Лучший педагог года

Педагогический проект «Защитники Отечества» (13 фото)

Светлана Бабурова
Педагогический проект «Защитники Отечества»

Педагогический проект «Защитники Отечества»

Педагогический проект «Защитники Отечества»

Проект по

социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно – эстетическому и физическому развитию.

Разработали:

Бабурова С. В, Шилоносова. С. И воспитатели средней группы

Цитата по теме:

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Публикация «Педагогический проект „Защитники Отечества“» размещена в разделах

Шарль Луи де Монтескьё

Проблема:

Проблема нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества. Это особенно актуальна в наше время, когда дети черпают не всегда положительную информацию из телевизионных передач.

Тема проекта:

«Защитники Отечества»

Актуальность:

Именно во время формирования ребёнка как личности, встаёт острая необходимость заложить в его сознании патриотические чувства, чувство гордости за своё Отечество, вызвать желание быть такими же, как настоящие воины. Для этого необходимо дать представления об армии, о том, каким должен быть настоящий мужчина, что нужно делать для достижения своих целей, для того, чтобы быть сильными, смелыми, ловкими. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви. В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания.

Актуальность выбранной темы определяется и тем, что для эффективного осуществления работы по воспитанию дошкольников, необходимо разработать комплекс занятий, которые помогут формированию духовно – патриотических чувств детей.

Цель:

Формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию

Задачи проекта:

1. Систематизировать, расширить и обобщить знания детей о Российской армии, родах войск, военной техники.

2. Закрепить знания детей о военных профессиях.

3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим ее.

4. Активно привлекать семью к патриотическому и гражданскому воспитанию своих детей.

5. Развивать чувство любви к своей семье, Родине, уважение друг к другу. Приобщать детей к коллективному творчеству, вызвать желание к изготовлению подарка для пап.

Новизна проекта

состоит в расширении интерактивного поля взаимодействия с родителями, предоставление информации родителям о проекте, по электронному адресату.

Период проведения проекта в рамках перспективно-тематического планирования блок «Мир человека» тема «Защитники Отечества» с 15.02 -19.02.2016 года

Материал и техническое оборудование:

Подбор художественного, иллюстрированного, игрового материала, картотеки бесед, дидактических, пальчиковых, сюжетно-ролевых, подвижных игр. Комплексное перспективно-тематическое планирование организованной образовательной деятельности в средней группе на 2015 - 2016 учебный год. ноутбук.

Участники проекта:

1. Дети и родители средней группы (4 -5 лет)

2. Воспитатели: Бабурова. С. В, Шилоносова. С. И.

3. Музыкальный руководитель А. С. Афанасьева.

Вид проекта:

фронтальный, социальный, краткосрочный. (1неделя)

Тип проекта…

информационно-практико-ориентированный.

Методы:

наглядный, игровой, практический, словесный, интерактивный.

Форма:

-ситуативный диалог.

-ознакомительная беседа с родителями и детьми на создание психологически-комфортной обстановки, рассчитанной на дифференцированный подход к каждому ребенку при реализации проекта;

- проведение НОД по данной направленности;

-чтение стихов, рассказов по теме

- творческая мастерская по изо-деятельности;

- дидактические игры;

- проведение релаксационных пауз с использованием музыкальных средств во время режимных моментов;

-выставки детских работ;

-консультации для родителей;

-конкурсы;

-организация праздника «Праздник наших Защитников Отечества»

-презентация проекта «Защитники Отечества»

Мероприятие

(НОД, культурно – досуговые мероприятия, беседы, чтение и т. д, но обязательно интегрируемые.

1. Ситуативный диалог Беседа «Наша армия» - Расширять знания о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Продолжать знакомить с военной техникой. Воспитывать патриотические чувства. Формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Расширять представления о том, как в годы войны храбро сражались и защищали от врагов наши деды, прадеды. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-besedy-nasha-armija-srednja-grupa.html

Фото «Защитники Отечества»

Беседы: «Кто такие защитники Отечества?», «Первые русские защитники – богатыри» - дать детям представления о празднике «День защитника Отечества», закреплять представления о родах войск.

2. Творческая мастерская «Самолеты» -Закреплять представления детей о самолетах, их видах, зависимости их строения от назначения; подвести к обобщению: у всех самолетов есть крылья, салон, кабина пилота, хвост, шасси; упражнять в конструировании самолетов по образцу, преобразовании образца по определенным условиям, в придумывании своих вариантов построек; развивать умение намечать последовательность строительства основных частей. (17.02.)

Педагогический проект - фото
Фото №1 Педагогический проект

«Веселые вертолеты» - Продолжать развивать интерес детей к лепке; совершенствовать умение лепить из пластилина, пластической массы. Закреплять приемы лепки, освоенные ранее. (19.02.)

«Самолеты летят сквозь облака» - Учить детей изображать самолеты, летящие сквозь облака, используя разный нажим на карандаш. Развивать образное восприятие, образные представления. Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам. (18.02.)

Фото №2 День защитника Отечества

3. НОД «Военная техника» -Знакомить детей с военной техникой (танк, самолет, военный крейсер); с флагом России. Воспитывать любовь к Родине. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. (15.02.)

4. Чтение художественной литературы, отгадывание загадок: А. Ошнуров «В нашей армии», Н. Иванова «Моряк», «Танкист»; Г. Лагздынь «Мой папа – военный», О. Чусовитина «Самый лучший». - учить слушать взрослого, развивать связную речь, отвечать на вопросы.

5. Дидактические игры: «Собери картинку», «Кто лишний?», «Найди отличия», «Кого больше?», «Подбери пару», «Профессии», «Собери богатыря в путь – дорогу»; игры со счётными палочками «Посмотри и выложи из палочек». - развивать зрительную память, логическое мышление, учить действовать согласно образцу.

Подвижные игры: «Попади в цель», «Кто дальше бросит?», «Кто быстрее?», «Проскачи на коне», «Стрелок». - развивать двигательную активность, учить играть в коллективе, соблюдать правила игры, действовать по сигналу

Пальчиковая гимнастика «Бойцы – Молодцы». Физкультминутка «Лучшие танкисты» (ребята в парах на ленточках провозят танк между кубиками, не задев их).

СР/ И «Поздравляем пап» - Формировать представления о семейных традициях; развивать ролевое взаимодействие, воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

6. Рассматривание: иллюстраций по теме «Защитники Отечества», «Богатыри».

Фото №3 февраля Защитники Отечества

7. Слушание музыки и песен «Катюша», «Вечный огонь», «Пусть всегда будет солнце» и мелодии «Марш Победы

Разучивание песен «Солдатушки», «Военная игра», постановка танцев: «Морячка»

8. Выставка совместных творческих работ с родителями «Защитники Отечества» -создание условий для развития творческого потенциала педагогов, детей и их родителей в рамках культурно-образовательного пространства учреждения.

9. Консультация родителей, папка передвижки, консультации: Индивидуальные беседы с папами, тема: «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?»

Консультация для родителей «Спорт и дети». http://www.maam.ru/maps/events/11542.html

10. Стенгазета «Лучше папы друга нет». http://www.maam.ru/detskijsad/stengazeta-luchshe-papy-druga-net.html

Фото №4 Проект по социально коммуникативному познавательному речевому художественно эстетическому и физическому развитию

11. Конкурс «День защитника Отечества»

12. Изготовлению поделки «Звезда для папы» http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-izgotovleniyu-podelki-zvezda-dlja-papy.html

Фото №5 Разработали Бабурова С

13. Праздник с папами «День защитника Отечества» http://www.maam.ru/detskijsad/prazdnik-s-papami-den-zaschitnika-otechestva-fototchet.html

И воспитатели средней группы Цитата по теме Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том чтобы эта любовь была у отцов Публикация Педагогический проект Защитники Отечества размещена в разделах День защитника Отечества февраля День защитника Проекты планы к февраля Проекты Это особенно актуальна в наше время когда дети черпают не всегда положительную информацию из телевизионных передач

В ходе реализации проекта «Защитники Отечества»

Предполагаемые результаты были достигнуты:

1. Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества.

2. Дети различают и называют представителей разных родов войск; знают о пользе, которую приносят люди военных профессий.

3. Формирование высоких нравственных личностных качеств: отзывчивость, сопереживание, справедливость, смелость, толерантность.

Список литературы:

- «Рабочая программа средней группы МБДОУ №6 города Пролетарска Пролетарского района Ростовской области, разработана в соответствии с Образовательной программой учреждения на 2015-2016г». воспитателем Бабуровой. С. В., высшей квалификационной категории.

-Г. В. Давыдова «Игры, считалки, загадки, стихи для развития речи».

-Н. Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности». Система работы в средней группе.

Публикации по теме:

Проект «Будущие защитники Отечества»Проект «Будущие защитники Отечества» Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мюрюнский детский сад №19 «Мичил».с Борогонцы Усть –Алданский.

Образовательный проект «Защитники Отечества» Проблема: несформированность у детей знаний о празднике Дня Защитника Отечества, отсутствие интереса к Российской армии. Обоснование проблемы:.

Патриотическое воспитание Проект Защитники ОтечестваПатриотическое воспитание Проект Защитники Отечества Цель проекта: формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости.

Педагогический проект в старшей группе «Защитники Отечества» Проект «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА» По доминирующей деятельности: познавательно-творческий По количеству участников: групповой Характер контактов:.

Проект с детьми подготовительной группы по патриотическому воспитанию: «Защитники Отечества» «Защитники Отечества»Проект с детьми подготовительной группы по патриотическому воспитанию: «Защитники Отечества» «Защитники Отечества» Паспорт курсового проекта. Раздел программы Художественно - эстетическое развитие дошкольников Познание. Тема Расширение и обогащение знаний.

Проект «Защитники Отечества»Проект «Защитники Отечества» Паспорт проекта «Защитники Отечества» (вторая младшая группа) Паспорт проекта «Защитники отечества» вторая младшая группа «Теремок» разработчик.

Проект «Защитники Отечества» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Проект «Защитники Отечества» Цель проекта: Приобщение родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребёнка через поиск и внедрение эффективных форм работы.

Проект «защитники Отечества» Проект «защитники Отечества» Тип проекта: патриотический, познавательно – игровой. Вид проекта: творческий, исследовательский. По количеству.

Проект «Защитники Отечества» Оглавление. 1. Актуальность темы. .2 Проблема. 3. Цель и задачи проекта. 4. Цель, поставленная перед детьми. 5. Этапы работы. 6. Вывод.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «Защитники Отечества»
Опубликовано: 14 мая 2016 в 19:09
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 89.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД