Лучший педагог года

НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Букет для мамы» (6 фото)

Матвеева Мария
НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Букет для мамы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР д/с «Рябинушка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во II группе раннего возраста «Букет для мамы»

НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Букет для мамы»

«Букет для мамы»

Образовательная область: «коммуникация», «социализация», «художественно-эстетическое развитие».

Публикация «НОД по аппликации во второй группе раннего возраста „Букет для мамы“» размещена в разделах

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная.

Тип: практическая деятельность.

Программное содержание:

1. вызвать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с педагогом и другими детьми;

2. учить составлять композицию из готовых элементов – цветов; выбирать их по своему желанию и размещать на сложной форме (силуэте букета);

3. Продолжать развивать мелкую моторику рук.

4. воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы; желание доставить радость родному человеку.

Демонстрационный материал: букет цветов для показа детям; изображения различных букетов.

Раздаточный материал: цветной картон, силуэты цветов разных цветов, силуэты ваз и сердцевинок, клей, клеевые кисти, доски.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, давайте послушаем стихотворение О. Чусовитина «Мамочке подарочек»

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек.

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая

Мама у меня!

Воспитатель: ребята, о ком говорится в стихотворении? (ответы детей). Правильно – о маме!

Воспитатель: ребята, а кто знает, какое наступило время года? (ответы детей). Правильно – весна! Какие молодцы! И первый праздник весны – 8 марта – это праздник всех женщин (мам, бабушек, сестричек и т. д.). В этот день принято поздравлять женщин и дарить им подарки! И как вы думаете, что мы с вами можем подарить нашим мамам и бабушкам? (на мольберт прикрепляем изображения различных букетов цветов).

Воспитатель: посмотрите на эти замечательные букеты, давайте назовем цветы, которые здесь изображены (ромашки, розы, тюльпаны). Давайте рассмотрим что есть у ромашек (стебль, цветы, листья, какого цвета и т. д.

Ребята, я предлагаю вам в подарок мамам сделать «букет» из разноцветных ромашек.

Мы подарок маме покупать не станем-

Мы подарок маме сделаем сами.

Физкультминутка «Цветы»

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

(Дети садятся за столы, где заранее разложены готовые детали для аппликации).

Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат цветы разного цвета и формы вырезанные из бумаги (показывает и обращает внимание детей на цвет, а еще «вазы» вырезанные из картона (показывает и акцентирует внимание детей на цвет) на которые мы будем приклеивать наши цветочки.

(Затем воспитатель объясняет и показывает детям последовательность работы)

Я беру кисточку и опускаю ее в клей, беру вначале вазу и наношу на нее кисточкой клей. Затем накладываю вазу на картон и придавливаю салфеткой. Беру цветочек и наношу на него клей, так же накладываю цветочек сверху «вазы», придавливаю салфеткой. Беру еще один цветок, также наношу клей и накладываю рядом с предыдущим. Беру последний цветочек, наношу на него кисточкой клей, накладываю на «букетик» и придавливаю салфеткой. Вот какой букет у меня получился!

(Далее дети выполняют работу с помощью воспитателя).

Рефлексия. По окончании занятия воспитатель развешивает работы на стенде, задаё т вопросы:

-О каком празднике мы сегодня говорили?

-Кого мы поздравляем в этот день?

-Что мы сделали для мам?

Дети рассматривают работы, воспитатель хвалит детей, благодарит их за выполненную работу и говорит, что когда они пойдут домой могут взять их и подарить своей любимой мамочке.

Фото «Букет для мамы»
НОД по аппликации во второй группе раннего возраста - фото
Фото №1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР д с Рябинушка Фото №2 Конспекты занятий Фото №3 Все конспекты Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во группе раннего возраста Букет для мамы
Публикации по теме:

Конспект НОД в старшей группе «Чудо-краска «Букет для мамы» МБДОУ №2 «Рябинка» г. Троицк Иванова Анна Викторовна Воспитатель Конспект НОД в старшей группе «Чудо-краска - Букет для мамы» Цель:.

Конспект НОД по аппликации «Букет для мамы» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Букет для мамы» во второй младшей группе Цель: формировать умение у детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Цветочек для мамы» Конспект нод по аппликации во второй младшей группе «Цветок для мамы» Цели: учить составлять из частей цветка красивое целое изображение;.

Конспект НОД с детьми раннего возраста «Бусы для мамы» "Бусы для мамы" Технологии: формирование практических умений и навыков детей, пальчиковая гимнастика, дидактическая игры. Задачи психолого.

Конспект образовательной деятельности по аппликации «Красивый букет для мамы»Конспект образовательной деятельности по аппликации «Красивый букет для мамы» Задачи: Познакомить детей с праздником 8 марта; Воспитывать доброе отношение к маме, желание заботиться о ней, сделать ей подарок своими.

Конспект ОД по аппликации в средней группе «Букет ромашек для милой мамы» Цель: Учить создавать коллективную композицию в аппликации. Задачи:. Образовательные: Учить располагать предметы на общей композиции.

Конспект занятия по аппликации «Букет из весёлых ладошек на праздник для наших мам и бабушек» во второй ранней группеКонспект занятия по аппликации «Букет из весёлых ладошек на праздник для наших мам и бабушек» во второй ранней группе Конспект занятия по аппликации «Букет из весёлых ладошек»на праздник для наших мам и бабушек во второй ранней группе. Цели: • Развивать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы» Задачи: Вызвать интерес к созданию красивого букета. Учить составлять композицию из готовых элементов – цветов: выбирать их по своему желанию.

Мастер-класс по аппликации во второй группе раннего возраста «Подарки для родителей — Новогодние шары»Мастер-класс по аппликации во второй группе раннего возраста «Подарки для родителей — Новогодние шары» Мастер-класс по аппликации во второй группе раннего возраста №3 "Подарки для родителей - Новогодние шары" До Нового года осталось всего.

Открытая ОД по аппликации «Букет цветов для мамы» (первая младшая группа)Открытая ОД по аппликации «Букет цветов для мамы» (первая младшая группа) Открытая ОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Букет цветов для мамы» (1-младшая группа) Цель: Вызвать интерес к созданию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Букет для мамы»
Опубликовано: 14 марта 2018 в 14:58
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД