Лучший педагог года

Осенний праздник для подготовительной группы «Волшебная кисточка осени, или Проделки тётушки Непогоды»

Алина
Осенний праздник для подготовительной группы «Волшебная кисточка осени, или Проделки тётушки Непогоды»

Сценарий праздника «Волшебная кисточка осени, или Проделки тётушки Непогоды»

(Подготовительная группа)

На экране изображён осенний лес Под музыку выходит ведущий:

Посмотрите вокруг облетает листва Птицы клином на юг улетели вчера Осень скоро уйдёт, всё уснёт до весны, Но концерт наш осенний не забудете вы.

Публикация «Осенний праздник для подготовительной группы „Волшебная кисточка осени, или Проделки тётушки Непогоды“» размещена в разделах

Дети парами входят в зал. «Танец-вход»

Дети читают стихи

1. Заглянул сегодня праздник в каждый дом, Потому что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

2. Как огнём горит вся улица, листья спорят с ветерком. Даже хочется зажмуриться, так красиво всё кругом. 3. Музыкальный зал у нас

В год украшен только раз

Листьями, грибами, -

Посмотрите сами.

4. Разукрасила все осень,

Ясень лист осенний сбросил.

И лежит ковер цветной

Предо мною и тобой.

5. Осень скоро попрощается, подарив наряд цветной, Ведь не зря её красавицу, называют золотой.

Исполняется песня «ОСЕНЬ,МИЛАЯ ШУРШИ»

После Дети разбегаются по залу на свои места, кружатся, в конце приседают прячутся за листочками. (Листочки за ранее разложены на ковре)

Выходит Лесовичок. Лесовичок:

Листочки в танце красивом кружатся. На землю ковром разноцветным ложатся. Дорожки надо подмести, Ведь Осень обещала в гости к нам зайти.

(Подметает листочки, дети встают гурьбой возле Лесовичка)

Порядок я в лесу люблю, Лес от напастей берегу. Ох устал, видно стар совсем я стал. Но дорожи всё-таки прибрал. Пойду, отдохну, осень подожду.

Отходит в сторону, садится на пенёк, засыпает, прилетает ребёнок -ветерок. Ветерок:

Ветерок я озорной, поиграть хочу с листвой. Листик красный, золотой, Полетай- ка ты со мной! (Летает по залу,разбрасывает листья)

Лесовичок;

Ох, беда беда, беда. Разлетелась вся листва, Видно ветер прилетал, Все листочки разбросал. Подмету опять листву. Да в мешок соберу.

Но и шустрый вы народ….Тише! Осень к нам идёт!

Под музыку входит Осень. Осень :

Здравствуйте, мои друзья!В детский сад к вам долго шла,Вижу ждали вы меня? Зал красиво нарядили,Про наряды не забыли. Я немного опоздала, зверятам шубки я меняла. На полях урожай собирать помогала. Сделала дел немало я. Если бы не кисточка волшебная моя. (достаёт и показывает кисть) Вряд ли справилась со всем одна. Мы с ней лучшие друзья, Куда кисть – туда и я!

На экране изображение зелёного леса.

Лесовичок: Осень! Покажи ребятам волшебство.

Осень :Кистью плавно поведу,Перекрашу всю листву. (Проводит кистью по экрану, листва меняет цвет зелёный на жёлтый) Ведущий:Закружила Осень рыжие метели. Расписные листья с клёнов полетели. Алые и жёлтые, ветер листья рвёт, Кружит, кружит в воздухе. Пёстрый хоровод! Исполняется хоровод «Осень-гостья дорогая» Ведущая:Наши дети тебе тоже помогали. Урожай богатый собирали. Ну ка овощи все выходите, и себя вы все хвалите. (Выходят дети овощи) (Остальные садятся на стулья) (На экране изображён богатый урожай.) ЛУК:Я – Чиполино, горький лук. Меня боятся все вокруг! Кто меня раздевает, тот слёзы проливает. Но витаминов у меня не счесть. Всё, что захочешь в луке есть!

МОРКОВКА:Я. красавица Морковка! Танцевать умею ловко! Я – красная девица, зеленая косица! Собою я горжусь и для всего я пригожусь! И для сока, и для щей, для салатов и борщей, В пироги, и винегрет, и зайчишкам на обед!

ОГУРЕЦ :Я, Зелёный Огурец! Овощной страны жилец! Хочешь, так подай на стол, хочешь брось меня в рассол. Никогда я не грущу, а хрущу, хрущу, хрущу.

КАПУСТА :Я бела и сочна, я полезна и вкусна! Стою на толстой ножке, скрипят мои одежки.

ПОМИДОР:Всем известно, что томат витаминами богат. Красный, круглый, без изъяна И, как яблоко румяный. Я в Италии родился, все зовут меня: «Сеньор». Я на грядке поселился, важный овощ помидор.

КАРТОШКА:Я – картошка загляденье, Я – картошка объеденье! Крах-ма-лис-та, раз-ва-рис-та! Без меня – нет, нет – не получится обед!

КОБАЧОК : К помидору под бочок подкатился кабачок: -Как же мне не веселиться, в хороводе не кружиться?

Осень : Богатый урожай собрали детвора. (Слышится звонок телефона Лесовичок берёт трубку, возмущённо ведёт разговор). Лесовичок: Ох, опять в лесу беда, Спор затеяла Лиса, Волка разозлила, Ооой, что там было! Осень! Поспешим скорей туда,Я не справлюсь без тебя. Осень :А вы, ребята не скучайте, мы скоро вернёмся. (Осень с Лесовичком уходят, и Осень забывает свою волшебную кисть, на экране осенний фон с солнцем, заходит Непогода.)

Непогодушка :Солнце светит прямо в глаз,Дождь я вызову сейчас. Раз! Два! Три! Стало пасмурно смотри! (Меняется фон на экране на пасмурную погоду) Непогода : Ох, люблю я ребятишек, И девчонок и мальчишек. Будем с вами мы играть, На приятеля чихать: Апчхи! Ведущая обращается к Непогоде Вы представиться забыли! Непогодушка : Там где я – так там ангина или даже скарлатина. Ввысь летит температура и нужна скорей микстура. Промокают быстро ноги,Папы, мамы – все в тревоге. Вам она подарит грипп…Насморк, кашель и бронхит. Я – любимица народа,Ваша тетя Непогода! Предлагает детям почихать Научу я вас от холода чихать Кашлять, всех простудой заражать. Апчхи! Ведущая: Вы детей плохому не учите,Лучше сразу уходите. Непогода :Ну ладно, сейчас поиграть в ваши игры хочу. А плохому я вас после научу. Лужи! Лужи! Раз! Два! Три!Через них перескачи! Игра- эстафета: «перепрыгни лужи» (Передавать зонтик следующему)

(После игры, Непогода замечает, волшебную кисть.) Непогода :Ах, вот это волшебная кисточка, она то мне и нужна, Давненько я мечтала, перекрасить свою избу. Ладно детвора, мне уже пора! До свиданья. Ждут очень важные дела. (забирает кисточку и быстро убегает, в одну дверь, а Осень и Лесовичок выходят с другой. Лесовичок: Как без кисточки –то быть?Где могла её забыть? (Осень грусна и задумчива,пожимает плечами) Осень :Дети! Вы случайно не видели мою волшебную кисть? Дети рассказывают, что её украла тётушка Непогода и унесла с собой) Ведущая:Осень! Ты пожалуйста не расстраивайся, мы поможем тебе найти твою волшебную кисть, а чтобы поднять тебе настроение, дети станцуют для тебя. «Танец с платочками» Осень : Спасибо вам, ребята за прекрасный танец, у меня настроение и правда улучшилось, а теперь пойдём мы в лес. Ведущая:Осень! Мы отправимся с тобой Тебе с Непогодой не справится одной. Лесовичок:Вот только людям не пройти, тропинки там ведут лесные Опасности нас ждут большие. Осень :

Я детей в зверушек превращу. Волшебным листочком помашу (Машет на детей)

Лесовичок:Эй зверушки все сюда, помогать пришла пора. Ну пошли скорей за мной, по тропиночке лесной! дети движутся повторяя движения за Лесовиком. Будут прыгать, как зайчишки, все девчонки и мальчишки.

(Дети прыгают с продвижением по кругу.) -Вот и кончилась тропа, за кустом сидит Лиса. Как лисички, идите, хвостиком вертите! (шаг с подкруткой.) Дальше нас лошадка ждёт все пускаемся в галоп. ( прямой галоп:) Показался Мишка косолапый Ой! Ой! Ой! Мы за ним вразвалочку пойдём. Домик Непогодушки обязательно найдём.

(На экране изображение домика Непогоды серого и унылого) Осень :Ну вот мы и пришли. (Поставить декорации — Избушка, на столе самовар) Дети садятся на места, выходит Непогода и поёт песню на мелодию «Потолок ледяной Непогода поёт Живу себе старушка, у леса на опушке. Совсем перекосилась от древности избушка. И очень даже кстати, я кисточку взяла Избушку перекрашу, чтоб теремом была! (Говорит Осени и детям) Фу ты ну ты вот дела! Всё-таки нашли меня? Осень :Отдай мне кисточку мою и я тебя отблагодарю. Непогода : Да, что ты можешь, ха-ха-ха! Ведь кисточка то у меня?Смотрю, пришла ты не одна. С собой детишек привела. Ну посмотрим кто сильней, Кому кисточка нужней Для начала вы ребятки отгадайте -ка осенние загадки! Осенние загадки

Листья в воздухе кружатся,Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад —Это просто. (листопад)

Ветер тучу позовет,Туча по небу плывет. И поверх садов и рощ. Моросит холодный. (дождь)

Стало хмуро за окном,Дождик просится к нам в дом. В доме сухо, а снаружиПоявились всюду. (лужи)

В сером небе низко. Тучи ходят близко, Закрывают горизонт. Будет дождь. Мы взяли. (зонт)

Непогода. Молодцы детишки. А что вы еще умеете? Ведущий: Умеем мы еще не плохо играть на музыкальных инструментах «Оркестр САМОВАР» Осень. Видишь, Непогода, какие ребята дружные и талантливые! А давай и мы с тобой дружить! Я сюрприз покажу для тебя Непогода отдаёт кисть. Ты хотела покрасить избу? А я тебе новую подарю! (Подходит к экрану, взмахивает кистью, изображение меняется.)

Осень :Была изба кривая-А станет золотая! (Непогода радуется, говорит восхищё нно:) Избушка та для меня? Счастью верю и не верю, Осень, ну ты просто фея. По праву кисточка твоя Извини, я не права. (Радуется,кружась уходит)

Осень :Ребята! У вас всё получилось,Вот и Непогода изменилась, Старайтесь делать всем добро,Возвратится к вам оно. А сейчас кисточкой взмахну. И по дорожкам осенним домой вас верну.

Ведущий: А сейчас дети исполнят песню «АХ,КАКАЯ ОСЕНЬ» Осень : Спасибо, что вы мне помогали. За это вас благодарю И подарки вам дарю (Выносит корзину с яблоками.) До встречи в следующем году!Я вас очень всех люблю И к себе вас в гости жду. (Осень уходит)

Праздник завершен.

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике «Волшебная кисточка Осени»Фотоотчет о празднике «Волшебная кисточка Осени» "Волшебная кисточка Осени" Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной.

Осенний праздник для подготовительной группы «На балу у царицы Осени» Сценарий осеннего праздника "На балу у царицы Осени", подготовительной к школе группы, 2017 г. Действующие лица: ВЗРОСЛЫЕ: Ведущий – Король.

Осенний праздник для средней группы (продвинутой или с хорошим солистом мальчиком). Осенние приключения Арбузика. Дорогие девочки-маамочки! Сценарий строился не только на моем материале, не очень я хороший поэт. Но задумка пришла, когда поняла, что к.

Осенний праздник «Проделки Бабы-Яги» Осенний праздник «Проделки Бабы-Яги» Форма проведения: утренник для детей среднего дошкольного возраста. Увлекательное путешествие в осенний.

Осенний праздник в подготовительной к школе группе «В гости к осени» Сценарий праздника "В гости к осени" в подготовительной группе детского сада Цели: 1. Воспитать любовь к природе посредством детского.

Праздник осени для подготовительной группы «Бал осенних шляп» Праздник осени для подготовительной группы Праздник осени для подготовительной группы «Бал осенних шляп» Действующие лица: Ведущая, Осень, Шапокляк, Мэри Попинс, Красная Шапочка.

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Проделки Бабы-Яги или Дед Мороз в Африке» «Проделки Бабы-Яги или Дед Мороз в Африке» 2017-2018г Под музыку «Новый год» дети вбегают в зал и становятся вокруг ёлки. Ведущий: Здравствуй,.

Сценарий праздника осени для подготовительной группы «Волшебная кисть Осени» Звучит светлая красивая музыка. Дети заходят в зал, встают в круг. Ведущая: Осень, ты шумишь сухой листвой Наступает праздник твой! Это.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Волшебная кисточка осени» Сценарий праздника в подготовительной группе «Волшебная кисточка осени»Составила музыкальный руководитель ДОУ №57 г. Пенза Шалдыбина Е. Н.

«В гости к осени». Осенний праздник в подготовительной группе В гости к осени Осенний праздник в подготовительной группе Цели: 1. Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенний праздник для подготовительной группы «Волшебная кисточка осени, или Проделки тётушки Непогоды»
Опубликовано: 18 января 2018 в 23:39
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД