МААМ-картинки

Конспект занятия в старшей группе по пластилинографии «Украшение пасхального яйца»

Жукова Виктория Геннадьевна
Конспект занятия в старшей группе по пластилинографии «Украшение пасхального яйца»

Конспект занятия в старшей группе по пластилинографии «Украшение пасхального яйца»

Цель: Изготовление пасхального сувенира своими руками.

Задачи:

1. Продолжать осваивать технику пластилинографии;

2. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, индивидуальные творческие способности, художественный вкус;

Публикация «Конспект занятия в старшей группе по пластилинографии „Украшение пасхального яйца“» размещена в разделах

3. Воспитывать любовь к художественно-творческой деятельности, аккуратность, трудолюбие, желание доставить радость от созидания себе и близким.

Материал:

пластилин,

• стека,

• картон,

• салфетки

Ход занятия:

ПАСХА

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Пасхальный звон, и яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами.

И над землёй несё тся благовест:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

И верба в честь Святого Воскрешенья

Весенние надела украшенья.

И словно храм, наполнен пеньем лес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Яйцо - символ Пасхи, потому что символизирует жизнь. С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, - Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар в первый день Нового года и в день рождения. А сейчас раскрашенные яйца дарят на Пасху. Это главный символ праздника.

Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в

красный цвет, затем стали красить в разные - жёлтые, синие, зелёные- цвета. И назывались эти яйца крашенки. (показ) .

затем крашеные яйца стали расписывать узорами. И назывались эти яйца писанки. (показ) .

Позднее появились яйца из фарфора, золота, серебра, украшенные бисером или драгоценными камнями, а также стеклянные с гравировкой (показ) .

Сейчас многие люди прибегают к такой хитрости: берут плёночку с уже нанесённым узором, засовывают туда яичко и опускают в кипяток, плёночка

притягивается крепко к яичку, и оно было готово.

Давайте и мы с вами попробуем сделать пасхальное яйцо.

Дети садятся на свои места

Пальчиковая гимнастика:

Стол пасхальный накрываем (разводим руками в стороны)

Веткой вербы украшаем (пальцы веером)

Из печи несем куличики (показ ладошками)

А от курочки – яички (соединяем большой палец с остальными пальчиками по очереди).

Дай нам, курочка, яичко простое,

Украсим мы его – будет (золотое) расписное (раскрашиваем в воздухе).

Практическая часть:

Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

Размер овала может быть выбран произвольно, но слишком маленький не даст простора для творчества, а слишком большой будет трудно не только декорировать, но и просто заполнять основным цветом.

Выбранный цвет пластилина делим на небольшие фрагменты, раскатываем их и способом прищипывания добиваемся превращения в небольшие ленточки. Заготовив некоторое количество, накладываем их на основу, примазывая и дополнительно уплощая пластилин. Тут необходимо добиваться примерно одинаковой толщины на всей поверхности яйца. А вот с цветом поиграть можно. Контрастные или родственные цвета дают различные эффекты. Излишки пластилина срезаем с помощью стеки.

С помощью приспособления для выдавливания чеснока выдавливаем белый пластилин, срезаем его стекой и разделяем на отдельные фрагменты. Сворачиваем несколько «улиточек» и выкладываем из них плоскостной цветок. Добавляем изогнутый стебелек и листочки – капельки. Продолжаем линию стебля и украшаем ее капельками. Выкладываем белый контур и с помощью стеки как бы штрихуем его.

Рефлексия:

О каком празднике мы сегодня говорили?

Что принято дарить друг другу на этот праздник?

Что нового вы сегодня узнали?

Чему научились?

Публикации по теме:

Аппликация во второй младшей группе «Украшение пасхального яйца»Аппликация во второй младшей группе «Украшение пасхального яйца» Весенняя аппликация – это не только вариации на тему цветов и 8 марта, это также поделки к пасхальным праздникам. Как известно, главным.

Детский мастер-класс по пластилинографии «Украшение пасхального яйца»Детский мастер-класс по пластилинографии «Украшение пасхального яйца» Праздник пасхи – это один из самых главных религиозных праздников, который отмечается в нашей стране. Взрослые тоже стараются привлекать.

Дидактическая игра по духовно-нравственному воспитанию «Украшение пасхального яйца» Программное содержание: - познакомить детей с происхождением слова «Пасха»; - воспитывать бережное отношение к народным традициям; - развивать.

Конспект НОД по лепке в старшей разновозрастной группе «Украшение пасхального яйца»Конспект НОД по лепке в старшей разновозрастной группе «Украшение пасхального яйца» Конспект занятия в подготовительной группе по пластилинографии «Украшение пасхального яйца» воспитатель :Кокшарова Марина Юрьевна Цель:.

Конспект занятия по рисованию для детей первой группы раннего возраста «Роспись пасхального яйца»Конспект занятия по рисованию для детей первой группы раннего возраста «Роспись пасхального яйца» Рисование – это новый, удивительный и увлекательный мир, который ребенок может открыть для себя. С помощью своих рисунков дети учатся не.

Мастер-класс для детей старшей группы «Украшение Пасхального яйца» (рисование гуашью)Мастер-класс для детей старшей группы «Украшение Пасхального яйца» (рисование гуашью) Цели мастер-класса: развитие творческих способностей детей, приобщение к православным традициям средствами изобразительного искусства.

Мастер-класс «Украшение пасхального яйца объемными цветами из креповой бумаги»Мастер-класс «Украшение пасхального яйца объемными цветами из креповой бумаги» Мастер-класс «Украшение пасхального яйца объемными цветами из креповой бумаги» Уважаемые коллеги и гости моей страницы, очень скоро все.

МК. Украшение пасхального яйца бросовым материалом, салфетками (пластилинография)МК. Украшение пасхального яйца бросовым материалом, салфетками (пластилинография) Светлый праздник Пасхи отмечается весной и ассоциируется у детей с раскрашиванием яиц и, конечно же, пасхальными булками и куличами. Сегодня.

Пластилинография «Украшение пасхального яйца»Пластилинография «Украшение пасхального яйца» Приближается самый главный праздник христиан - Пасха. В этом году православная Пасха приходится на 16 апреля. Во всех садах страны готовятся.

Видеозанятие «Украшение пасхального яйца»Видеозанятие «Украшение пасхального яйца» Видеозанятие "Украшение пасхального яйца" Нет ничего наверное прекраснее, чем когда в доме праздник. А уж тем более такой, как светлый праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе по пластилинографии «Украшение пасхального яйца»
Опубликовано: 15 апреля 2023 в 17:31
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД