МААМ-картинки

Нетрадиционные техники рисования. (9 фото)

Кудряшова Елена
Нетрадиционные техники рисования.

Дети очень любят рисовать, причем в любом возрасте.

Даже самые крошечные малыши, проводя яркие линии фломастерами, карандашами или ставя отпечатки пальчиками, особо не осознавая, что они рисуют, приходят в восторг от этого процесса.

Маленьким деткам нравится рисовать везде и всем: красками и ручками по бумаге, палочками на песке, мелками на асфальте.

Юные художники всегда найдут место для своего очередного творения. Вот только им невдомек, чем родителям не понравился такой красивый домик на обоях в зале либо зайчик на холодильнике, или цветочки на откосах…

Публикация «Нетрадиционные техники рисования,» размещена в разделах

Не стоит ругать малышей, лучше покажите им новые нетрадиционные техники рисования. Постарайтесь разнообразить их досуг и увлечь их рисованием на разрешенных поверхностях и доступными материалами.

Нетрадиционные техники рисования для детей – их виды:

1. «Отпечатки пальчиков»

Для того чтобы нарисовать рисунок с помощью этой техники достаточно просто обмакнуть пальчик в жидкую гуашь и оставить на бумаге отпечаток. С помощью такой техники очень красиво получаются цветы, бусы, ветки рябины, листья, рыбки и другие рисунки.

Нетрадиционные техники рисования.

2. «Разноцветные ладошки»

Чтобы нарисовать картинку с помощью этой нетрадиционной техники нужно опустить всю ладонь в тарелку с гуашью, или обильно раскрасить ее кистью. А затем поставить отпечаток ладошки на бумаге. Дорисовав отпечатку какие-то элементы, можно получить забавную медузу, жар-птицу, осьминога, или индейца Джо.

Фото №1 Дети очень любят рисовать причем в любом возрасте

3. «Отпечатки листьев»

Возьмите засушенные, но не пересушенные, листья. Покройте их краской со стороны прожилок и приложите к бумаге. Дорисуйте необходимые детали, и у Вас получится красивый лес или аквариум с рыбками.

Фото №2 Даже самые крошечные малыши проводя яркие линии фломастерами карандашами или ставя отпечатки пальчиками особо не осознавая что они рисуют приходят в восторг от этого процесса

4. «Кляксография с трубочкой»

Способ получения изображения: ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Фото №3 Маленьким деткам нравится

5. «Набрызг, рисование зубной щёткой»

Разбрызгивание капель с помощью зубной щётки и стеки. Наберем краску на зубную щётку и быстрыми движениями будем проводить по поверхности щетки, по направлению к себе.

Фото №4 Все материалы рисовать везде и всем красками и ручками по бумаге палочками на песке мелками на асфальте

6. «Черно-белый граттаж (грунтованный лист)»

Способ получения изображения: ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом либо зубной порошок, в этом случае он заливается тушью без добавок. После высыхания палочкой процарапывается рисунок.

Фото №5 Юные художники всегда найдут место для своего очередного творения

7. «Рисование мыльными пузырями»

Способ получения: в жидкое мыло капаем гуашь и начинает дуть трубкой до тех пор пока не появиться "шапка" пузырей мыльных, затем накрываем листом. на листе отпечатываются пузыри. Недостающиеся детали дорисовываются.

Фото №6 Все материалы Темочки Не стоит ругать малышей лучше покажите им новые

8. Рисование "Тычком"

Ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон.

Фото №7 Нетрадиционные техники рисования нетрадиционные техники рисования

9 "Ниткография"

Берём белый лист бумаги, формат А-3 и сгибаем пополам – такой вариант приемлем на начальном обучении, а если вы увлечётесь, то можно брать 2 листа, не скрепленных между собой. Набираем краску на нитку с помощью кисти: нить опускаем в тушь, или краску.

Произвольно укладываем нитку с краской петлями и зигзагами на лист бумаги.

После того, как смоченная краской нить уложена, ее накрывают вторым листом. Оба листа плотно прижимают друг к другу рукой, а нить вытягивают за конец.

Фото №8 Постарайтесь разнообразить их досуг и увлечь их рисованием на разрешенных поверхностях и доступными материалами
Публикации по теме:

Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования»Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования» техника "мыльные пузыри" для изготовления раствора для рисования нам понадобится (гуашь любого цвета, трубочки котельные, стакан с небольшим.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Уже десять лет я работаю воспитателем в детском саду. Хочется научить детей чему то новому и что бы это.

Нетрадиционные техники рисования Каждый ребенок познавая окружающий мир,старается отразить его в своей деятельности (в игре, в рассказах,в лепке,в рисовании).В нашей группе.

Нетрадиционные техники рисования-кляксографияНетрадиционные техники рисования-кляксография Кляксография - это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая.

Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям Мастер-класс Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям. [/b] Для развития творчества детей необходимо определенные знания,.

Нетрадиционные техники рисования в младшей группеНетрадиционные техники рисования в младшей группе . Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне. Э.

Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисованияРисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования Мастер-класс. Запевалова Ирина Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – рисование ластиком по графиту. Совершенствовать.

Статья «Нетрадиционные техники рисования»Статья «Нетрадиционные техники рисования» Вертлугова О. П Воспитатель ООИ РЦ «Самал» Тема: Нетрадиционные техники рисования, как средства развития творческих способностей у дошкольника.

Нетрадиционные техники рисования Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном. Дени Дидро Рисование нетрадиционными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования.
Опубликовано: 7 апреля 2017 в 16:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД