Галина Середнякова
Опорный демонстрационный конспект занятия «Путешествие в математическую страну Сообразилию»
▼ Скачать
Опорный демонстрационный конспект занятия :
«Путешествие в математическую страну Сообразилию»
Цель: Совершенствование математических знаний и умений, развитие психических процессов.
Задачи:
Публикация «Опорный демонстрационный конспект занятия „Путешествие в математическую страну Сообразилию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Ориентироваться в пространстве, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
-Узнавать цифры, составлять числовой ряд.
-Учить сравнивать группы предметов, находить сходства и различие.
-Решать примеры с опорой на рисунок.
- Решать логические задачи на основе зрительно-воспринимаемой информации.
-Развивать память, внимание, воображение.
1. Слайд. Карта математической страны.
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие по математической стране «Сообразилия».
/Открывается карта. /
Перед нами волшебная математическая страна «Сообразилия». Здесь есть: волшебное озеро, веселая девочка-художница, интересный зашифрованный домик, загадочная полянка.
Сопровождать нас будет – пчела Майя. Эти красные стрелки показывают дорогу нашего путешествия., а мы путеводители. Мы отправляемся.
2. Слайд. «Волшебное озеро цифр».
В этом волшебном озере живут цифры. Цифры захотели с нами поиграть и спрятались за большой камень.
- Догадайтесь, какие цифры спрятались?
-А каких цифр не хватает в этом ряду?
/ Дети выполняют задание / - Проверка задания.
Сейчас идем дальше, куда показывает стрелка.
3. Слайд. «Девочка-художница и веселые человечки»
Дальше наш путь лежит к девочке-художнице. Что же она нам приготовила. Давайте посмотрим.
Девочка нарисовала веселых человечков. Все они составлены из геометрических фигур
- Посмотрите кто из четырех человечков лишний и почему?
/ Дети называют сходства и отличии человечков/ - проверка задания
4. Слайд. «Девочка-художница кормит птиц» Пока мы превращали грустного человечка в веселого, к девочке прилетели птицы.
-Какие птицы прилетели?
-Сколько воробьев?
-Сколько уточек?
-Каких птиц больше?
/Ответы детей/ - проверка задания.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали,
Словно деревья в лесу,
Руки нагнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки тихо помашем,
Это к нам птицы летят
Как они сядут тоже покажем,
Крылья сложили назад.
4. Слайд. «Зашифрованный домик»
Наше путешествие продолжается. И мы идем к интересному зашифрованному домику.
-Как называется этот домик?
Может цифры нам помогут. Цифры выстраиваем в правильном порядке и читаем.
/ Дети расшифровали слово КИНО /.проверка задания.
5. Слайд. «Волшебная полянка».
Вот полянка. Что здесь происходит-
Отгадайте загадку:
Фырчит, рычит
Ветки ломает, пыль поднимает,
Тебя с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. /Ветер/
-Налетел ветер и унес все цифры. Нужно вставить цифры на свои места и решить арифметический пример. /Дети выполняют задание/.- затем идет проверка задания.
Показ слайдов закончен.
Подводиться итог занятия.
Тема занятия :
«Путешествие в математическую страну Сообразилию»
Цель: Совершенствование математических знаний и умений, развитие психических процессов.
Задачи:
-Ориентироваться в пространстве, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
-Узнавать цифры, составлять числовой ряд.
-Учить сравнивать группы предметов, находить сходства и различие.
-Решать примеры с опорой на рисунок.
- Решать логические задачи на основе зрительно-воспринимаемой информации.
-Развивать память, внимание, воображение
Ход занятия
1. Организационный момент
Д/ игра «Какой ты по счету» (пятый, вторая третья)
Очень любят наши дети
Путешествовать по свету.
По математической стране
Очень любим мы в двойне.
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие по математической стране «Сообразилия».
/Открывается карта. /
Перед нами волшебная математическая страна «Сообразилия». Здесь есть: волшебное озеро, веселая девочка-художница, интересный зашифрованный домик, загадочная полянка.
Сопровождать нас будет – пчела Майя. Эти красные стрелки показывают дорогу нашего путешествия, а мы путеводители. Мы отправляемся.
Задание № 1. «Волшебное озеро цифр».
В этом волшебном озере живут цифры. Цифры захотели с нами поиграть и спрятались за большой камень.
- Догадайтесь, какие цифры спрятались?
-А каких цифр не хватает в этом ряду?
/ Дети выполняют задание / - Проверка задания.
Сейчас идем дальше, куда показывает стрелка.
Задание №2. «Девочка-художница и веселые человечки»
Дальше наш путь лежит к девочке-художнице. Что же она нам приготовила. Давайте посмотрим.
Девочка нарисовала веселых человечков. Все они составлены из геометрических фигур
- Посмотрите кто из четырех человечков лишний и почему?
/ Дети называют сходства и отличии человечков/ - проверка задания
Задание №3. «Девочка-художница кормит птиц» Пока мы превращали грустного человечка в веселого, к девочке прилетели птицы.
-Какие птицы прилетели?
-Сколько воробьев?
-Сколько уточек?
-Каких птиц больше?
/Ответы детей/ - проверка задания.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали,
Словно деревья в лесу,
Руки нагнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки тихо помашем,
Это к нам птицы летят
Как они сядут тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Задание №4. «Зашифрованный домик»
Наше путешествие продолжается. И мы идем к интересному зашифрованному домику.
-Как называется этот домик?
Может цифры нам помогут. Цифры выстраиваем в правильном порядке и читаем.
/ Дети расшифровали слово КИНО /. Проверка задания.
Задание №5. «Волшебная полянка».
Вот полянка. Что здесь происходит-
Отгадайте загадку:
Фырчит, рычит
Ветки ломает, пыль поднимает,
Тебя с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. /Ветер/
-Налетел ветер и унес все цифры. Нужно вставить цифры на свои места и решить арифметический пример. /Дети выполняют задание/.- затем идет проверка задания.
Подводиться итог занятия.