Получи документы

Комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности направленной на формирование здорового образа жизни

Татьяна Спасенко
Комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности направленной на формирование здорового образа жизни

Комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности направленной на формирование здорового образа жизни.

23.01.2023-27.01.2023

Согласно годовому плану мероприятий на 2022-2023 учебный год была проведена «Неделя здоровья», которая направлена на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, знаний о здоровом питании, закаливающих и оздаравливающих мероприятий, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Ежедневно, не только в рамках недели здоровья, с детьми проводятся мероприятия, направленные на оздоровление организма и приобщение к здоровому образу жизни:

• Утренняя гимнастика;

Публикация «Комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности направленной на формирование здорового образа жизни» размещена в разделах

• Гимнастика пробуждения, дорожка здоровья, хождение по массажным коврикам;

• Витамины (второй завтрак, витаминные салаты на обед,

• Прогулки на свежем воздухе;

• Проветривание помещений, влажная уборка.

Содержание «Недели здоровья», включало комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

День недели

Понедельник

23.01.2023

«Где прячется здоровье»

Цель: сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья. Удовлетворить потребность детей в двигательной активности. 1. Утренняя гимнастика «Веселые зверята»

2. Беседа: «Что такое здоровье, как его сохранить и приумножить»

3. Д. и: «Части тела»

4. Пальчиковая игра «Апельсин», «Ежик».

5. Гимнастика для глаз «Веселый гном»

6. Экскурсия в медицинский кабинет

Вторник 24.01.2023

«Чистота – залог здоровья»

Цель: сформировать у воспитанников представление о значении соблюдения правил личной гигиены для здоровья; развивать мышление, память, внимание; воспитывать культуру личной гигиены. 1. Беседа: «Правила чистюли»

2. Разрешение проблемных ситуаций: «Кукла грязнуля пришла в гости к детям»

3. Просмотр и обсуждение мультфильмов «Уроки тётушки совы» (из серии «Мудрые сказки тётушки Совы. Грязнуля»); «Маша и медведь: Большая стирка», «Мойдодыр»

4. Массаж «Умывалочка»

5. Заучивание потешки «Чище мойся, воды не бойся»

6. Экскурсия на прачку

Среда 25.01.2023

«День Витаминки»

Цель: Помочь детям понять, что здоровье человека зависит от правильного питания, объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

1. Беседа: «Витамины в жизни человека».

2. Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Съедобное – несъедобное», «Сложи картинку» (фрукты).

3. Разучивание и обсуждение пословицы «Лук от семи недуг»

4. Сюжетно-ролевая игра: «Магазин овощей и фруктов»

5. Коллективный коллаж «Витамины – наши друзья»

Четверг 26.01.2023

«С физкультурой дружить – здоровым быть!»

Цель: Формирование понимания необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни. 1. Ситуативный разговор «Для чего нужна зарядка»

2. Рассматривание книг, альбомов о спорте.

3.«Спортивные загадки»

4. Творческая мастерская. Работа с раскрасками «Мы выбираем спорт!»

5. Оформление выставки «Спорт=Сила»

Пятница 27.01.2023

«Спортландия – спортивные игры и развлечения»

1. Итоговая беседа по теме недели: «Как сберечь здоровье».

2. Прослушивание песен из мультфильма «Маша и медведь» (серия «Будьте здоровы!»)

3. «Забавные игры нас ждут» на улице

Ежедневное проведение утренней гимнастики.

Постепенное пробуждение. Бодрящая гимнастика

Работа с родителями: совместное оформление выставки «Мы за ЗОЖ», информационный стенд «Зимние игры», памятка «Пищевые добавки: польза или вред?», «Витамины в зимний период»

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья», мы реализуем здоровьесберегающие технологии в течении всего года.

Публикации по теме:

Формирование здорового и безопасного образа жизни у школьников За последний годы заметно активизировалась работа как Министерства образования России, так и органов управления образованием субъектов Российской.

Дидактическая игра «Чтобы зубы были здоровыми и красивыми» в старшей и подготовительной группахДидактическая игра «Чтобы зубы были здоровыми и красивыми» в старшей и подготовительной группах Дидактическая игра "Чтобы зубы были здоровыми и красивыми"Задача: Рассказать детям, что полезно, а что вредно для зубов. Оборудование:.

Формирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возрастаФормирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье является предпосылкой к высокоэффективному труду, творческой активности,.

Формирование у детей здорового образа жизни посредством использования инновационных здоровьесберегающих технологийФормирование у детей здорового образа жизни посредством использования инновационных здоровьесберегающих технологий Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Важнейшей составляющей здоровья человека является состояние.

Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни» Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни». Цель физического воспитания в детском саду-формирование.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Марк Твен.

Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через экологическое образованиеФормирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через экологическое образование Автор: Наталья Михайловна Шунина В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами и воспитателями, является сохранение.

Педсовет «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у дошкольников»Педсовет «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у дошкольников» Педсовет Тема "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у дошкольников" Цель: объединить усилия коллектива для повышения.

Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста (из опыта работы)Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста (из опыта работы) Уважаемые друзья и гости моей странички! В своей работе большое внимание я уделяю формированию здорового образа жизни детей посредством.

Формирование здорового образа жизни у дошкольников Есть такая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух». Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплексный план мероприятий, познавательной и игровой деятельности направленной на формирование здорового образа жизни
Опубликовано: 1 марта 2023 в 18:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД