Получи документы

Акция «Покормите птиц зимой!» (9 фото)

Татьяна Белополая
Акция «Покормите птиц зимой!»

Покормите птиц зимой!

Зима, холода… Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… Толи успеешь за это время найти еду, то ли нет. В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

В связи с этим в Рязани организовали месячник «Столовая для пернатых», который будет проходить до 19 февраля. Вот и наша группа №5 детского сада 139 активно принимает в нём участие.

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

Работу мы начали с предварительных бесед, в ходе которых закрепили знания о зимующих птицах. И решили помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.

В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе.

Во-вторых, птиц нужно подкармливать в одно и то же время. Но с этим проблем у нас не возникло, так как мы решили подкармливать птиц во время прогулки, которая как раз и происходит в одно и то же время.

И наконец, главный вопрос: чем же кормить птиц? В зависимости от того каких птиц вы будете кормить, рацион для них готовится различный. У большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные семечки. Поэтому синички будут рады отведать сырых семечек,

снегири – семян ягодных культур,

щеглы и воробьи любят полакомиться пшеном и овсом,

дятлы больше всего тоже любят семечки, а голуби, что зимуют в городе, с удовольствием полакомятся хлебными крошками.

Кроме того зимой можно давать птицам :

Несоленое сало и говяжий жир, пшено, сухофрукты, овсяные хлопья, пшеничные отруби, а также сушеные ягоды шиповника и боярышника, орехи, шишки, семена арбуза, тыквы, дыни, ягоды рябины.

Надо постараться, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самых разных птиц.

Чем нельзя кормить птиц? Некоторые «привычные» для подкормки продукты (соленые орешки, кокосовая стружка, чипсы, солёное сало) пернатым вредны, а в большинстве случаев вообще смертельно опасны. К таким относятся жареные и соленые продукты. Соль в переизбытке очень быстро накапливается в организме птиц, с чем их выводящая система не может справиться, а это грозит отравлением. Жареные продукты наносят вред печени, так как вроде бы полезные вещества, содержащиеся в зернышках, при жарке жиры имеют свойство менять свою структуру. Категорически запрещается использовать в качестве корма для птиц прогорклые зерна, заплесневелую и испорченную пищу с неприятным запахом. В таких продуктах велико содержание токсинов. Это грозит ослаблению организма, что в конечном итоге приведет к заболеванию и гибели птицы. Крайне опасным продуктом для птиц является также черный хлеб или любой другой ржаной хлеб, в котором содержится большое количество воды. Во-первых, крахмал ржи – один из плохо усваиваемых организмом птицы веществ. Во-вторых, в отличие от белого, в черном хлебе гораздо больше влаги, в нем значительно повышена кислотность. Это часто приводит к избыточному брожению в кишечнике, не исключен и заворот кишок. Негативное влияние на птичий организм оказывает птицам пшено. Это происходит из-за того, что пшено, в отличие от того же проса, лишено защитной оболочки, вследствие чего жиры на его поверхности окисляются и появляются токсические вещества и микроорганизмы, развивающие болезни.

Следующим этапом нашей работы стали поделки на тему птиц. Ребята с удовольствием сделали снегирей в технике горельеф.

А также синичек в технике аппликация с помощью крупы и семечек.

Родители откликнулись и очень активно приняли участие в городской акции. Вместе с детьми они мастерили кормушки, а затем принесли их в наш детский сад.

И теперь мы, вооружившись знаниями, с интересом и желанием каждую прогулку подкармливаем птиц.

Знаете ли вы?

- Снегири - однолюбы. Любимую выбирают одну и на всю жизнь. Самец и самка нежно ухаживают друг за другом: перебирают клювом перышки, делятся пищей.

- Снегирей можно держать дома - они быстро привыкают к человеку и спокойно переносят неволю. Только кормить их надо хорошо сбалансированным питательным кормом - иначе их красное оперение потускнеет и приобретет грязно-оранжевый или розоватый цвет. Содержать их нужно парами. В неволе снегири также откладывают яйца и выводят потомство.

-В России и Европе в XIX веке очень активно обучали этих птичек пению. Это был семейный и довольно прибыльный бизнес, Находили и забирали из гнезд маленьких птенцов, дома выкармливали их и учили разным мелодиям. В результате снегири могли так же красиво петь, как жаворонок или кенар, воспроизводить нехитрую мелодию дудочки. Обученные птицы стоили очень дорого. Их с удовольствием приобретали в свои дома аристократы.

-Почему чёрно-жёлтую птичку назвали «синичкой»?

Когда мы говорим о синицах, то подразумеваем прежде всего типичного представителя рода Parus major — большую синицу. Этот вид, однако, имеет чёрно-жёлтую окраску и своё название с этимологической точки зрения не оправдывает. Дело в том, что изначально синицей называли другой вид, лазоревку, которая как раз отличается заметной синей окраской, а затем это название стало собирательным для целого рода. Есть и другая версия происхождения названия от звукоподражания пению «синь-синь».

-Из-за того, что воробей хитёр и вороват, широкое распространение получила версия о происхождении слова «воробей» от словосочетания вора — бей!». На самом деле в славянских языках слово «воробей» имеет тот же корень, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». Так эту птицу прозвали за постоянное не умолкающее ни на минуту чирикание.

Акция «Покормите птиц зимой!»
Фото «Покормите птиц зимой!»
Акция - фото
Покормите птиц зимой Зима холода Сложно братьям нашим меньшим приходится зимой Холодно голодно День короткий Толи успеешь за это время найти еду то ли нет В суровые зимы погибает много птах Особенно тяжело им приходится в дни когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что нибудь поклевать В связи с этим в Рязани организовали месячник Столовая для пернатых который будет проходить до февраля
Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» В подготовительной группе Выполнил: Воспитатель.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» В нашем садике стало доброй традицией проведения акции «Покормите птиц зимой». Цель акции: - Помочь зимующим птицам пережить холодный период.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Для формирования представлений детей о зимующих птицах нашего родного края в детском саду проводим занятия. Загадываем детям загадки о птицах.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» МБДОУ №64. Подготовительная группа «Непоседы». Воспитатели: Коноплева Е. Г и Дурягина Т. А Уважаемые коллеги, каждый год у нас проходит.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце.

Акция «Покормите птиц зимой».Акция «Покормите птиц зимой». “Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек” — слова из детской песенки хранятся в памяти у каждого из.

Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Акция "Покормите птиц зимой" младшая группа Цель акции: помочь зимующим птицам пережить холодный период; привлечь внимание детей к судьбе.

Акция «Покормите птиц зимой». ФотоотчетАкция «Покормите птиц зимой». Фотоотчет Актуальность: Зимовать с нами остается много птиц. Мы должны помочь им пережить морозы и холод. Птицы в это время года тянутся к человеческому.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Экологическая акция «Покормите птиц зимой…» (производство по приготовлению подкормки для пернатых друзе) Цели: расширять знания детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 17:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД