Получи документы

Перспективный план работы с родителями (старшая группа)

Ирина Круцких
Перспективный план работы с родителями (старшая группа)

Перспективный план по работе с родителями старшей группе.

Сентябрь

№ Название мероприятия Цель проведения мероприятия Индивидуальная работа

1 Организационное родительское собрание «Что должен знать ребёнок 5 – 6 лет». 1. Знакомство родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 5 – 6 лет.

2. Выбор родительского комитета. Беседы по адаптации, обновление группового инвентаря, участка.

Публикация «Перспективный план работы с родителями (старшая группа)» размещена в разделах

2 Консультация «Всё о развитии детской речи». Консультация «Всё о развитии детской речи». Психолога – педагогическое просвещение родителей по вопросам речевого развития ребёнка.

3 Папка-передвижка для родителей «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста». Папка-передвижка для родителей «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста». Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

4 Консультация «Всё о детском питании» Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома. Беседа с родителями о правильном питании ребенка дома.

Октябрь

1 Консультация «Игра, как средство воспитания дошкольников». Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Беседа «Совместный труд ребенка и взрослого»

2 Педагогический всеобуч «Что надо знать о своём ребёнке». Анализ информации о воспитанниках и их семьях. Беседы «Одежда детей в группе и на улице, ее маркировка».

3 Папка-передвижка для родителей «Какие родители, такие и дети!». Совершенствование психолого-педагогических знаний родителей. Индивидуальные беседы с родителями о необходимости проводить вакцинацию против гриппа и ОРВИ

4 Коллаж для родителей «Познакомьтесь, это я!». Рисунки родителей и детей. Активизация родителей в работу группы детского сада, развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Анкетирование «Пожелания на год!»

выявление запросов, интересов и пожеланий при организации образовательных и воспитательных услуг в ДОУ.

Ноябрь

1 Папка-передвижка для родителей. Тема: «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности. Индивидуальные беседы с родителями. Тема «Спортивная обувь для занятий физкультурой». О необходимости её приобретения

2 Тестирование родителей. Тема: «Откуда опасность?». Обогащение педагогических знаний родителей. Консультация «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста».

3 Родительское собрание

«Здоровье детей в наших руках» Беседа с родителями о том какая должна быть одежда в группе у ребенка. Анкетирование родителей и детей - "Семья глазами ребёнка" по правовому воспитанию. Индивидуальные беседы по вопросам родителей.

4 День открытых дверей для родителей. Знакомство родителей с методикой ознакомления дошкольников с правилами пожарной безопасности. Советы по использованию игр дома, на улице, разных видов деятельности с ребёнком.

Декабрь

1 Консультация «Грипп. Меры профилактик. Симптомы данного заболевания». Ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Беседа

«Здоровье ребёнка в наших руках».

2 Конкурс новогодних поделок. Повышение педагогической культуры родителей. Беседа «Чесночницы – одна из мер профилактики вирусных инфекций».

3 Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?». Ознакомление родителей с задачами по правильному воспитанию детей. Приобщение к участию, подготовке к утреннику, украшение группы, зала, задания: сценки, стихи.

4 Подготовка к новогоднему утреннику. Организация пошива костюмов к празднику. Строительство с семьями зимних построек, индивидуальное и коллективное обыгрывание их.

Январь

1 Консультация «Самостоятельность ребёнка. Её границы».Работа с психологом. Повышение педагогической культуры родителей Индивидуальные беседы. Тема: «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей».

2 Памятка для родителей. Тема: «Приглашаем к сотрудничеству». Формирование единого подхода к методам оздоровления и закаливания детей в детском саду и дома. Консультация «Как сделать зимнюю прогулку с малышом приятной и полезной?».

3 Информационный стенд. Тема: «Чаще говорите детям». Выявление и анализ информации об условиях здорового образа жизни в семьях воспитанников. Ведение календаря добрых дел, разъяснения родителям важности всеобщего участия в марафоне для детей, ответы на родительские вопросы, решение с родительским комитетом наград.

4 Консультация для родителей «Родительский авторитет» Ознакомление с задачами по сохранению и повышению уровня развития детей.

Февраль

1 Выставка детских рисунков, тема: «Мой папа». Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки. Индивидуальные беседы с папами, тема: «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?».

2. Беседа «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей». Распространение педагогических знаний среди родителей, практическая помощь родителям в воспитании детей. Беседа «Основы нравственных отношений в семье».

3 Выставка рисунков «Папа, мама, я – очень дружная семья». Выявление волнующих вопросов у родителей по теме «мама, папа, я – очень дружная семья». Советы по организации выставки

4 Поделки родителей и детей «Наши увлечения». Активизация родителей в работу группы по проведению тематической выставки совместных поделок родителей и детей. Просьба в совместном рисунке с ребёнком дома выяснить «Кем я хотел бы стать!».

Март

1 Тематическая выставка «Внимание улица!» книги, дидактические пособия, игры. Знакомство с требованиями программы воспитания и обучения в детском саду по правилам дорожного движения разработка методического обеспечения. Консультация «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города».

2 Творческие работы детей к 8 марта «Мама, моё солнышко». Демонстрация творческих способностей детей, сформировавшихся умений и навыков. Заучивание стихов, сценок.

3 Информационный стенд

«Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге». Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду и дома. Консультация «Азбука дорожного движения».

4 Родительское собрание

«Эстетическое воспитание детей в семье» Выявление элементарных знаний детей о правилах дорожного движения Подбор стихов, рисунков, пожеланий, помощь в оформлении газет.

Апрель

1 «Детский рисунок – ключ к внутреннему миру ребенка». Выявление волнующих вопросов у родителей по теме «развитие творческих способностей у детей». Консультация «Изобразительная деятельность ребенка в домашних условиях».

2 Стенд информационный «Как измерить талант?». Знакомство родителей с задачами программы воспитания и обучения в детском саду по теме «изобразительная деятельность ребенка в дошкольном учреждении». Консультация «Развитие творческих способностей ребенка

3 Собрание родительского комитета

«Музыка и дети». Активизация педагогических знаний родителей. Подбор смешинок, случаев, фото и т. д.

4 Информационный стенд. «Пойте ребенку песни». Продолжать приобщать родителей в развитии творческих способностей ребенка. Анкетирование, индивидуальные беседы по вопросам родителей.

Май

1 Итоговое родительское собрание по теме : «Растём играя» с просмотром открытого занятия для родителей воспитанников. Демонстрация сформированных умений и навыков, знаний детей, развитие взаимодействия детей, родителей и работников ДОУ. Консультация «Развод родителей – это серьезно».

2 Консультация «Памятные места нашего города». Формирование знаний о памятных местах нашего города Консультация «Все о компьютерных играх».

3 Информационный стенд «Изобразительная деятельность дошкольников». Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Работа с родительским комитетом : подготовка чаепития, подарков, игр.

4 Трудовой десант Участие родителей в благоустройстве группы. Способствовать формированию коллектива группы. Подбор цветов, растений для участка, высадка огорода, покраска участка и т. д.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями (вторая младшая группа) Сентябрь Анкетирование"Давайте знакомиться" Совместное с родителями оформление стенгазеты"Отдых летом" Папка-передвижка"Я сам" Индивидуальные.

Перспективный план работы кружка «Волшебная бумага» (старшая группа) Цель кружковой работы на год: Закреплять с детьми навык работы с бумагой, кистью, клеем. Продолжать учить аккуратности в работе, порядку.

Перспективный план работы с родителями 1 младшая группа СЕНТЯБРЬ Печатные консультации, рекомендации 1.«Сенсорное развитие ребенка» 2.«Возраст строптивости. Как научить ребенка реагировать.

Перспективный план работы с родителями (2 группа раннего возраста) СЕНТЯБРЬ Групповое родительское собрание «Давайте познакомимся». Презентация родителями своей семьи -Анкетирование родителей по вопросам.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (средняя группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год средняя группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (старшая группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год старшая группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

Перспективный план работы с родителями (средняя группа) Перспективный план работы с родителями в средней группе СЕНТЯБРЬ 1. Совместная подготовка к учебному году. Анкетирование «Что Вам нравиться.

Перспективный план взаимодействия с родителями (старшая группа) Перспективный план взаимодействия с родителями на 2014 – 2015 год старшая группа Воспитатели: Долгих М. В. РафиковаЭ. Т. Месяц Совместные.

План работы с родителями (Старшая группа). План работы с родителями в старшей группе. Сентябрь 1. Групповое родительское собрание на тему: «Старший дошкольный возраст - какой он?».

Перспективный план работы по взаимодействию с родителями (средняя группа) Перспективный план взаимодействия с родителями на 2014 - 2015 год (средняя группа) Месяц Совместные мероприятия Стендовые консультации.

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями (старшая группа)
Опубликовано: 20 ноября 2015 в 17:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД