Папки-передвижки

«Первые шаги в науку». Познавательно-исследовательская деятельность (4 фото)

Лидия Долгова
«Первые шаги в науку». Познавательно-исследовательская деятельность

Познавательно-исследовательская деятельность

С введением в нашу жизнь Федерального Государственного Образовательного Стандарта большое значение стало уделяться познавательно – исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, как одного из видов культурных практик, когда ребенок пытается познать окружающий мир.

Детям младшего возраста свойственно экспериментировать с предметами реального мира, так как они стремятся рассмотреть предмет, потрогать его руками, понюхать, попробовать. Дети в возрасте 3-4 лет очень большие «почемучки».

Публикация «„Первые шаги в науку“, Познавательно-исследовательская деятельность» размещена в разделах

Мои малыши с удовольствием наблюдают за демонстрацией различных опытов, а также сами воспроизводят их. Эти опыты позволяют им ощутить себя первооткрывателями чего-то нового для себя, исследователями того мира, который их окружает.

В нашей группе прошло занятие на тему: "Волшебница вода".

«Первые шаги в науку». Познавательно-исследовательская деятельность

Дети узнали много интересного о воде: о ее свойствах, о ее роли в жизни человека, животных, растений. Но самым интересным для ребят было экспериментирование с водой: ребята проводили лабораторные опыты.

Фото «Первые шаги в науку»
. Познавательно-исследовательская деятельность - фото

Дети узнали, что вода – жидкость, она состоит из капелек. Чистая вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха.

Волшебница – вода может превращаться в сладкую, если добавить сахар, может окрашиваться в разные цвета.

Фото №1 Детям младшего возраста свойственно экспериментировать с предметами реального мира так как они стремятся рассмотреть предмет потрогать его руками понюхать попробовать

Эксперименты и опыты, самостоятельно проводимые детьми, позволяют им самим ответить на все свои вопросы «Зачем?», «Почему?» и «Как?» и сделать выводы даже в младшем возрасте.

Дети почувствовали себя настоящими «исследователями».

Публикации по теме:

Познавательно исследовательская деятельность в экспериментах с солью Цель: познакомить детей со свойствами и применением соли. Задачи: Образовательные: Способствовать расширению знаний о полезных ископаемых.

«Свеча в банке». Познавательно-исследовательская деятельность«Свеча в банке». Познавательно-исследовательская деятельность Цель: Выявить, что при горении изменяется состав воздуха - кислорода становится меньше,для горения нужен кислород; познакомиться со способами.

«Берегите воду!» Познавательно-исследовательская деятельность«Берегите воду!» Познавательно-исследовательская деятельность Цель: помочь определить, сколько воды зря проливается из крана; учить беречь воду. Материалы и оборудование: часы с секундной стрелкой,.

Познавательно-исследовательская деятельность Дошкольники с увлечением собирают камни, играют с песком и водой: предметы и явления живой и неживой природы входят в их жизнедеятельность,.

Познавательно исследовательская деятельность «Сердце и сосуды»Познавательно исследовательская деятельность «Сердце и сосуды» Познавательно исследовательская деятельность «Сердце и сосуды» Образовательная область: Познание. Интеграция образовательных областей:.

Познавательно-исследовательская деятельность «Удивительное рядом» ЗАДАЧИ образовательной программы: Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; самостоятельность в процессе исследовательской.

Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ Экспериментально-исследовательская деятельность в детском саду совместно с родителями в подготовительной группе «Человек стал человеком,.

Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность. Подготовительная группа Сентябрь 1. Тема:ОД №1 (конструирование.

Эссе «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» "Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал ". Сухомлинский В. А.

Эссе «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольника» Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваивается все прочно и надолго,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Первые шаги в науку». Познавательно-исследовательская деятельность
Опубликовано: 27 августа 2016 в 19:33
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД