Получи документы

План работы по самообразованию «Нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с художественной литературой»

Ольга Депутатова
План работы по самообразованию «Нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с художественной литературой»

План работы по самообразованию.

Воспитатель Семерикова О. П. гр. №1 МАДОУ «ЦРР-д/с№49»

Тема: Нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с художественной литературой.

Публикация «План работы по самообразованию „Нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с художественной литературой“» размещена в разделах

Цель, задачи: Развивать и воспитывать в душе каждого ребенка духовное начало, формировать духовно-нравственные представления и воспитание нравственных качеств личности (милосердие, сострадание, уважение, послушание). Формировать привычки советоваться со своей совестью в разных жизненных ситуациях

Литература :

1. Сборник научно-методических статей Орел 2015г. Под редакцией О. В. Бережнова.

2. Ильин И. : " Духовный мир сказки"

3. Зинкевич-Евстегнеева: " Практикум по сказкотерапии"

4. Э. И. Иванова: " Расскажи мне сказку". Литературные сказки для детей Посвещение 2001г.

5. Ланчева-Репьева:" Иное царство русских сказок".

Раздел

плана Сроки Форма работы Практические выходы (реферат, доклад, открытый посмотр,

выставка работ и т. д.)

Работа с детьми

Февраль 2018г. Совместная деятельностьс детьми: Чтение русских народных сказок. Дидактическая игра: " Угадай из какой сказки прочитан отрывок? "

Март 2018г. Совместная деятельность с детьми: " Чтение сказки три медведя", Рассказывание сказки с новой концовкой : " Волк и семеро козлят" .Литературная викторина " Сказочная страна"

Апрель 2018г. Совместная деятельность с детьми: Дидактическая игра " собери сказку", Чтение сказок А. С. Пушкина. обустройство уголка " Ряжениье ". Открытое занятие по теме : " В гостях у сказки".

Открытый просмотр.

Работа с родителями.

Февраль 2018г. Консультация для родителей:" Сказки помогут справится с детским непослушанием". Родительское собрание, тема: " Как и для чего читать детям сказки".

Март 2018г. Консультация для родителей: "Воспитание трудолюбия, ответственности и послушания у детей через сказку".

Апрель 2018г. Работа в уголке для родителей : рубрика советов, темы: " Личная библиотека вашего ребенка", " Как и когда рассказывать сказки". Выставка работ детей и родителей : " Наши люимык сказки"

Работа с педагогами

Апрель 2018г. Презентация детских работ на выставке. обмен опытов в индивидуальных консультациях. Выставка работ детей и родителей"Моя любимая сказка", открытый просмотр занятия : " В гостях у сказки".

Выводы: Самоанализ плана по самообразованию, изучение литературы по теме.

Публикации по теме:

Презентация «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством художественной литературы» Нравственное воспитание - очень актуальная и сложная проблема настоящего времени. Когда материальные ценности преобладают над духовными,.

Развитие креативных способностей средствами ознакомления детей с художественной литературой «Развитие у дошкольников креативных способностей средствами ознакомления детей с художественной литературой» Творческая деятельность человека.

Нравственное воспитание младших дошкольников посредством сказки Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области» Нравственное.

Отчет о работе по самообразованию «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края» Тема: «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края" Задачи: - обогащать у детей представления о ценности.

План по самообразованию «Социально-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС» ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ 1. Ф. И. О. педагога - Косолапова Анжелика Юрьевна 2. Образование – высшее 3. Тема самообразования: «Социально-нравственное.

План по самообразованию «Нравственное воспитание дошкольников через игру» Цель: изучение игры как средство нравственного воспитания дошкольника. Задачи: • изучить и проанализировать научную литературу по проблеме.

План по самообразованию «Нравственное воспитание дошкольников через любовь в семье» Актуальность темы: формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств. Прежде всего, становление.

Разработка картотеки детской художественной литературы по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Разработка картотеки детской художественной литературы по теме "Духовно-нравственное воспитание дошкольников через годовой цикл праздников".Зима.

Семинар-практикум «Особенности ознакомления дошкольников с художественной литературой в соответствии с ФГОС» слайд Ведь всем известно, что художественная литература оказывает огромное влияние на умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка.

Влияние художественной литературы на нравственное воспитание старших дошкольников Недавно мне пришлось писать курсовую работу по проблеме влияния художественной литературы на нравственное воспитание старших дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по самообразованию «Нравственное воспитание дошкольников посредством ознакомления с художественной литературой»
Опубликовано: 28 декабря 2017 в 14:30
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД