Получи документы

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. (4 фото)

Любовь Шетова
Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое я использую – опыты. Они проводятся как на занятиях, так и в свободной самостоятельной и совместной деятельности. С помощью увлекательных исследований «Удивительная почва» дети выделили, сравнили свойства песка и глины, выяснили, что в почве есть для жизни живых организмов. Опыты с воздухом помогли детям понять, почему дует ветер, почему появляются волны, что воздух легче воды. Для занятий не нужен дорогостоящий материал, я учу детей находить удивительные свойства в обычных предметах и материалах. Так в экспериментально-исследовательской работе «Ах, картошка, картошка» дети самостоятельно смогли получить из картофеля крахмал, а потом исследовать его свойства: белый, при нажатии хрустит, если сварить получится кисель, прополоскать бельё – станет жёсткой ткань. В результате работы в уголке «Юный эколог» дети получили представления о различных свойствах веществ, об объектах живой и неживой природы.

Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ,» размещена в разделах

В уголке «Огород круглый год» дети высаживали семена цветов, овощных культур. Дети познакомились с выращиванием семян разными способами: без почвы – тыквы и фасоли, черенками – тополя и ивы; на тарелке – корнеплоды морковь и свеклу. Для того, чтобы установить, почему семя календулы проросло быстрее семян зорьки, мы рассматривали их через лупу, ощупывали. В результате наблюдений установили: оболочка семени зорьки толстая, твёрдая, не лопается при надавливании, а у календулы семя хрупкое, тонкое, поэтому в сырой почве семя календулы проросло быстрее. Помещая луковицы в разные условия, ограничивая опытные образцы в свете, тепле, воде, дети наблюдали за их развитием, зарисовывали этапы роста, скорость выбрасывания перьев лука, их окраску. В итоге был сделан вывод: корень достаёт из почвы воду и минеральные вещества, для роста растениям необходимы: вода, тепло и свет. Дети схематично зарисовали изменения в развитии растений, что дало им возможность закрепить полученные знания о росте, развитии растений, понять как важен уход за ними.

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ.
Фото №1 Одно из направлений детской экспериментальной деятельности которое я использую опыты Фото №2 Они проводятся как на занятиях так и в свободной самостоятельной и совместной деятельности Фото №3 С помощью увлекательных исследований Удивительная почва дети выделили сравнили свойства песка и глины выяснили что в почве есть для жизни живых организмов
Публикации по теме:

Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУОрганизация опытно-экспериментальной работы в ДОУ Опыт работы воспитателя МАДОУ № 31 Фоменко Ирины СергеевныСЛАЙД №1 На сегодняшний день все больше внимания уделяется качеству образования:.

Все ранее опубликованные мои статьи Планирование экспериментальной деятельности в ДОУЦиклограмма деятельности в 1 младшей группеПрогулка с использованием проектного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ.
Опубликовано: 16 октября 2012 в 16:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД