Папки-передвижки

Конспект ООД «Подарок для ветеранов» (5 фото)

Шатилова Наталия
Конспект ООД «Подарок для ветеранов»

«Подарок для ветеранов»

Цель: Формирование целостной картины мира через художественно-

эстетическую деятельность.

Задачи:

1. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за свой народ.

2. Развивать воображение, эстетическое восприятие, умение создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму, соответствующую задуманному сюжету.

Материалы и оборудование:

листы бумаги, карандаши, гуашь, акварель, фломастеры, кисточки разного диаметра, музыкальный центр и записи песен военных лет

Предварительная работа:

Публикация «Конспект ООД „Подарок для ветеранов“» размещена в разделах

Рассматривание иллюстраций о ВОВ, посещение парадов, разучивание стихотворений и песен о ВОВ войне, участие в праздничных концертах, посвящённых празднованию Дня Победы, участие в украшении окон в детском саду ко Дню Победы.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: День Победы - это "радость со слезами на глазах". В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость- от Победы, скорбь- от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений и не вернулся домой. Дорогой ценою досталась нам эта победа. Много людей погибло, но память о них не умрёт никогда. Каждый год, 9-го мая, поздравляют тех ветеранов, которые живут рядом. Их становится. к сожалению, всё меньше и меньше: ведь они уже старенькие. Ребята, кто из вас знает как принято отмечать этот праздник?

Дети: в этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов.

Воспитатель: а как мы с вами чтим память о людях, отдавших за Родину свою жизнь?

Дети: погибшим воинам поставлены памятники, о них написаны книги.

-именами героев названы улицы, школы, организованы музеи боевой славы, в честь Дня Победы взрослые и дети носят георгиевские ленточки, ходим на Парад, принимаем участие в акции «Бессмертный полк», возле памятника горит вечный огонь.

Воспитатель: а почему огонь называют вечным? (потому, что он горит постоянно и символизирует вечную память о погибших героях).

- А какие ещё существуют традиции в праздновании Дня Победы?

Дети: 9мая к памятникам погибших воинов возлагают цветы и венки, проводят митинги, торжественные прохождения воинских частей. Военный парад в Москве. Ветераны встречаются с однополчанами, общаются. Вечером гремят праздничные салюты.

Воспитатель: а чем ещё в этот день можно порадовать ветеранов?

Дети: выучить стихи, песни, подготовить праздничный концерт.

Воспитатель: а кто из вас уже выучил стихотворения ко Дню Победы?.

1-й ребё нок: В День Победы солдат славим!

Гордость в сердце будет жить,

Подвиги мы вспоминая,

Обещаем мир хранить.

2-й ребенок: Для всех сегодня ясный день,

В окошке машет нам сирень,

Салют взлетает в небеса,

Для всех — Победная весна!

3-й ребенок: Праздник Победы народ отмечает.

Шарик воздушный в небо взлетает.

Песни звучат о далёкой войне.

Гордо гвоздику держу я в руке!

4-й ребенок: Хоть малы ещё годами.

О Победе знаем все,

С разноцветными шарами

На парад большой пойдем.

Все вместе: С Днём Победы!

Воспитатель: Во всех этих стихотворениях мы слышим слова благодарности защитникам нашей родины.

- Ребята, каждый год, по сложившейся традиции, к нам в детский сад приходят в гости ветераны.

- Чем Мы можем их порадовать?

Дети: Нарисовать рисунки, сделать поделки и подарить….

Воспитатель: Какие будут у Вас предложения?

Дети: Нарисовать рисунки, плакаты, поздравительные открытки …

Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить ваши работы в виде праздничных открыток, используя разные техники рисования. Перед началом работы давайте немного с вами разомнемся.

Физминутка: Раз, два дружно в ногу.

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг (дети маршируют)

Стали ровненько, ребята (остановились, руки по швам)

Влево, вправо, наклонись (наклоны туловища влево и право)

На носочках потянись (становятся на носки руки вверх)

Раз-рывок, два-рывок (одновременные движения руками вверх, влево и право)

Отдохнул ли ты дружок? (встряхивают кистями рук)

Помаши кистями дружно (машут кистями рук)

Рисовать сейчас нам нужно. (потирают ладони)

Воспитатель: А теперь вы должны постараться: на выбор используйте любой материал и технику рисования. (Дети под звучание военной музыки начинают творить.)

Конспект ООД «Подарок для ветеранов»
Фото «Подарок для ветеранов»
Конспект ООД - фото
Фото №1 Подарок для ветеранов Цель Формирование целостной картины мира через художественно эстетическую деятельность Фото №2 Воспитывать патриотические чувства любовь к Родине уважение к героям Великой Отечественной войны чувство гордости за свой народ
Публикации по теме:

Конспект беседы со старшими дошкольниками «День Победы» с рисованием поздравительной открытки для ветерановКонспект беседы со старшими дошкольниками «День Победы» с рисованием поздравительной открытки для ветеранов Цель:Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников посредством беседы о Великой Отечественной войне. Задачи:Расширять знания детей.

Букеты тюльпанов для наших ветеранов!Букеты тюльпанов для наших ветеранов! Добрый день уважаемые коллеги! День Победы не оставляет равнодушным ни одного человека! Исторический масштаб и значение Победы не подвластны.

Фотоотчет «Как мы женщин-ветеранов с 8 Марта поздравляли»Фотоотчет «Как мы женщин-ветеранов с 8 Марта поздравляли» Как мы женщин - ветеранов с 8 марта поздравляли Сегодня воспитанники МБДОУ № 113 г. Нижнего Новгорода поздравляли с первым праздником.

Фотоотчет «Концерт для ветеранов»Фотоотчет «Концерт для ветеранов» 7 мая 2019 года по традиции в нашем детском саду "Забавушка" города Нижневартовска прошел праздничный концерт для ветеранов. Музыкальный.

Фотоотчет «В гостях у ветеранов»Фотоотчет «В гостях у ветеранов» С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования к детям. На этапе завершения дошкольного образования ребенок должен быть.

Фотоотчёт «Открытки для ветеранов к Дню Победы»Фотоотчёт «Открытки для ветеранов к Дню Победы» Поделки детей логопедической группы для ветеранов"ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!"Скоро наступит очень знаменательный день — 9 мая. Для России это очень.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов»Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Цель: 1) Формировать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAMКонспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAM Патриотическое воспитание - важная область развития ребенка. Наши дети еще маленькие, но все же, некоторые вещи они уже знают. От родителей,.

Мастер-класс «Открытка для ветеранов»Мастер-класс «Открытка для ветеранов» Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению открытки для ветеранов к Дню Победы. Нам понадобится:цветной картон,цветная.

Мастер-класс «Поздравление для ветеранов»Мастер-класс «Поздравление для ветеранов» (в форме писем-треугольников) Совсем скоро наша страна будет праздновать 70 лет Победы в Великой войне!Мой дедушка Лысов Александр Анреевич.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Подарок для ветеранов»
Опубликовано: 8 мая 2022 в 11:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД