Папки-передвижки

Мы изучаем правила дорожного движения (3 фото)

Неля Озорнина
Мы изучаем правила дорожного движения

Мы изучаем правила дорожного движения

Про Зебру и не только…»

«Кто предупреждён – тот вооружён», - так гласит народная мудрость. Хочется добавить «…а значит - защищён». И мы, педагоги детского сада, совершенно с этим согласны! Поэтому и вооружаем своих дошколят знаниями о правилах дорожного движения.

Задумайтесь над словом «правило», и вы поймёте, что оно сродни слову «правильно». Правильно переходить дорогу, правильно определять значение сигналов светофора… И ещё много – много чего нужно делать правильно на проезжей части улицы. Опасности на дороге подстерегают нас на каждом шагу. И нужно их избежать, чтобы остаться живым, здоровым, дееспособным, уверенным в себе человеком. Заглядываю в любопытные глаза ребё нка: «СКАЖИТЕ, А ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ – ЭТО КАК

Публикация «Мы изучаем правила дорожного движения» размещена в разделах

- Какой хороший вопрос, улыбаюсь я, а главное – умный, нужный вопрос!

А ответом на него – ежедневный, ежечасный труд наших педагогов на занятиях, в режимных моментах, в бесчисленных подвижных и дидактических играх про водителей и пешеходов…

В свою игру мы вовлекли родителей. Ведь они в таком ответственном мероприятии – наши незаменимые и верные помощники. А как же иначе!

Постарались мы на славу! Родителям воспитанников было предложено разработать индивидуальную схему безопасного маршрута движения от дома до любимого детского сада «Дом - детский сад». Справились! А пока справлялись, выяснили заодно, где на улицах нашего города находятся дорожные знаки, где – пешеходные переходы (ведь их необходимо было обозначить на индивидуальном маршруте). А САМОЕ ГЛАВНОЕ – родители, прорисовав путевой маршрут с ребёнком сейчас, впоследствии будут постоянно обращать внимание маленького пешехода на те, очень важные и нужные, знаки и полоски зебры на асфальте.

Кстати, о зебре… Сколько замечательных стихотворений о ПДД мы выучили с детьми!

Вот одно из них: «ЗЕБРА».

Как – то жук спросил жука:

Как добраться до цветка,

Вдруг меня задавят звери? –

И жуку ответил жук:

- Не опасен путь, мой друг,

Если ты идёшь по «зебре»!

Понравилось? Весело и поучительно! И таких стихов у нас «целый воз с прицепом»! - так шутят наши дети.

Вниманию родителей также были предложены разнообразные консультации на тему изучения правил дорожного движения, такие, как «Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей», «Главные правила пешехода», «Приметы пешехода» и др.

Кстати, как мы выяснили, одной из основных примет пешехода является наличие фликера.

Какое чудное слово – фликер, -удивлялись мы,- с первого раза даже и не запомнишь! А потом, когда узнали, что этот яркий нарукавник с фосфоресцирующими полосками нужно надевать на верхнюю одежду, чтобы стать приметным для водителей в тёмное время суток, и это, рано или поздно, может спасти жизнь, то решили: приобретаем! Записываем себе это в список хороших и добрых привычек! Так и вышло!

Ходим по улице и радуемся: ай, да молодцы! – теперь нас за версту видно!

В конкурсе на лучший рисунок на тему «Пешеход на переход!» наши родители тоже отличились! Сколько замечательных рисунков и плакатов, нарисованных совместно с детьми, украсили рекреацию нашего детского сада, - и не сосчитать!

Итогом проведё нных мероприятий стало понимание : если дома, во дворе, на даче, в лесу мы – просто люди, то, вступая или выезжая на дорогу, мы сразу становимся участниками дорожного движения – пешеходами, пассажирами, водителями.

Знать и соблюдать Правила дорожного движения, значит не подвергать опасности ни свою, ни чужую жизнь и здоровье.

Мы, педагоги, уверены, что знания, полученные в детском саду, помогут нашим детям безопаснее чувствовать себя на дороге. Пожелаем им счастливого пути!

Озорнина Н. И. ,

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «ЦРР – ДС №12 г. Шебекино»

Файл "https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-482478-14699827 [IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-482478-1469983043.jpg[/IMG] 4.jpg" не найден! Фото №1 Про Зебру и не только Кто предупреждён тот вооружён так гласит народная мудрость Фото №2 Хочется добавить а значит защищён
Публикации по теме:

«Изучаем правила дорожного движения» Макет по ПДД (средний и старший дошкольный возраст)«Изучаем правила дорожного движения» Макет по ПДД (средний и старший дошкольный возраст) Просмотрев материалы по ПДД на данном сайте, мы с напарницей решили создать макет по изучению правил дорожного движения и в своей группе.

Изучаем правила дорожного движения…Изучаем правила дорожного движения… Добрый вечер уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами тем, как прошло изучение основных знаков дорожного движения. Для того, что бы наше.

Конспект интегрированного мероприятия и сюжетно-ролевой игры «Правила дорожного движения — правила жизни» Задачи: - расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; - продолжать знакомить детей с дорожными знаками; - поощрять стремление.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем» Ольга Генералова Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем». Цель: Формирование знаний о правилах.

Педагогический проект «Изучаем правила дорожного движения» Педагогический проект «Изучаем правила дорожного движения». (групповой, творческий, краткосрочный) I этап. Целеполагание. Самое ценное в.

Песни о правилах дорожного движения «А мы вас научим» и «Соблюдайте правила движения» Песня «А мы вас научим» (на мелодию песни Принцессы Забавы из мультфильма «Летучий корабль») В детский садик на машине еду я, В детском.

Фотоотчёт «Природа-наш друг». «Изучаем правила дорожного движения»Фотоотчёт «Природа-наш друг». «Изучаем правила дорожного движения» Тема. Зимующие птицы. Формы работы: беседа, рассматривание картин, иллюстраций, художественное творчество, чтение художественной литературы,.

Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО "Позновательное развитие": Расширить и закрепить знания детей.

Совместная деятельность детей и родителей по правилам дорожного движения «Помни, знай, не забывай правила движения» Совместная деятельность детей и родителей по правилам дорожного движения. «Помни, знай, не забывай правила движения» Подготовительная группа.

Правила дорожного движения Статья для родителей разработана Воспитателям Богдановой Т. Ю ГБОУ СОШ№296 Фрунзенского района Санкт – Петербурга Отделом дошкольного образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мы изучаем правила дорожного движения
Опубликовано: 31 июля 2016 в 19:38
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки