Лучший педагог года

Отчёт по проекту «Домашние животные»

Захарова Евгения
Отчёт по проекту «Домашние животные»

Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть…. Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого детства. Нужно учить заботиться о природе и беречь её. Важной частью природы являются живые существа. Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом. А это домашние животные. Летом дети бывают у бабушек и дедушек в деревне, где, конечно, знакомятся с домашними животными. Но такое «знакомство» происходит не у всех, да и те, кто видел животных – не всегда могут обобщить свои представления. А многие дети даже назвать животное не могут! Поэтому и возникла идея подробного знакомства детей с домашними животными.

Публикация «Отчёт по проекту „Домашние животные“» размещена в разделах

Тип проекта : творческий, среднесрочный.

Участники проекта : воспитанники группы раннего возраста, воспитатели, родители воспитанников группы.

Цель проекта :

• Создание условий для расширения и обогащения знаний детей о домашних животных;

• бережное отношение и развитие интереса к окружающему миру;

• воспитывать любовь и бережное отношение к животным;

• научить детей правильному общению с домашними животными.

Задачи проекта :

-Познакомить детей с домашними животными.

-Отличать характерные признаки домашних животных (кошка мурлычет, собака лает)

-Учить детей узнавать и различать домашних животных.

-Формировать бережное отношение к окружающей среде.

-Обогащать словарь детей существительными обозначающими название домашних животных и их детёнышей.

-Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисование, лепка; развивать творческие способности. Ожидаемые результаты:

• Знание детьми домашних животных и их детёнышей.

• Определение среды обитания.

• Дети научатся ухаживать за домашними животными.

• Дети должны уметь использовать в речи названия домашних животных, отгадывать загадки.

• Привитие детям любви и бережное отношения к животным.

• Создание книги «Наши меньшие друзья».

• Открытое интегрированное занятие в группе раннего возраста «Домашние животные.

В течении трех месяцев, через различные виды деятельности, дети знакомились с домашними животными. На каждый день была определена своя тема, которая в свою очередь являлась продолжением предыдущей. Работа проводилась как в организованных образовательных отношениях, так и в режимных моментах, это позволяло сделать весь процесс интересным и красочным, непринужденным. Использовались различные формы работы - беседы, игры, продуктивная деятельность и многое другое. В процессе реализации проекта использовались самые разнообразные виды деятельности. Участники проекта рассматривали иллюстрации, знакомились с домашними животными, беседовали о пользе которую они приносят человеку, о правилах обращения с домашними животными, знакомились с произведениями художественной литературы, учили стихи и песни о домашних животных. Реализация проекта была бы просто невозможной без продуктивной деятельности, в ходе которой дети совместно со взрослыми (родителями и педагогами) лепили «Сосиски для киски», «Куриное яйцо», рисовали «Бублики для щенка», «Травку для козленка», конструировали «Домик для собачки». С целью повышения педагогической культуры родителей в течение реализации проекта в родительских уголках была размещена наглядная информация по теме. Таким образом, подводя итоги реализации проекта можно сказать, что вся запланированная работа была проведена и, мы можем говорить о том, что все (или практически все) ожидаемые результаты и эффекты реализации проекта получены : 1. Дети знают названия домашних животных и их детёнышей.

2. Знают среду их обитания. 3. Дети научились ухаживать за домашними животными.

4. Дети должны уметь использовать в речи названия домашних животных, отгадывать загадки.

5. Способствовали формированию у детей бережного отношения к животным.

Публикации по теме:

Лепбуки «Дикие животные» и «Домашние животные»Лепбуки «Дикие животные» и «Домашние животные» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться своими новыми пособиями, которое я изготовила для своих деток 1-ой младшей группы.

Отчёт о проделанной деятельности по проекту «Ознакомление дошкольников с профессиональной деятельностью фотографа» Название проекта: «Профессия – фотограф» Вид проекта: познавательный, творческий, игровой. Продолжительность проекта: краткосрочный(01.10.2017.

Отчёт по проекту «Молочные реки — полезные берега» Отчет о проекте «Молочные реки – полезные берега» Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни,.

Отчёт по проекту «Огород на окне» в первой младшей группеОтчёт по проекту «Огород на окне» в первой младшей группе Каждый год весной в детском саду, я провожу проект "Огород на окне". Дети в первой младшей группе недостаточно имеют представления о.

Отчёт по проекту «Защитники Отечества»Отчёт по проекту «Защитники Отечества» Проект «Защитники Отечества». 21 февраля завершился проект «Защитники Отечества». Ребята посетили сельский краеведческий музей, где узнали.

Отчёт по долгосрочному проекту «Защитники Отечества» Ифтоди Валентина Ивановна, воспитатель МБДОУ ДС №13 «Родничок» г. Мегион, пгт. Высокий Отчёт по проекту «Защитники Отечества» В современных.

Отчёт-презентация по проекту «Неделя ребёнка» Вид проекта:информационно - исследовательский творческий ролевойУчастники проекта: дети 5-6 лет (старшая группа) воспитатели родителиЦель.

Отчёт по исследовательскому проекту «Зима — какая она?» Отзыв на творческий отчёт по проекту подготовительной группы на тему: «Зима – какая она?» воспитателя МДОУ «Детский сад «Яблонька» р. п.

Отчёт по годовому творческому проекту «Музыка учит общаться»Отчёт по годовому творческому проекту «Музыка учит общаться» Дошкольное детство представляет важный период в становлении личности ребёнка, в том числе в его коммуникативном развитии. В процессе работы.

Презентация к проекту «Домашние животные» для младше-средней группы Тип проекта: информационно-практический, краткосрочный (5 дней). Целевая аудитория: дети 3-5 лет. Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт по проекту «Домашние животные»
Опубликовано: 9 августа 2018 в 21:04
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД