Папки-передвижки

Памятка для родителей «Русские народные традиции как средство воспитания в детях чувства патриотизма и любви к Родине»

Марина Сашкова
Памятка для родителей «Русские народные традиции как средство воспитания в детях чувства патриотизма и любви к Родине»

Одним из главных направлений в воспитании детей, я считаю, воспитание чувства патриотизма, любви к своей семье, Родине. В старину, любовь и уважение к старшим, к семье, родному краю впитывалось с молоком матери. Слово отца было законом, а мать была тёплым солнышком («При солнышке тепло, при матери добро.» «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»- рус. нар. пословицы). Русский человек всегда помогал младшим, уважал старших. Человек не задумывался, стоит ли защищать свою семью, свою Родину.

Публикация «Памятка для родителей „Русские народные традиции как средство воспитания в детях чувства патриотизма и любви к Родине“» размещена в разделах

А, что Вы видите сейчас? … И почему?

«Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить».

«Семейное согласие дороже всего»

«Родина любимая, что мать родимая»

Эти (и многие другие) пословицы сказаны народом многие века назад, НО они не должны потерять смысла и в наше время.

Если Вы, уважаемые взрослые, согласны со мной, то давайте вместе «зародим» в детях, то зёрнышко, которое даст ростки уважения, любви, чувства гордости за свой народ, свою страну. Разрешите предложить Вам несколько советов, которые помогут нам попытаться это сделать.

1. Начните с самих себя: «Где любовь да совет, там и горя нет» .

2. С самого раннего возраста давайте понять ребёнку, что главные в семье- это родители, но не унижайте и считайтесь с мнением ребёнка.

3. Не забывайте про родных и близких, помните о старшем поколении. (Можно составить генеалогическое дерево, соберите альбом с фото родных, запишите рецепты бабушек, делайте с ребёнком подарки для близких своими руками и тд.) .

4. С самого рождения знакомьте своё дитя с русским фольклором : колыбельными, прибаутками, потешками, пословицами и поговорками, загадками.

5. Не забывайте читать ребёнку народные сказки (в них добро обязательно побеждает зло, а любовь к родным, своей земле- главное оружие русского человека)

6. Приобщайте детей к традициям празднования русских народных (и православных) праздников (Масленица, Рождество, Пасха и мнг. др) : выучите стишок, закличку, песенку; сделайте какую- нибудь поделку, поздравьте родных или просто знакомых.

7. Знакомьте детей с русскими народными играми (играми своего народа) и сами принимайте в них участие. Ребёнок должен быть сильным не только разумом, но и духом.

8. Знакомьте детей с государственными и региональными праздниками, которые имеют большое значение в жизни вашего города (села).

9. Посещайте с детьми выставки и музеи русского творчества, быта.

10. Учите ребёнка видеть красоту природы, любить свой край.

Если Вы, уважаемые взрослые, добавите в этот список ещё какие- нибудь пункты, то это замечательно!

Публикации по теме:

Русские народные сказки как средство формирования ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста «Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам - урок». В последнее время вопросы нравственного воспитания стали особенно актуальны. В.

Совершенствование работы по формированию основ патриотического воспитания, любви к Родине, родному краю "Как у маленького дерева, еле появившегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения.

Формирование чувства патриотизма, любви к родному городу Чувства патриотизма: любовь к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться не её благо, беречь и умножать богатства.

Фотоотчет «Русские обычаи, традиции, народные праздники»Фотоотчет «Русские обычаи, традиции, народные праздники» Из страны далекой ласточки летят Весело щебечут, людям говорят: "Люди пробудитесь! К нам весна идет А с весной и Пасха радость нам несет.

Художественная литература как средство воспитания чувства юмора В последние годы значительно возросли требования общества к развитию детей дошкольного возраста. Это отчетливо проявляется в новых программах.

«Сороки». Конспект занятия для старшей группы «Традиции россиян. Русские народные праздники» Программное содержание. Познакомить с традиционными русскими праздниками («Сороки»); учить делиться впечатлениями с окружающими, используя.

План работы в I младшей группе: «Русские народные сказки как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста» «Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений». (В. А. Сухомлинский) Пояснительная записка.

Русские народные традиции — фотоотчетРусские народные традиции — фотоотчет Что такое русская народная традиция? Я бы сказала что это единство нашего народа, его сила и проявление духа. С детьми моей группы мы изучали.

Семинар «Краеведение как средство воспитания, патриотизма, культуры, нравственности дошкольников» Краеведение – как средство патриотизма, культуры, нравственности у дошкольников Противоречия и проблемы Нравственно-патриотическое воспитание.

«Русские народные традиции и художественные промыслы». Проектная деятельность в старшей группе«Русские народные традиции и художественные промыслы». Проектная деятельность в старшей группе Актуальность проекта. Народные художественные традиции, выработанные многовековой мудростью их творцов, органично вписываются в совместную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Русские народные традиции как средство воспитания в детях чувства патриотизма и любви к Родине»
Опубликовано: 7 сентября 2015 в 21:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД