МААМ-картинки

Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения

Елена Пилясова
Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения

Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения

СЛАЙД 1 В педагогической деятельности я придерживаюсь принципа «Никогда не переставай учиться!» Желаю всем коллегам постоянно стремиться к познанию. Старшим воспитателям необходимо верно понимать и оценивать возможности каждого педагога, чтобы помогать ему расти профессионально и творчески.

СЛАЙД 2 Тема моей работы «Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения»

Публикация «Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения» размещена в разделах

На современном этапе развития системы дошкольного образования особое место уделяется, с одной стороны, СЛАЙД 3 качеству образовательного процесса, а с другой – решению задач социализации ребёнка, приобретения им собственного опыта и умения применять его в новых условиях. Возросли требования к социальному развитию дошкольника, к формированию у него системы представлений о мире, развитию навыков сотрудничества и практических умений, воспитанию доброжелательности к окружающим, готовности взаимодействовать с ними. Всё это побуждает педагогов применять более эффективные средства и способы обучения.

СЛАЙД 4 Одним из таких средств, способствующих развитию личности ребёнка, к его самореализации, формированию способность к переносу знаний и умений в новую ситуацию, является метод проектирования.

СЛАЙД 5 По определению Евгении Семёновны Полат, метод проектирования – это способ достижения вполне реального результата через детальную, пошаговую разратотку проблемы (технологии).

СЛАЙД 6 Для успешного внедрения технологии пректирования в практику необходимо специальное обучение педагогов. Прежде всего требуется выявить исходный уровень педагогического мастерства по критериям:

• Оценка уровня инновационного потенциала педагогов, их готовности к освоению новшеств;

• Оценка профессиональных умений.

СЛАЙД 7 Так, были выделены 3 группы педагогов:

• Безразличные и равнодушные к нововведениям, требующие усиленного внимания; 27%

• Совершенствующие своё педагогическое мастерство; 34%

• Работающие творчески, стремящиеся овладеть педагогическим мастерством, главные проводники новых технологий; 39%

СЛАЙД 8 Из числа творчески работающих педагогов была сформирована группа по внедрению в практику метода проектирования, определены цели и задачи методической работы.

ЦЕЛЬ: организовать деятельность педагогов по овладению методом проектирования.

ЗАДАЧИ:

• Вызвать интерес педагогов к освоению проектного метода

• Организовать деятельность творческой группы

• Организовать руководство созданием проектов и сопровождение этого процесса

• Создать условия для осознания педагогами ценности проектного метода в работе в детьми

СЛАЙД 9 Структура методической работы состояла из 4 блоков, каждый из которых имел свои цели и задачи, отличался особым содержанием.

СЛАЙД 10 1 блок – подготовительный. Главная задача – создание интереса к методу, демонстрация его значимости в развитии дошкольников.

На первой встрече обсуждались вопросы развития личностных качеств детей: любознательности, интереса, самостоятельности и т. д. Перед педагогами была поставлена проблема выбора наиболее эффективных методов организации детской деятельности, поскольку традиционные объяснительно-иллюстративные методы предоставляют недостаточно возможностей для проявления активности и свободы действий. В результате через мотивацию на освоение нового метода, педагоги рассмотрели и приняли в качестве наиболее перспективного метод проектирования.

СЛАЙД 11 Затем, в соответствии с планом, с творческой группой были проведены разные формы методической работы (анкетирование, консультация, семинар-практикум, круглый стол, в ходе которых педагоги познакомились с теоретическими основами проектного метода, опытом работы других дошкольных учреждений.

СЛАЙД 12 2 блок – организационный. Посвящался обсуждению и утверждению тематики проектов, определению состава проектных групп, распределению обязанностей и функций между участниками внутри этих микроколлективов.

СЛАЙД 13 Педагоги осуществляют проектную деятельность

СЛАЙД 14 Ребёнок является активным участником процесса

СЛАЙД 15 Родители участвуют в оснащении предметно-пространственной среды, оказывают помощь и являются участниками занятий, развлечений; помогают в подборе материалов к проектной деятельности, в создании творческих проектов и т. д.

СЛАЙД 16 Музыкальный руководитель подбирает музыкальный репертуар, выступает активным участником развлечений.

СЛАЙД 17 Старший воспитатель формирует творческую группу; оказывает организационную поддержку; проводит обучение педагогов методу проектирования; консультирует по вопросам содержания работы с детьми; оказывает помощь в подготовке к презентации.

СЛАЙД 18 Совместно с участниками творческих групп уточнялись критерии и показатели эффективности будущих проектов, разрабатывались возможные формы презентаций. В результате этой работы были определены:

• Критерии оценки проектной деятельности (актуальность, практическая направленность на развитие ребёнка, объём и полнота разработок, их самостоятельность и законченность, уровень творчества и оригинальность раскрытия темы. Аргументированность решений и подходов).

• Продукты проектной деятельности (данные опросов, выставки, компьютерные презентации, атрибуты и др.)

• Возможные формы презентации (защита стендового материала, доклад, организационно-деятельностная игра и т. д.)

СЛАЙД 19 3 блок – реализация деятельности. В самом начале работы над проектами у воспитателей часто возникали вопросы, что и как делать. Одни затруднялись в составлении вопросников и обработке результатов, другим требовалась помощь в подборе литературы, пособий. Многие вопросы решались в ходе совместного обсуждения, что развивало умение педагогов высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других и вырабатывать общую стратегию.

В результате совместной деятельности возросли активность и инициативность педагогов ДОУ. Они делились впечатлениями о работе, рассказывали о своих достижениях, знаниях и практических умениях детей, предлагали свои пути решения возникающих проблем.

СЛАЙД 20 4 блок – итоговый. Был посвящён представлению результатов проектной деятельности в форме презентаций с демонстрацией пособий, материалов и продуктов детской деятельности. Защита проектов проходила в праздничной атмосфере, ярко, живо, интересно. Каждая презентация отличалась оригинальными идеями, в ней проявлялись творчество и инициатива участников, демонстрировались значимость проекта, его социальная и развивающая ценность, вклад каждого ребёнка и его родителей. Так, проект «Что растёт в лесу» (воспитатель Гаврина О. В., Счастливая О. Б.) был представлен от лица игрового персонажа Дедушки Гриба. Многие воспитатели представили свои леп-буки, выполненные в ходе реализации проекта. Представление проектов включало не только рассказ об опыте, но и демонстрацию интересных пособий, игр. Проект «Быт и традиции русского народа» представила его «хозяюшка» (Трифонова Н. Е.) которая, пригласив присутствующих в «горницу» на чашку чая, с шутками да прибаутками поведала, как вводила детей в мир традиций русского народа.

СЛАЙД 21 По итогам работы по внедрению метода проектов в практику дошкольного учреждения можно сделать такие выводы:

• Повысился уровень профессиональной компетентности педагогов, они освоили технологию проектного метода, способны самостоятельно её использовать

• У детей возросла самостоятельность в решении творческих задач, любознательность, активность и инициативность

Родители стали активными и заинтересованными участниками жизни ДОУ: вместе с детьми они по собственной инициативе создают творческие проекты, рисуют, играют, ведут поиск информации.

Мы планируем продолжать эту работу, расширяя тематику проектов и включая её в образовательный процесс дошкольного учреждения.

СЛАЙД 22 Таким образом, работа с воспитателями над освоением метода проектов является действенным средством повышения их профессиональной компетентности, оказывает позитивное влияние на качество и эффективность образовательного процесса в ДОУ. СЛАЙД 23

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Образовательный мониторинг в ДОУ как процесс оценки качества дошкольного образования Образовательный мониторинг в ДОУ как процесс оценки качества дошкольного образования Уже длительное время в российском дошкольном образовании.

Педагогический совет «Самооценка педагога. Ее влияние на воспитательно-образовательный процесс» Совет педагогов «Самооценка педагога. Ее влияние на воспитательно-образовательный процесс» Цель: увлечь педагога и профессию «воспитатель.

Педсовет: «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ».Педсовет: «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ». В дошкольном учреждении прошел педсовет на тему: «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ». Перед педсоветом.

Публичная лекция «Вовлечение родителей в образовательный процесс (ФГОС ДО): пути решения» Публичная лекция на тему: <<Вовлечение родителей в образовательный процесс (ФГОС ДО): пути решения>>.- Рада приветствовать всех.

Реализация проекта по внедрению православной культуры в образовательный процесс Возрастная категория моих воспитанников- средняя. Их 28, и все они являются участниками реализации проекта по внедрению православной культуры.

Семинар-практикум «Внедрение БОС технологий в образовательный процесс ДОО» Происходящие изменения в российском образовании указывают на необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования. Одним.

Сообщение из опыта работы «Интеграция лего-технологии в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения» Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Инновационные процессы в системе.

Внедрение системы электронной медицинской карты в дошкольные учреждения В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед каждым дошкольным образовательным учреждением (далее – ДОУ) и педагогами, является.

Внедрение в логопедический процесс национального компонента. В течение учебного года, обучая старших дошкольников на логопункте правильному произношению звуков, я знакомлю их с образом букв. В начале.

Вовлечение родителей в образовательный процесс в контексте ФГОС ДО: пути и решения. Важным условием совершенствования системы дошкольного образования является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения
Опубликовано: 5 декабря 2017 в 00:36
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД