Получи документы

Памятка для родителей «Раннее детство»

Марина Симонова
Памятка для родителей «Раннее детство»

Дети 1, 5 – 2 лет относятся к раннему возрасту.

Раннее детство – очень короткий период в жизни человека.

Основной вид деятельности этих детей манипулирование предметами. Т. е. ребенок вначале изучает предмет, узнает его назначение, а затем начинает употреблять эти предметы для других целей. Поэтому, чтобы предметная деятельность носила развивающий характер, нужно ребенку осваивать разнообразные действия с одним и тем же предметом, а значит, предметно-развивающая среда не должна быть перегружена игрушками, но должна быть разнообразна.

Игры со сверстниками не привлекают этих детей, они предпочитают самостоятельные игры.

Публикация «Памятка для родителей „Раннее детство“» размещена в разделах

Происходит активное формирование речи.

Формируется фразовая речь;

Развитие познавательных процессов ребенка раннего возраста идет быстрыми темпами: стремительно развиваются внимание, память, восприятие, мышление и т. д. Главной функцией данного возраста является восприятие, поэтому наибольших успехов ребенок достигнет не в области памяти или мышления, а в области восприятия. И именно его надо развивать в первую очередь.

Восприятие ребенка этого возраста непроизвольное. Он может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Задача взрослого – правильно называть признаки и действия предмета, постоянно озвучивать их, а затем и спрашивать о них у ребенка. Детям этого возраста полезны самообучающие игрушки: матрешки, вкладыши, пирамидки.

Важно приучать ребенка к книгам, больше читать сказок и стихов.

Основной способ познания ребенком окружающего мира – метод проб и ошибок, поэтому дети этого возраста любят разбирать игрушки. Чаще всего, это нормальная познавательная активность ребенка, а не его капризы. Внимание и память ребенка раннего возраста непроизвольные. Т. е. привлекают и запоминаются только яркие предметы, издающие звуки, картинки и т. д.

Поведение ребенка также непроизвольное, дети не могут сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий.

Эти дети очень восприимчивы к эмоциональным состоянием окружающих и подвержены так называемому «эффекту заражения». Если один ребенок начнет радостно скакать по группе, то, как минимум, еще три «лошадки» будут рядом с ним. Проявления положительных и отрицательных эмоций зависит от физического комфорта.

Одно из условий уверенности и спокойствия ребенка – это системность, ритмичность и повторяемость его жизни, т. е. четкое соблюдение режима.

Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребенка. Особенно когда этот плач сопровождает ее каждое утро в течение нескольких недель и весь день звучит в памяти. Через это надо пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит начинать! Уходя – уходите. Не травите себе душу, наблюдая за площадкой из-за забора или подслушивая под дверью. Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

МКДОУ д/с №9

д. Стулово

Информационная памятка

для родителей

Группа №1

«Радуга»

2017г.

С вашими детьми работают:

Заведующая –

Ральникова Наталья Сергеевна

Старшая медсестра - Одинцова

Людмила Леонидовна

Музыкальный руководитель –

Кашина Лариса Анатольевна

Воспитатели:

Симонова Марина Николаевна

Воробьева Мария Николаевна

Младший воспитатель –

Агеева Галина Николаевна

Наш яркий, новый детский сад

Встречает дошколят,

И стать твоим товарищем он будет очень рад.

Огромное количество мальчишек и девчат

Приходят ежедневно в наш славный детский сад.

А наши воспитатели им создают уют,

Читают сказки маленьким

И песенки поют.

Один в своей квартире

Ты, Юля, Вова, Тома, дома не сиди,

Возьми за руку мамочку

И в садик приходи.

Ты станешь полноценным

Участником затей,

Ты будешь очень счастлив

В кругу своих друзей!

Добро пожаловать!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Окунуться в детство» Вот представьте. Приходите вы на работу. Садитесь за свой стол. Решаете выпить кофе. Идёте к тумбочке, где стоит ваша любимая чашка. А её.

Памятка для родителей Памятка 1. На отдыхе используйте время для разговоров с ребёнком, для пополнения его словарного и интеллектуального багажа. 2. Расскажите.

Памятка для родителей.Памятка для родителей. Памятка для родителей. Развиваем умение пересказывать. Пересказ – связное выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения.

Памятка для родителей Памятка от ребенка родителям 1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что.

Памятка для родителей «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» 1. Ребенок должен находиться на пляже и в воде в головном уборе. 2. Объясните.

Памятка для родителей по ПДДПамятка для родителей по ПДД Сегодня хочется представить вашему вниманию памятку для родителей по правилам безопасности дорожного движения, которую мы с детьми сами.

Памятка для родителей по ПДДПамятка для родителей по ПДД Наступает самое прекрасное время года - зима! Это и снежинки на носу, и волшебство и новогодняя елка. Но это же самое опасное! Гололед,.

«ПДД». Памятка для родителей Памятка для родителей по ПДД Уважаемые папы и мамы! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Ситуация на дорогах напряженная.

Практикум для родителей «В начале было детство» Цель: Через обращение к своему детству способствовать более глубокому пониманию детей. Ход работы Куда уходит детство, в какие города? Детство.

Консультация для родителей «Раннее обучение чтению — польза или вред?» Раннее обучение чтению – польза или вред? С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в речевом, познавательном и физическом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Раннее детство»
Опубликовано: 24 декабря 2017 в 11:14
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД