Папки-передвижки

Патриотическое воспитание дошкольников

Cветлана Щелканова
Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников

Малая Родина. У каждого человека она своя, но является той путевой звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать – все. Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Краеведение – это своеобразный «родительский сундучок». Это – совокупность наследства, оставленного нам предками. Это – живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов. Это то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению жизни, а и беречь, развивая и распространяя ее среди потомков.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан 2011-2015 гг.» определила основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, которые направлены на «поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов».

Формирование личности человека происходит в дошкольном возрасте.

Воспитание чувств патриотизма, любви и привязанности, преданности и ответственности, желая трудиться на благо родного края, беречь и умножать его богатство нужно с раннего детства. В дошкольном учреждении ознакомление с окружающим миром осуществляется через традиции своей социокультурной среды.

Современное дошкольное образование предполагает достижение нового качества: ориентацию не только на усвоение детьми определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей.

Еще в позапрошлом веке выдающийся деятель в области дошкольного образования А. С. Семенович – организатор первого детского сада в России, придавала большое значение именно краеведению. В своей книге она писала: «Собственно краеведение начинается в детском садике. Это ряд систематических бесед, наблюдений, прогулок, которые приводят к сознательному ознакомлению с родиной и готовят ребенка к дальнейшему пониманию живой и неживой природы. Краеведение не следует понимать так, будто оно просто знакомит ребенка с окружающей средой. Краеведение выбирает только те предметы из жизни людей, которые могут дать ребенку определенные моральные и умственные силы.»

К. Д. Ушинский, В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов и др. считали, что воспитание в ребенке гражданина своей Родины неотделимо от воспитания в нем гуманных чувств. Эти корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о своем родном городе и крае: какие события происходили, какими людьми были наши предки, чем они занимались, как жили. Знание прошлого города, их традиций и обычаев особенно важно.

С этой целью нами был проведен цикл занятий по ознакомлению детей с историей города, края на основе материалов Старооскольского краеведческого музей. Для знакомства с бытом наших предков посетили мини-музей «Русская изба», созданный в детском саду, была проведена тематическая неделя «Русские обычаи, традиции, народные праздники». Все это способствовало знакомству с культурой и традициями нашего народа, города.

В группе оформлен патриотический уголок с символикой России, Белгородской области и нашего города.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная как любили, берегли и защищали ее наши предки. Не следует так же забывать, что война является одним из наиболее важный исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях.

Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в года Великой Отечественной Войны через призму истории своей семьи. С этой целью был разработан проект «День победы для моей семьи»

Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Публикации по теме:

Фотовыставка «Нравственно-патриотическое воспитание»Фотовыставка «Нравственно-патриотическое воспитание» В ноябре в нашем детском саду прошла углубленная работа с детьми по нравственно патриотическому воспитанию. Вместе с родителями мы оформили.

Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Фотоотчет «Патриотическое воспитание» Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу Вас пригласить на экскурсию в свою группу, и немного.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольниковНравственно-патриотическое воспитание дошкольников В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне одной из самых актуальных задач образовательных учреждений.

Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Фотоотчет «Патриотическое воспитание» День Победы - самый главный праздник в нашей стане. В нашем садике стало традицией проводить большой цикл мероприятий посвященные данной.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. Большое внимание педагоги нашего дошкольного учреждения уделяют патриотическому воспитанию дошкольников. Во всех группах дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание в ДОУ Взаимодействие семьи и детского сада в патриотическом воспитании будет эффективным при следующих педагогических условиях: Изучение культурного.

Патриотическое воспитание дошкольников В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

Патриотическое воспитание дошкольников Слайд 1 ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатель: Северина Г. А. Слайд 2 Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 22 декабря 2015 в 16:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД