Лучший педагог года

Открытое комплексное занятие «Книга — лучший друг» в подготовительной группе

Светлана Климова
Открытое комплексное занятие «Книга — лучший друг» в подготовительной группе

Открытое комплексное занятие в подготовительной группе

"Книга — лучший друг"

Задачи:

1. Дать знания об истории создания книги; познакомить с энциклопедией.

2. Продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы; развивать диалогическую речь; умение слушать своих товарищей.

3. Воспитывать бережное отношение к книгам; умение работать дружно в коллективе.

Публикация «Открытое комплексное занятие „Книга — лучший друг“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие, дети! Сегодня у нас с вами очередной сбор клуба "Дружные пчелы". Давайте скажем наш девиз хором и громко.

Дети: "Оглянись скорей вокруг, нет ли дел для наших рук".

Воспитатель: Молодцы! Вижу, что к работе мои маленькие пчелки готовы. Начинаем занятие.

Сегодня нам предстоит большая работа. Мы узнаем много нового, поиграем и совершим доброе дело.

Сценка

Действующие лица:

Мишка

Лисичка

Лягушка дети

Мышка

Выходит Мишка, вертит в руках дощечку, переворачивает, пытается прочитать. Следом выходит Лисичка:

Лисичка: Миша, здравствуй! Что ты делаешь?

Мишка: Читаю!

Л: Давай читать вместе!

Читают. Выходит Лягушка.

Лягушка: Здравствуйте! Что вы делаете?

Мишка и Лисичка: Читаем!

Лягушкака: Давайте вместе читать будем!

Читают. Выходит Мышка.

Мышка: Здравствуйте! Чем вы занимаетесь?

Все: Читаем!

Мышка :И я с вами!

Читают все вместе.

Мишка: Что же здесь написано? Здесь, наверно, написано "мед"!

Лисичка: Здесь написано "курочка"!

Лягушка: Нет! Здесь написано "муха".

Мышка: Здесь написано "сыр".

Воспитатель: Не спорьте, Зверята, давайте я вам помогу прочитать. Здесь написано "книга".

Все: Книга?

Воспитатель: Да, книга.

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней-

Будешь вчетверо умней.

Воспитатель: Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, об истории создания книги и бережном отношении с ней. Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом?

(ответы детей)

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки.

Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".

(Воспитатель показывает плакаты и рассказывает детям об истории возникновении книги.)

А было время, когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах. По ним мы можем узнать, как они жили, охотились. Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них. Вот перед вами такая библиотека из таких дощечек, которую перевозили из одного города в другой на верблюдах.

Прошло время и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на ней писали, называли эти свитки пергаментом.

При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому.

Египтяне спустя время догадались писать на папирусе. Папирус - это растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и писали затем на них.

Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу, долго хранив секрет в тайне.

Сейчас этот секрет изготовления известен всем, и на бумаге печатают замечательные книги. И жизнь без них мы не можем представить.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг!

Чтобы делал человек,

Если б не было бы книг.

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок,

Да веселых новостей.

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книгой руку,

А ее на полке нет!

Нет! Нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник.

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

Ребё нок:

Любим мы, когда читают

Сказки и рассказы нам,

И стихи мы тоже любим.

Ведь мы с книгой очень дружим,

Уважаем книги все.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла книга- энциклопедия.

Книга - энциклопедия, какое сложное слово (произнесем вместе)

В ней много интересного и нового.

Она расскажет обо всем на свете,

Будут умнее с нею дети!

Воспитатель: Вот она, наша гостья! Энциклопедии, ребята, могут рассказать и о земле, и о растениях, о животных, и о воде, о космосе, о звездах.

Представляете, энциклопедия есть даже про нас с вами, про пчел. Вот она. В ней написано то, что мы еще не знаем. Оказывается, что мы умеем танцевать и не просто так. Давайте заглянем в книгу и прочитаем.

Воспитатель открывает книгу и читает детям :

Пчелы способны передавать друг другу информацию, т. е. сведения. Делают они это, используя так называемые танцы пчел. Обнаружив новый богатый цветами участок, пчела возвращается в улей и начинает двигаться определенным образом - если источник пищи далеко, она совершает кругообразные движения, если близко - выписывает восьмерку фигуру в виде восьмерки.

Воспитатель: Давайте отдохнем немного. Встали все.

Физминутка

Раз- согнуться, разогнуться,

Два – подняться, подтянуться,

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)

Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)

Хомка раненько встает, (движения на растяжку)

Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)

Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)

И выходит на зарядку (марширование на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)

Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

Воспитатель: Ребята, я тоже была маленькой и знаю, что больше всего на свете вы любите сказки. Любите сказки? У нас в гостях сегодня большая книга сказок. Вот она.

В мире много сказок - грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

(воспитатель поет) :

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю: "Заходи!"

Воспитатель: К вам пришли герои любимых сказок. Давайте отгадаем, кто первый зайдет. (Выходит девочка читает стихотворение)

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали ее?

Дети: Красная шапочка.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

Дети: Мойдодыр.

Красна - девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка!

Дети: Снегурочка.

Побежал он на перрон,

Влез в отцепленный вагон,

Внес узлы и чемоданы,

Рассовал их под диваны,

Сел в углу перед окном

И заснул спокойным сном.

Дети: Рассеянный.

Кто-то за кого-то ухватился крепко:

-Ох, никак не вытянуть,

Ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд.

Дети: Репка.

Я на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая?

Дети: Золушка.

Воспитатель: Молодцы! Всех героев назвали.

Книга Сказок предлагает вам поиграть. Вы любите играть?

Дети: Да!

Игра "Соберитесь в книжку"

Детям раздаются картинки с изображением персонажей из сказок. Необходимо собрать всех героев в "одну книжку" и сказать название сказки.

Воспитатель:

Увидеть вас в который раз

Явилась книг семья.

Быль, сказка, повесть и рассказ -

Все старые друзья.

Но не стареем мы, поверь,

Попробуй заглянуть,

Страницы наши разверни -

И с книгой в добрый путь!

Воспитатель: Зачем нужны книги?

(ответы детей)

Воспитатель: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться. Кто скажет мне, чего нельзя делать с книгой.

(ответы детей)

В: Сегодня мы много нового узнали о книгах, поняли, что она лучший нам помощник и друг. Познакомились с энциклопедией, знаем, что с книгой надо бережно обращаться.

Сегодня у нас гость. Это Самоделкин. Он просит нас о помощи. Дело в том, что он хотел сделать сюрприз для малышей из ясельной группы : книжки- малышки, но у него совершенно нет времени. Давайте ему поможем, друзья. В каждой книге есть страницы, есть обложка, есть переплет. Предлагаю сделать страницы к нашей книжке для детей своими руками. Потом мы страницы соберем, оформим форзац вместе и подарим детям.

Перед работой разомнем наши пальчики и подготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика.

ПЧЁЛКИ

Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). "Улей" прижат к "ёлке".

Домик маленький на ёлке,

Дом для пчёл, а где же пчёлки?

Заглядываем в "улей".

Надо в дом постучать,

Сжимаем кулачки, стучим ими друг о друга.

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по ёлке,

Где же, Где же эти пчёлки?

Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки

Стали вдруг вылетать :

Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчёлки летают)

Раз два, три, четыре, пять!

Аппликация.

Воспитатель объясняет порядок работы:

Вырезать рамки;

Приклеить их в книжку.

Раскрасить рисунки.

Воспитатель: Задание понятно? Приступаем к работе. Отнеситесь к ней с душой, т. к. это подарок.

Воспитатель: Вы у меня просто умницы! На следующем занятии мы доделаем книжку и подарим ее детям.

А сейчас давайте скажем спасибо книгам, которые приходили к нам.

(дети хором) :

Мы сегодня говорим:

Спасибо, наша книга!

Нет любимее тебя,

Интересней, краше.

(один ребенок) :

За то, что учишь добру нас и ласке,

За песни, стихи, за загадки и сказки,

(дети хором) :

За весь разноцветный и сказочный мир -

Спасибо! Спасибо, тебе говорим.
