Лучший педагог года

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»

Рухия Мустафаева
Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»

Детство - важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство,

кто вёл ребёнка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Педагогическое эссе на тему: „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Перед каждым человеком на пороге жизни встаёт вопрос о выборе профессии и каждый себе задает вопрос, какую профессию выбрать? Мой выбор уже сделан - я педагог дошкольного образования. Я- воспитатель. «Почему я выбрала именно профессию педагога дошкольного образования?». Я задавала этот вопрос себе много раз. И всегда ответ был один, потому что это моё.

Мое заветное желание с самого детства – работать с детьми. Еще в школьные годы, мы с девочками играли «в школу», «детский сад». Мы постоянно собирались с подругами, я раскладывала перед ними тетради и книги, на доске мелом писала различные примеры, задачи, даже задавала задания на дом, а из тетрадей делали журнал успеваемости, ставила оценки. Когда у меня в детстве спрашивали, кем я хочу стать, я уверенно отвечала – воспитателем

Что значит быть воспитателем? Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и т. д.

Но главное – воспитатель должен уметь любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Быть воспитателем - это значит, по- матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми воспитатель всегда останется весёлой и энергичной, потому что детская аура такая сильная, что передается взрослому, и не важно сколько ему лет.

Каждый день видеть, как маленькие и удивительные детки начинают познавать мир, чему-то учатся. Когда малыш делает достижения, и мы вместе с ним радуемся. Когда дети приходят в садик и бегут к воспитателю обниматься, всегда поднимается настроение. Самые лучшие моменты в работе – это, видеть каждый день улыбки детей.

Воспитатель должен быть: любознательным, веселым, мудрым, открытым, ласковым, нежным, чутким, отзывчивым, всегда готовым помочь услышать ребенка. Если человек любит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии. Я выбрала эту профессию, потому что очень сильно люблю детей.

Я - воспитатель! Быть воспитателем не только интересно, но еще очень ответственно, ведь тебе доверяют самое дорогое — Детей. Воспитатель это не только тот, кто воспитывает и обучает, прежде всего, ДРУГ для детей. И то, как ты будешь относиться к детям, зависит их доверие к тебе… Воспитатель-это вторая мама… Воспитатель — это пример для подражания. … Чтобы быть воспитателем, нужно очень любить детей.

Публикации по теме:

Мое педагогическое эссе Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученикам, как отец, мать он будет.

Педагогическое эссе Эссе воспитателя детского сада МБДОУ «Детский сад №1 «Ивушка» с. Липовка Демановой Галины Владимировны «Я воспитатель!» Детский сад – это.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Педагогическое эссе «Я – воспитатель» Быть в гуще детских восприятий… и так на протяженье лет. Судьба.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ» Я – садовница. В моём садочке растут разные цветочки. Я оберегаю, ухаживаю за ними, окружаю.

Педагогическое эссе. «Моя профессия — воспитатель детского сада» Профессию не выбирала я. Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба моя! Другого в жизни я бы не желала.

Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада». Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада» Подготовила: воспитатель Клепикова Елена Николаевна г. Копейск, 2016 год «Я – воспитатель.

Эссе на тему «Я-воспитатель!» Будучи человеком «ищущим», я постоянно нахожу новые пути для саморазвития, возможности для того, чтобы быть в гармонии с тем, чем занимаюсь,.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе на тему «Профессия — воспитатель» Творим, горим, растём с тобой День ото дня, из года в год. Нас на планете только двое - Я - и мой маленький народ! Автор неизвестен. «Человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»
Опубликовано: 28 октября 2016 в 09:08
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД