МААМ-картинки

Конспект НОД по художественному творчеству для детей младшей разновозрастной группы «Пасхальное яйцо»

Тамара Капустина
Конспект НОД по художественному творчеству для детей младшей разновозрастной группы «Пасхальное яйцо»

Конспект НОД по образовательной области Художественное творчество для детей младшей разновозрастной группы

Тема: «Пасхальное яйцо»

Цель: познакомить детей с искусством украшения пасхальных яиц.

Задачи:

- учить самостоятельно планировать работу, обдумывать и творчески реализовывать замысел;

Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству для детей младшей разновозрастной группы „Пасхальное яйцо“» размещена в разделах

- развивать умения и навыки в украшении пасхального яйца;

- воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Предварительная работа: беседа о празднике Пасха, рассматривание альбома

«Виды украшений Пасхальных яиц».

Материал: пластмассовые яйца от киндер-сюрпризов, ветки вербы, клей ПВА, кисть, разноцветная бумага, наклеенные на картон бумажные цыплята для вложения в яйцо.

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня я хочу Вас пригласить в музей на выставку пасхальных яиц. Скоро христиане будут праздновать праздник Пасхи во всем мире.

На Пасху принято обмениваться крашеными яйцами в знак прощения всех обид и примирения. Чтоб доброта по кругу пошла и опять к нам вернулась. Давайте и мы с вами пожелаем друг другу добра и примирения и поиграем в игру «Катись, катись яичко» (дети по кругу передают яичко, играет музыка, музыка останавливается, дети, у кого яичко в руках тот говорит пожелания добра).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на цветные иллюстрации. Здесь изображены пасхальные яйца. Люди, чтобы показать, как красив праздник, как ему рады, стали раскрашивать и расписывать яйца. Посмотрите, какие они красивые и разные. А теперь ответьте мне на вопрос:

-У вас дома красят яйца? (ответы детей).

- Чем же раскрашивали яйца? (ответы детей).

– Что на них рисовали? (рисовали виды природы, солнышко, рыбок, птиц, бабочек, цветы).

– Но яйца долго храниться не могли. И придумали сувенирные яйца, их украшали бисером. А Карл Фаберже - известный ювелир делал яйца из драгоценных камней. Были деревянные и стеклянные яйца.

Воспитатель: Вот и мы с вами попробуем украсить пасхальное яйцо. И пусть оно принесёт радость, тому, кому вы его подарите. Давайте мы с вами станем умельцами, создающими красивые подарки.

Обратите внимание, у вас на столах лежат яйца из киндеров, цыплятки из картона и разноцветная бумага.

Вы помните, откуда появляются цыплята? (ответы детей).Правильно, из яиц. Сначала давайте посадим в яички цыплят. Это будет наш сюрприз.

А теперь возьмем разноцветную бумагу и нарвем много маленьких кусочков, которыми вы будете украшать свои Пасхальные яйца.

Воспитатель: Теперь аккуратно нанесем тонкой кистью клей на яйцо и наклеим разноцветные кусочки бумаги.

Прежде, чем начать работать, давайте разомнем наши пальчики, т. е. сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика( 2 раза)

Маленькая птичка

Принесла яичко.

Мы с яичком поиграем,

Мы яичко покатаем,

Покатаем, не съедим-

Мы яичко отдадим

Воспитатель предлагает приступить к работе

В процессе выполнения работ детьми воспитатель проводит индивидуальную работу.

В конце занятия, когда дети украсят свои Пасхальные яйца, рассматриваем получившиеся работы.

Воспитатель: Дети отметьте, какая работа вам очень понравилась, почему? Кому Вы хотели бы подарить свое пасхальное яйцо? Посмотрите, какая красивая композиция у нас получилась, мы покажем наши яички родителям, пусть они полюбуются!

Публикации по теме:

Конспект открытой НОД в первой младшей группе по художественному творчеству «Волшебник Лямба»Конспект открытой НОД в первой младшей группе по художественному творчеству «Волшебник Лямба» .

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Рябинка для снегирей» Конспект НОД художественное творчество во второй младшей группе «Рябинка для снегирей» Задачи: Образовательные: 1. Учить детей создавать.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Раскрась лошадку. Дымковская роспись» Конспект НОД по художественному творчеству во 2-ой младшей группе. «Раскрась лошадку. Дымковская роспись». Цель: Познакомить детей с дымковской.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация «Ёлочка» Образовательные области: художественное творчество, коммуникация, познание, здоровье. Цель: продолжать учить создавать композицию из готовых.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Разукрась лошадку. Дымковская роспись»Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Разукрась лошадку. Дымковская роспись» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой Задачи: - познакомить детей с декоративно-прикладным искусством, с элементами росписи дымковской.

«Раскрась пасхальное яйцо». Конспект НОД в области «Познание» и «Художественное творчество» на тему «Пасха» Цель. Знакомство детей с праздником «Светлой Пасхи», её атрибутами. Воспитывать интерес к культурно – историческому прошлому. Оборудование.

Конспект ОД по художественному творчеству «Светит солнышко в окошко!» для первой младшей группы Программное содержание. Дать представление о жёлтом цвете. Задачи. Создать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать чувствительность.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация из геометрических фигур «Гжельский цветок» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) Тема: «Гжельский цветок» 2 младшая группа Воспитатель: Сермабрина Л. Ф.

Конспект НОД по художественному-эстетическому развитию в младшей разновозрастной группе «Снегопад»Конспект НОД по художественному-эстетическому развитию в младшей разновозрастной группе «Снегопад» Тема: «Снегопад» Цель: Продолжать развивать умение рисовать красками при помощи пальцев, знакомить с цветов. Развивать наглядно образное.

Программа дополнительного образования детей по художественному творчеству «Очумелые ручки» для детей средней группы Пояснительная записка. Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественному творчеству для детей младшей разновозрастной группы «Пасхальное яйцо»
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 08:20
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД