Лучший педагог года

План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профессиональной ориентации воспитанников

Ольга Анатольевна Гончаренко
План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профессиональной ориентации воспитанников

Тема занятия: «Профессия – врач»

Цель занятия : обогащать и расширять знания детей о профессии врача.

Задачи: углублять знания детей о труде медицинских работников, развивать интерес к социальной значимости медицины, развивать речь детей,закреплять правила поведения в общественных местах, воспитывать стремление к здоровому образу жизни, воспитывать уважение к «людям в белых халатах».

Публикация «План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профессиональной ориентации воспитанников» размещена в разделах

Оборудование и материалы: игрушечные мед. инструменты (шприц, шпатель для осмотра горла, фонендоскоп, вата, бинт, таблетки, микстура, белый халат и шапочка, мед. карта, вывески с названием «Регистратура» и «Поликлиника», компьютер, кукла в мед. одежде.

Предварительная работа: подбор худож. литературы и иллюстраций о профессии врача, чтение произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит», посещение медиц. кабинета детского сада, наблюдение за работой медсестры.

Общая продолжительность занятия: 25-30 минут.

Ход занятия.

1 – Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о профессиях и особенно подробно о профессии–врач. Начнем с игры – разминки «Доскажи словечко». Я буду начинать предложение, а вы заканчивать в рифму, добавляя слово – название профессии.

-В школе учит нас (учитель)

-Дом построил нам (строитель)

-Вам лекарство даст (аптекарь)

-Почитать (библиотекарь)

-Вам укол назначит (врач)

-Скрипку в руки взял (скрипач)

- Молодцы, ребята. А мы сегодня поближе познакомимся с профессией – врач.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Громко кашляет Сережа,

У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят,

А Сереже говорят:

- Ты не бойся и не плачь –

К тебе едет добрый врач.

-Дети, скажите, если кто-то заболел, мы куда обращаемся? (ответы детей).

-А что делает врач? (Осматривает больных, назначает лечение).

-Каким, по вашему мнению, должен быть врач? (Внимательным, заботливым и знающим свое дело).

2 – Молодцы, ребята, а сейчас отправимся на прием к врачу. Прежде ответьте на вопрос: «Где принимает больных доктор?» Правильно, в поликлинике. Я буду врачом, мне нужен помощник – медицинская сестра. (выбирается ребенок, надевают белый халат и шапочку).

-Дети, а давайте выберем и больного. Кто из вас знает, как можно назвать того, кто идет на прием к доктору? (вводится термин «пациент», назначается ребенок пациентом).

-Теперь нам нужно определить, к какому врачу ведут на прием детей? (к педиатру). Прежде, чем попасть на прием к педиатру, мама ребенка обращается в регистратуру за карточкой. (показ слайда или сюжетной картинки с изображением регистратуры). Сейчас давайте пройдем к столу с табличкой «Регистратура», (за столом кукла в медиц. одежде). Обыгрывается ситуация получения медиц. карточки. Пациент называет свою фамилию, имя, отчество и домашний адрес, получает карту.

-Ребята, прежде, чем зайдем в кабинет к врачу, вспомним правила поведения в общественных местах. (Нужно постучаться, вежливо спросить разрешения войти и поздороваться). Начинаем прием.

Ребенок- пациент входит с картой к врачу (воспитатель). Педиатр слушает больного фонендоскопом, осматривает горло, нос, уши.

Мед. сестра мериет температуру, выписывает рецепт. (Все эти манипуляции знакомы детям по сюжетно-ролевой игре «Больница» и предварительного посещения медиц. кабинета ДОУ).

Ребенок- пациент благодарит доктора, прощается и уходит.

-Дети, а чтобы быть здоровым и крепким, что нужно делать? (Дети с помощью воспитателя вспоминают о приеме витаминов, употреблении в пищу овощей и фруктов, о закаливании и о занятиях физкультурой).

-Вот и мы с вами займемся физкультурой.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!

3 –Ребята, а как называется врач, который лечит животных? (Ветеринар) Послушайте, пожалуйста, отрывок из известного вам произведения, назовите автора и название сказки.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор (Айболит) !

- Дети, каким должен быть ветеринар? (Добрым, любить животных).

Игровое упражнение на знание сюжета сказки К. И. Чуковского «Айболит» с использованием компьютера «Сложи картинку». Дети должны сложить в целое сюжетную картинку по произведению, разделенную на части как пазлы. Воспитатель хвалит ребят, помогает если требуется.

4 –Существует много болезней, и одному врачу с ними не справиться. Поэтому в поликлинике работают врачи – специалисты. Окулист лечит глазные болезни, невропатолог – заболевания нервной системы. Отоларинголог лечит горло, нос и уши, стоматолог занимается зубами. Хирург поможет в лечении внутренних органов.

- Ребята, без чего не смогут работать врачи и медсестры? (Без медиц. инструментов и принадлежностей). Давайте назовем те инструменты и принадлежности, которые вам должны быть знакомы. Но будем их отгадывать, не глядя.

Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети по очереди достают из мешочка игрушечные инструменты или медиц. принадлежности (шпатель для осмотра горла, шприц, таблетки, микстуру, вату и т. д.) и называют их предназначение.

- Мы должны беречь свое здоровье, а врачи нам в этом помогают. Доктор- это древняя профессия. В старину врачей называли волшебниками. Чтобы стать врачом, нужно очень хорошо учиться в школе, а потом в медицинском институте. От врача зависит здоровье и жизнь человека.

5 – Итог занятия.

- Итак, ребята, что было бы, если не было бы врачей? (Ответы детей). Как называют врачей – специалистов, которых нас лечат? Кто из вас захотел после нашего занятия стать врачом? Что для этого надо?

-Я хочу закончить наше занятие такими словами:

Все болезни лечит врач,

Он уколет – ты не плачь.

Веселей смотри вокруг,

Детский врач – ребятам друг!

Список использованных источников:

Т. А. Шорыгина «Профессии. Какие они?»

Г. Харченко, К. Ткаченко «Мамины и папины профессии».

Г. В. Жабина «Моя родословная».

Публикации по теме:

Дополнительная образовательная программа по профессиональной ориентации несовершеннолетних «Путь к профессии» Дополнительная общеразвивающая образовательная программа по профессиональной ориентации несовершеннолетних «Путь к профессии» Пояснительная.

Перспективный план непосредственной образовательной деятельности по ПДД старшей группы Дата Вид деятельности Задачи Сентябрь НОД по разделу социальный мир «Наша улица» Вырабатывать навыки сознательного отношения к соблюдению.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности. Аппликация «Открытка маме на 8 марта»План-конспект непосредственной образовательной деятельности. Аппликация «Открытка маме на 8 марта» Цель: Изготовление открытки своими руками в подарок маме. Задачи: 1. Расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей .

План-конспект НОД по ранней профессиональной ориентации воспитанников «Труд овощевода» План – конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профессиональной ориентации воспитанников старшей группы 5-6 лет.

План — конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие на Северный полюс» в подготовительной группе План – конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие на Северный полюс» в подготовительной группе (образовательная.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в средней оздоровительной группе План –конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в средней оздоровительной группе. Тема: «Спасем Землю». В рамках.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности «Символы Краснодарского края» Задачи: Образовательные: - знакомство с гимном, гербом, флагом Краснодарского края; - расширять представления детей о родном крае; Развивающие:.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «В гости к самовару «Митрошке» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие,.

Статья о профессиональной ориентации «Я б в рабочие пошел-пусть меня научат»Статья о профессиональной ориентации «Я б в рабочие пошел-пусть меня научат» «Я б в рабочие пошел – пусть меня научат» Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профессиональной ориентации воспитанников
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 13:25
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД