МААМ-картинки

Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ

Ирина Никитина
Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ

Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Луговской детский сад №32 «Ивушка»

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

Педагогическим советом ДОУ Заведующий МКДОУ

Луговской детский сад № 32 «Ивушка»

протокол от 15.03. 2017 г. № _3 ___И. М. Никитина

Приказ от 15.03.2017 г. № 22

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

ВОСПИТАННИКОВ ДОУ

I.Общие положения

Публикация «Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ» размещена в разделах

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка воспитанников МКДОУ Луговской детский сад № 32 «Ивушка» (далее – ДОУ) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, уставом и локальными актами ДОУ.

1.2. Настоящие Правила внутреннего распорядка воспитанников (далее – Правила) разработаны с целью обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей в ДОУ, а также успешной реализации целей и задач образовательной деятельности, определенных в уставе ДОУ, и определяют режим образовательного процесса, внутренний распорядок воспитанников и защиту их прав.

1.3. Настоящие Правила утверждаются заведующим ДОУ, принимаются педагогическим советом на неопределенный срок.

1.4. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательных отношений.

1.5. При приеме воспитанников администрация ДОУ обязана ознакомить их родителей (законных представителей) с настоящими Правилами.

1.6. Копии настоящих Правил размещаются на информационных стендах в каждой возрастной группе ДОУ, а также на официальном сайте ДОУ в сети Интернет.

1.7. Администрация, педагогический совет, общее собрание трудового коллектива ДОУ, а также совет родителей (родительский комитет) обучающихся имеют право вносить предложения по усовершенствованию и изменению настоящих Правил.

II. Режим работы ДОУ

2.1. Режим работы ДОУ и длительность пребывания в ней воспитанников определяется уставом ДОУ.

2.2. ДОУ работает с 7.30 до 18.00 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.

2.3. Группы работают в соответствии с утвержденным общим расписанием непосредственно образовательной деятельности, планом воспитательно-образовательной работы и режимом, составленными в соответствии с возрастными и психологическими особенностями воспитанников.

2.4. Группы функционируют в режиме 5 - дневной рабочей недели.

2.5. Администрация ДОУ имеет право объединять группы в случае необходимости в летний период (в связи с низкой наполняемостью групп, отпуском воспитателей, на время ремонта и др.).

2.6. Основу режима образовательного процесса в ДОУ составляет установленный распорядок сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, непосредственно образовательной деятельности (далее – НОД, прогулок и самостоятельной деятельности воспитанников.

2.7. Расписание НОД составляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049 13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

2.8. Прием детей в ДОУ осуществляется с 7.30 до 8.30 часов.

2.9. Родители (законные представители) обязаны забирать воспитанников из ДОУ до 18.00 часов.

2.10. В случае если родители (законные представители) не могут лично забрать ребенка, то заранее оповещают об этом администрацию ДОУ, а также о том, кто из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей, будет забирать ребенка в данный конкретный день.

III. Здоровье воспитанников

3.1. Контроль утреннего приема детей в ДОУ осуществляет воспитатель, а также медицинский работник (если имеется в штате).

3.2. Выявленные больные или с подозрением на заболевание воспитанники в ДОУ не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей (законных представителей) или направляют в лечебное учреждение.

3.3. Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в ДОУ здоровым и информировать воспитателей о каких-либо изменениях, произошедших в его состоянии здоровья дома.

3.4. Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родители (законные представители) должны поставить в известность воспитателя и предоставить соответствующее медицинское заключение.

3.5. О невозможности прихода ребенка по болезни или другой уважительной причине родители (законные представители) должны сообщить в ДОУ.

3.6. Ребенок, не посещающий ДОУ более чем 3 дня (за исключением выходных и праздничных дней, должен иметь справку от врача с данными о состоянии здоровья (с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными).

3.7. В случае длительного отсутствия ребенка в ДОУ по каким-либо обстоятельствам родителям (законным представителям) необходимо написать заявление на имя заведующего ДОУ о сохранении места за воспитанником с указанием периода и причин его отсутствия.

IV. Внешний вид и одежда воспитанников

4.1. Родители (законные представители) воспитанников должны обращать внимание на соответствие одежды и обуви ребёнка времени года и температуре воздуха, возрастным и индивидуальным особенностям (одежда не должна быть слишком мала и велика; обувь должна легко сниматься и надеваться).

4.2. Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви.

4.3. В ДОУ у обучающегося (воспитанника) есть специальное место для хранения одежды, которое поддерживает в порядке родитель (законный представитель).

4.4. У детей должны быть сменная одежда и обувь (сандалии, колготы, нижнее бельё, а также обязателен головной убор (в теплый период года). Сменная одежда храниться в отдельном мешочке.

4.5. У обучающегося (воспитанника) должна быть расческа и личные гигиенические салфетки (носовой платок).

4.6. Вещи обучающегося (воспитанника) родители (законные представители) должны промаркировать во избежание потери или случайного обмена с другим обучающимся (воспитанником).

V. Обеспечение безопасности

5.1. Родители (законные представители) должны своевременно сообщать воспитателям групп об изменении номера телефона, места жительства и места работы.

5.2. Для обеспечения безопасности родители (законные представители) должны лично передавать детей воспитателю группы и расписывается в журнале о приеме ребенка в ДОУ.

5.3. Родителям (законным воспитателям) запрещается забирать детей из группы, не поставив в известность воспитателя, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

5.4. Посторонним лицам запрещено находиться в помещениях и на территории ДОУ без разрешения администрации.

5.5. Во избежание несчастных случаев родителям (законным воспитателям) необходимо проверять содержимое карманов в одежде детей на наличие опасных предметов.

5.6. Не рекомендуется надевать воспитанникам золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны, а также игрушки, имитирующие оружие.

5.7. Воспитанникам категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т. п., таблетки и другие лекарственные средства.

5.8. Детям запрещается приносить в ДОУ жевательную резинку и другие продукты питания (конфеты, печенье, сухарики, напитки и др.).

5.9. Запрещается оставлять коляски, санки, велосипеды в помещении ДОУ.

5.10. Запрещается курение в помещениях и на территории ДОУ.

5.11. Запрещается въезд на территорию ДОУ на личном автотранспорте или такси.

5.12. При парковке личного автотранспорта необходимо оставлять свободным подъезд к воротам для въезда и выезда служебного транспорта на территорию ДОУ.

VI .Организация питания

6.1. ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников с учетом их возраста, физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии по утвержденным нормам.

6.2. Организация питания воспитанников возлагается на ДОУ и осуществляется его штатным персоналом.

6.3. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10 -дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания дошкольников и утвержденного заведующим ДОУ.

6.4. Меню в ДОУ составляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, и вывешивается на информационных стендах в раздевальной группы.

6.5. В ДОУ организовано 3-х разовое питание.

6.6. Контроль над качеством питания (разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующую и комиссию по питанию в ДОУ.

VII. Образовательная деятельность, игра и пребывание воспитанников на свежем воздухе

7.1. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей раннего возраста от 2 до 3 лет -не более 10 мин. (допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки); для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня для детей 3-х-5-ти лет не превышает 20 минут (каждое занятие, а для детей 5-7 лет - 30 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

7.2. Организация прогулок и непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками осуществляется педагогами ДОУ в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26

7.3. Прогулки с дошкольниками организуются 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 °С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

7.4. Родители (законные представители) и педагоги ДОУ обязаны доводить до сознания воспитанников то, что в группе и на прогулке детям следует добросовестно выполнять задания, данные педагогическими работниками, бережно относиться к имуществу ДОУ, и не разрешается обижать друг друга, применять физическую силу, брать без разрешения личные вещи других детей, в т. ч. принесенные из дома игрушки; портить и ломать результаты труда других детей.

7.5. Администрация ДОУ оставляет за собой право отказать родителям (законным представителям) в просьбе оставлять воспитанников во время прогулки в групповой комнате, так как, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 пункт 8.5, все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей.

7.6. Воспитанникам разрешается приносить в ДОУ личные игрушки только в том случае, если они соответствуют СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

7.7. Использование личных велосипедов, самокатов, санок в ДОУ (без согласия инструктора по физкультуре или воспитателя) запрещается в целях обеспечения безопасности других детей.

7.8. Регламент проведения мероприятий, посвященных дню рождения ребенка, а также перечень недопустимых угощений обсуждается с родителями (законными представителями) обучающихся заранее.

VIII. Права воспитанников ДОУ

8.1. ДОУ реализует право воспитанников на образование, гарантированное государством.

8.2. Дошкольники, посещающие ДОУ, имеют право на :

- уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

- свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

- перевод в другое образовательное Учреждение, реализующую образовательную программу соответствующего уровня;

- развитие творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

- удовлетворение потребностей в эмоционально личностном общении; удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе и др.) в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития;

- получение помощи в коррекции имеющихся отклонений в развитии; образование в соответствии с государственным образовательным стандартом; получение дополнительных образовательных услуг; предоставление оборудования, игр, игрушек, учебных пособий.

IX. Поощрение и дисциплинарное воздействие

9.1. Меры дисциплинарного взыскания к воспитанникам ДОУ не применяются.

9.2. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к детям ДОУ не допускается.

9.3. Дисциплина в ДОУ, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех участников образовательных отношений.

9.4. Поощрение воспитанников ДОУ за успехи в образовательной, спортивной, творческой деятельности проводится по итогам конкурсов, соревнований и других мероприятий в виде вручения грамот, дипломов, благодарственных писем, сертификатов, сладких призов и подарков.

X. Разное

10.1. Педагоги, специалисты, администрация ДОУ обязаны эффективно сотрудничать с родителями (законными представителями) воспитанников с целью создания условий для успешной адаптации и развития детей.

10.2. По вопросам, касающимся развития и воспитания ребенка, родители (законные представители) воспитанников могут обратиться за консультацией к педагогам и специалистам ДОУ в специально отведенное на это время.

10.3. Все спорные и конфликтные ситуации разрешаются только в отсутствии воспитанников.

10.4. Родители (законные представители) воспитанников обязаны присутствовать на родительских собраниях, а также активно участвовать в воспитательно-образовательном процессе, совместных с детьми мероприятиях.

Публикации по теме:

Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников В соответствии с ФГОС ДО образовательная деятельность с детьми включает в себя реализацию пяти образовательных областей: познавательное.

Концерт воспитанников ДОУ в ДК к Дню выборов Президента РФ Вед. Здравствуйте, уважаемые станичники. Свои поздравления с сегодняшним праздником хотелось бы начать словами стихотворения Н. Майданика:.

Консультация для педагогов «Правила общения педагогов с родителями воспитанников» «Правила общения педагогов с родителями воспитанников»В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников, занимает достойное место.

Консультация для воспитателей ДОУ «Неформальное общение с родителями воспитанников ДОУ» В педагогических журналах сегодня много рассказывается о том, как в дошкольных учреждениях осуществляется деятельность по установлению.

Презентация «Нарушения структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания» Родители, узнав от специалистов, что у ребенка есть проблемы с развитием речи, стремятся понять, чем они вызваны. Этот вопрос становится.

Обеспечение безопасности воспитанников ДОУ Актуальность задачи обеспечения безопасности воспитанников очевидна, она является одной из приоритетных в ДОУ. Главной целью охраны жизни.

Сотрудничество ДОУ с семьями воспитанниковСотрудничество ДОУ с семьями воспитанников Данная статья посвящена вопросу взаимодействия детского сада и семьи. В статье рассматриваются вопросы об активных формах взаимодействия.

Становление внутреннего мира детей дошкольного возраста через общение с природойСтановление внутреннего мира детей дошкольного возраста через общение с природой Становление внутреннего мира детей дошкольного возраста через общение с природой Когда мы говорим, что у кого-то богатый внутренний мир,.

Формирование партнёрских взаимоотношений с семьями воспитанников ДОУ Формирование партнёрских взаимоотношений с семьями воспитанников ДОУ. Кузнецова Любовь Михайловна ГБДОУдетского сада № 154 общеразвивающего.

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников емья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 14:28
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД