Папки-передвижки

Подвижные игры

Cветлана Втюрина
Подвижные игры

Подвижные игры :«Ловишка-перебежки», «Птички и клетка», «Ловишки парами», «Ловишка с ленточкой», «Медведи с цепью», «Удочка», «Два мороза», «Охотники и звери», «Перелёт птиц».

1. П. / И: «Ловишка-перебежки». Дети становятся на одной стороне зала за чертой. На противоположной стороне зала проведена черта. На середине зала находится ловишка. После слов: «Раз, два, три-лови!» - дети перебегают на другую сторону зала, а ловишка ловит их. Тот, до кого ловишка дотронулся, прежде чем бегущий пересечёт черту, считается пойманным и отходит в сторону. После 2-3 перебежек производится подсчёт пойманных, и выбирается новый ловишка.

Публикация «Подвижные игры» размещена в разделах

2. П. / И: «Птички и клетка». Дети распределяются на две подгруппы. Одна образует круг в центре площадки (дети идут по кругу, держась за руки) – это клетка. Другая подгруппа – птички. Инструктор говорит: «Открыть клетку!» дети, образующие клетку поднимают руки. Птички влетают в клетку (в круг) и тут же вылетают из неё. Инструктор говорит: «Закрыть клетку!» дети опускают руки. Птички, оставшиеся в клетке, считаются пойманными. Они встают в круг. Клетка увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1-3 птички. Затем дети меняются ролями.

3. П. / И: «Ловишки парами». Выбирают водящего. По сигналу дети разбегаются. Водящий ловит, дотрагиваясь рукой до убегающего. Пойманный становится в пару с водящим. Они берутся за руки и ловят других детей. Пойманные также образуют пару и участвуют в ловле. Игра заканчивается тогда, когда все дети будут пойманы. Ребёнок, пойманный последним, становится водящим.

4. П. / И: «Ловишка с ленточкой». Выбирается водящий. У всех детей ленточки заправлены сзади, как хвостики. Нужно убежать или увернутся от ловишки, не давая ему вытянуть этот хвостик. У кого ловишка вытянет хвостик, считается пойманным и отходит в сторону.

5. П. / И: «Охота на лис». Выбирается охотник и 5 лис. Остальные дети образуют 4 круга и равномерно располагаются по залу. Каждый круг-лисья нора, где живёт одна лиса. Между кругами бегает лиса у которой нет норы. Её ловит охотник. Как только лиса забегает в какую- нибудь нору, та лиса, которая в ней находится, должна сразу же выбежать и спасться от охотника в другой норе.

6. Подвижная игра : «Медведи с цепью». В определённом месте зала очерчивается небольшой круг-это берлога, где живут 2 медведя. Играющие бегают по залу, наблюдая за берлогой. Медведи ждут удобного случая, выбегают неожиданно, держась за руки, и догоняют убегающих. Если они задели игрока, то громко произносят его имя, берут за руку и убегают с ним в берлогу. Играющие могут выручить товарищей: если они догонят медведей и дотронуться до руки одного из них, то медведь отпускает пойманного.

7. П. / И: «Удочка». Выбирается водящий. Дети образуют круг, водящий встаёт в центр и вращает скакалку над полом. Дети должны подпрыгивать так, чтобы скакалка не задела их ног. Кого задела, тот выходит из игры.

8. П. / И: «Два мороза».на противоположных сторонах зала отмечены линиями 2 дома. Расстояние между ними 8-10м. Играющие располагаются в одном доме. Морозы встают посреди зала между домами и стараются заморозить перебегающих из дома в дом.

9. П. / И: «Охотники и звери». Дети изображают лесных зверей: зайцев, медведей, лис. В определённом месте зала начерчен мелом круг-дом охотников. В руках у каждого охотника 2 мяча. Дети бегают врассыпную по залу, охотники бросают мяч. Кого мячом заденут, тот считается пойманным.

10. П. / И: «Перелёт птиц». На одном конце зала находятся дети - они птицы. На другом конце зала – пособия на которые можно залететь (гимнастические скамейки, - это деревья. По сигналу инструктора6 «птицы улетают!» - дети, махая руками, как крыльями, разбегаются по всему залу; на следующий сигнал «Буря!» - бегут возвышениям и прячутся там. Когда инструктор произнесё т: «буря прекратилась!», дети спускаются с возвышений и снова разбегаются по залу.

Публикации по теме:

Классификации подвижных игр Разнообразные классификации подвижных игр. Классификация подвижных игр по сложности[cut=Читать далее. ] Элементарные Сюжетные: (сюжет.

Перспективное планирование подвижных игр. Подготовительная группа Перспективное планирование подвижных игр. подготовительная группа Материал прислала Аурика Ковалыксентябрь октябрь ноябрь декабрь январьИгры.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры
Опубликовано: 1 июня 2012 в 15:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД