МААМ-картинки

Конспект открытое занятия по конструирования в подготовительной группе «Выручим доброго робота»

Лариса Кузнецова
Конспект открытое занятия по конструирования в подготовительной группе «Выручим доброго робота»

Конспект

открытого занятия по конструированию

«Выручим Доброго Робота»

Подготовила и провела

воспитатель высшей категории

Кузнецова Л. П.

с. Николо-Березовка 2019г

Задачи:

- упражнять детей в конструировании из строительного материала – Лего;

- формировать умение возводить постройку в соответствии со схемой, подбирая необходимые детали;

Публикация «Конспект открытое занятия по конструирования в подготовительной группе „Выручим доброго робота“» размещена в разделах

- развивать конструкторские навыки, коммуникативные и творческие способности, любознательность, внимание, память.

- воспитывать умение работать в коллективе;

Материалы и оборудование:

- конверт

- коробка

- игрушка робота,

- фото Лунтика

- схема построения ракеты из геометрических фигур

- наборы строительного конструктора - Лего

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций и фотоматериалов о космосе, с изображениями космических кораблей, роботов.

Ход занятия:

В группу входит почтальон Печкин.

П: - Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребята подготовительной группы здесь живут? Значит, я пришёл по адресу. Вам тут письмо и посылка. Распишитесь пожалуйста. (Печкин передаёт воспитателю необычный конверт и посылку. Уходит).

В: - Ребята, почтальон принёс нам письмо и посылку. Вы уже догадались, от кого это может быть? Дети высказывают свои предположения.

В: - На конверте что-то написано, слушайте внимательно: «Однажды на луне родился необычный малыш. Случилось так, что он попал на землю. Он ничего не знал, но ему все было интересно. Кто же это?» (Дети узнают персонажа мультфильма – Лунтик.)

- Да, ребята, вы угадали, а вот и его портрет. (Воспитатель достает из конверта иллюстрацию с изображением Лунтика). Открывает конверт и зачитывает письмо детям: «Здравствуйте, дети. Пишет вам Лунтик. Совсем недавно я был в детском саду в гостях. Когда на Луне произошла беда, дети меня выручили многому научили. Я рассказал своим друзьям про детей и вашу планету. И мой друг, Добрый Робот, решил тоже побывать у вас в гостях. Он хочет познакомиться с ребятами. Во время подготовки к путешествию на Землю, на него напали космические пираты. Они спрятали Робота в коробку, а коробку закрыли на замок. А на коробке написали, что замок откроет пальчиковая гимнастика. Мы не можем догадаться, как открыть замок, поэтому посылаем коробку к вам на Землю».

В: Ребята, а вы знаете такую гимнастику, которая открывает все замки?

(дети вспоминают и проделывают пальчиковую гимнастику

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили,

потянули и открыли)

Воспитатель открывает коробку и достаёт робота.

В: Посмотрите, тут какая-то записка (читает стихотворение про робота)

Нет руля и нету шин,

Но я – родственник машин.

Хоть с квадратной головой,

Я почти как вы, живой:

Я стою и я хожу,

Кто захочет, с тем дружу.

Пусть немного твердолобый,

Но я очень Добрый Робот.

В: Это – тот самый Добрый Робот, о котором писал нам Лунтик. Давайте с ним поздороваемся.

- Добрый Робот долго лежал в сундучке и теперь он хочет размять свои руки и ноги. Поможем ему. Физкультминутка

Это чей там слышен топот? (топают)

На работу вышел робот. (шагают)

Мышцы металлические, (показывают мышцы)

Мысли электрические. (качают головой)

Робот лампой помигал, (ладони сжимают и разжимают)

И рукою помахал: (машут рукой)

В: Робот благодарит вас за спасение из плена. Ему было очень страшно одному. Он совсем не похож на людей и поэтому ему немножко скучно. Давайте найдем ему друзей – сделаем роботов из лего.

У нас получилось много разных роботов. Посмотрите, сколько еще друзей прибавилось у нашего гостя.

В: Ребята, нашему новому знакомому пора возвращаться обратно. Но у него нет космического корабля, на котором бы он полетел на Луну. Предлагаю построить космический корабль по схеме. Посмотрите внимательно на чертеж, запомните его. Запомнили? Пойдемте строить корабль.

Дети строят из крупного модуля ракету по схеме. Сажают рядом своих роботов. Делают обратный отсчет и «отправляют» их на Луну.

Итог занятия.

Публикации по теме:

«На полях сражений». Открытое занятие в подготовительной группе (начало) Цель: воспитание в детях чувства патриотизма и любви к Родине. Задачи: Обучающие: познакомить детей с историей Великой Отечественной.

Конспект НОД конструирования из бумаги «Игрушки для малышей» в подготовительной группеКонспект НОД конструирования из бумаги «Игрушки для малышей» в подготовительной группе Конспект НОД конструирования из бумаги «Игрушки для малышей» в подготовительной группе Цель: Создать условие для создания объемных предметов.

Конспект занятия конструирования «Играем в кубики» во второй младшей группеКонспект занятия конструирования «Играем в кубики» во второй младшей группе Занятие конструирование «Играем в кубики» из цикла образовательного марафона "Сидим дома с пользой" Задачи: -Учить детей строить из кубиков.

Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!»Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Вызвать у детей интерес к аппликации,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами конструирования и рисования «Уроки тётушки Совы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами конструирования и рисования «Уроки тётушки Совы» Тема занятия: Уроки тётушки Совы. Возрастная группа: подготовительная к школе. Тип занятия: занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса»Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса» Представляю вашему вниманию конспект занятия, по рисованию с элементами конструирования. Дети очень любят сказки, но я столкнулась с тем.

Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группеОткрытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Подготовили: воспитатель Перелетова И. В., инструктор по физической.

Открытое занятие по музыке в подготовительной группе «Осенняя музыка» Открытое музыкальное занятие в подготовительной группе: «Осенняя музыка» Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей в различных.

Открытое занятие в подготовительной группе «Зимние праздники и забавы» Открытое занятие в подготовительной группе «Зимние праздники и забавы» Цели:Получить и закрепить имеющиеся знания о зиме,как о времени года.

Открытое занятие в подготовительной группе «Звездочки на земле» Конспект открытого занятия Подготовительная группа Цель: Воспитывать социально-активную, творческую личность, способную понимать и ценить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытое занятия по конструирования в подготовительной группе «Выручим доброго робота»
Опубликовано: 2 марта 2021 в 16:39
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД