.

Слайд 2. Эмоции – это психологическое состояние человека, проявляющееся в переживании человека отношения к окружающему или самому себе.

Слайд 3. Эмоции ребенка отличаются от эмоций взрослого :

Многообразием, открытостью, слитностью и частой сменяемостью, подвижностью, импульсивностью, неосознанностью, связаны с выражением своих возможностей, ситуативны (процесс возбуждения преобладает над процессами торможения).

Гармоничное развитие эмоциональной сферы возможно только при условии бережного подхода к формированию чувств маленького ребенка с учетом психофизиологических особенностей каждого возрастного этапа.

Слайд 4. ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ - это состояние комфорта в окружающей действительности.

Оно выражается в следующих чертах ребенка:

• чувство доверия к миру;

• способность проявлять гуманные чувства;

• наличие положительных эмоций и чувства юмора;

• способность и потребность в телесном контакте;

• чувство удивления;

• вариативность поведения;

• способность к положительному подкреплению себя;

• способность к самоанализу в соответствии с возрастом.

Составляющие эмоционального благополучия.

1. Для маленького ребенка очень важно чувствовать безопасность окружающего его быта. Ощущение безопасности связывается с повторяемыми событиями, ежедневное чередование которых несет стабильность, уверенность. Именно поэтому для детей так важны режимные моменты.

2. Ребенок с раннего возраста как «губка» впитывает в себя эмоционально-нравственный опыт семьи : убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и к деятельности, которые, впоследствии, переносит на отношения с окружающими его детьми и взрослыми.

3. В дошкольном возрасте сохраняется эмоциональная зависимость детей от взрослых. Поведение взрослого постоянно обусловливает активность поведения и деятельности ребенка. Ребенок развивается в процессе общения со взрослым. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое становиться необходимым условием его развития. Сотрудничество взрослого и ребенка заключается в том, что не только взрослый должен хотеть передать ребенку определенные знания, умения и навыки, но и ребенок должен хотеть их взять, сделать своими, «присвоить».

4. Психическое и физическое здоровье включает в себя благополучие в эмоциональной и познавательной сфере, развитии характера и формировании личности, а также нервно-психическом состоянии детей.

Слайд 5. Эмоциональное благополучие формирует :

• адекватную высокую самооценку;

• сформированный самоконтроль;

• ориентацию на успех в достижении целей;

• состояние удовлетворения

Слайд 6. Создание эмоционального комфорта ребенка

Предметно-развивающая среда: планировать обстановку помещения группы или ее изменения до прихода детей в группу (замена игровых зон – постепенная, с учетом возраста и интересов детей, организовать игровые зоны для одновременной игры для 2-3 человек, учесть возможность организации совместной деятельности взрослого и ребенка, т. к. взрослый – это основной партнер в играх и занятиях ребенка (большая мебель, удобный подход к игровому уголку, все игрушки размещаются на открытых стеллажах. Замена игрушек делается периодически. Материалы должны быть яркими, красочными, привлекательными.

Слайд 7. Важнейшим фактором, влияющим на эмоциональное состояние ребенка, является правильно организованная работа воспитателя. Для организации такой работы важно, чтобы уже на уровне осознания воспитатель был сориентирован не столько на создание предметно-развивающей среды, но и эмоционально-развивающей среды в группе, т. е. среды, способствующей разностороннему и полноценному развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка дошкольного возраста (как условия его дальнейшего успешного и гармоничного развития).

Контакт глаз. Общаясь с детьми, воспитатель организует контакт с ними «на уровне глаз». Он садиться на маленький стул, наклоняется к нему, располагается вместе с детьми на ковре, на диване. Ласковый взгляд снижает уровень тревожности и уменьшает страхи у ребенка, укрепляет в нем чувство безопасности и уверенности в себе.

Физический контакт – прикосновение к руке ребенка, поглаживание по голове, легкое объятие и т. п. В каждодневном общении ребенок должен обязательно чувствовать такие нежные прикосновения. Эта форма общения должна быть естественной, не быть демонстративной и чрезмерной. Тогда ребенок будет чувствовать себя уверенно и спокойно и с самим собой, и с другими. Ему будет легко общаться с людьми и, следовательно, он будет пользоваться симпатией, у него будет положительная самооценка.

Пристальное внимание – жизненно важная потребность каждого ребенка. Ребенок должен чувствовать неподдельный интерес к нему со стороны родителей, заботливую сосредоточенность, готовность прийти на помощь в нужный момент.

Слайд 8. Игры,способствующие оптимизации эмоциональной сферы ребенка :

1. Игры с детьми на накопление эмоций. (эмоциональные)Цель данной игры – создавать положительный эмоциональный настрой для каждого ребенка в группе детей.

2. Игры на эмоциональное общение ребенка со сверстниками и взрослыми. (эмоциональные) Цель: вызывать у детей радость от общения друг с другом и со взрослыми.

3. Игры на преодоление негативных эмоций. (коммуникативные) Цель: снять эмоциональное и мышечное напряжение, избавиться от страхов.

4. Игры на снятие эмоционального напряжения, релаксацию. (терапевтические) Цель: снять эмоциональное и мышечное напряжение, расслабиться.

5. Игры на развитие эмпатии у детей. Цель: развивать у детей умения понимать чувства и состояния других людей, развивать способность сопереживать, сочувствовать.

6. Эмоциональные паузы.

Слайд 9. Эффективно воздействуют на психическое состояние детей проведения лечебно-профилактических мероприятий (водные закаливающие процедуры, психотренингов, релаксационных пауз, снимающих напряжение и стресс. Так же в своей работе можно применять элементы арт-терапии, арт-терапия - это способ раскрытия внутренних сил человека, позволяющих повысить самооценку, выплеснуть негативные мысли и чувства. К ней относится: цветотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия,

Также для снятия эмоционального напряжения можно использовать Сухой бассейн с шариками. Ребенок, играя и весело проводя время в сухом бассейне, получает много полезного для здоровья. Конечно, это массаж. Причем, мягкий массаж происходит во время игр с шариками практически на всей поверхности тела ребенка. Шарики специально разрабатываются определенного диаметра, чтобы массажный и другие эффекты были максимальными.

Игры в сухом бассейне положительно влияют на систему кровообращения и дыхания ребенка. Одновременно улучшается координация движения, происходит профилактика плоскостопия. Очень важный момент - это снятие эмоционального напряжения. Лежа в сухом бассейне, ребенок расслабляется.

Слайд 10. Но для достижения должного результата должны быть созданы соответствующие условия, при которых ребенок становится субъектом этой деятельности:

«Семейные альбомы», «Уголки релаксации»;

«Зональность развивающей среды»;

• Разумная занятость детей, в течении всего дня;

• Физминутки;

• Установка на интересный завтрашний день;

«Утро радостных встреч»;

• Демократичный стиль общения воспитателя

Слайд 11. Эмоциональное благополучие для ребенка, все равно что для ростка свет, тепло, влага, удобрения, почва… Чтобы нормально расти, ребенку нужна: любовь, уверенность в своих силах, в своей значимости и ценности для нас, взрослых.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация «Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста — залог их эмоционального благополучия» Тема: «Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста – залог их эмоционального благополучия» С введением ФГОС ДО в нашем детском.

Приемы обеспечения эмоционального благополучия детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ «Улыбнись, малыш» Дети раннего возраста-очаровательные существа,деятельные,любопытные,искренние и забавные. Когда они здоровы,им хорошо и спокойно,они развиваются.

Обеспечение эмоционального благополучия детей в группе. Из опыта работы МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №3» ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В ГРУППЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Подготовила воспитатель.

Мастер-класс «Обеспечение психологической безопасности дошкольников в детском саду» «Обеспечение психологической безопасности дошкольников в детском саду». Пикашова Татьяна Владимировна МБУ детский сад № 69 "Веточка" г. о.

Обеспечение эмоционального комфорта комфорта детей в соответствии с ФГОС до «Психологический комфорт в ДОУ» Обеспечение эмоционального комфорта комфорта детей в ДОУ в соответствиис ФГОС ДО «Психологический комфорт в ДОУ». Детский сад является.

Организация эмоционального благополучия ребенка. Продолжение работы «Проектирование ИОМ дошкольника» I. «Утро радостных встреч», когда дети называют друг друга ласковым именем, желают добра, улыбаются, настраиваются на доброе событие дня.

Психологический уголок в группе как условие эмоционального благополучия детей Мы живем в эпоху кризисов, где родители с нынешним ритмом жизни не всегда в должной мере могут позаботиться о своем ребенке. Ценностная.

Рекомендации по оптимизации эмоционального благополучия детей дошкольного возраста Рекомендации для родителей Эмоция – это «сложный психологический механизм, прижизненно формирующийся в процессе деятельности ребенка и являющийся.

Сценарий праздника «День рождения ребёнка в детском саду»Сценарий праздника «День рождения ребёнка в детском саду» Дорогие коллеги! Предлагаю Вам интересный сценарий празднования дня рождения детей у нас в детском саду! Ребёнок - именинник, восседает.

Фотоотчет о семинаре «Творческая инициатива педагога как основа эмоционального благополучия ребенка»Фотоотчет о семинаре «Творческая инициатива педагога как основа эмоционального благополучия ребенка» Мы провели межрайонный семинар на тему эмоционального благополучия ребенка. Все мы знаем, что с ребенком можно разговаривать на доступном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка в детском саду
Опубликовано: 14 марта 2018 в 20:16
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД