Лучший педагог года

Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет «Волшебница Осень» (18 фото)

Наталья Патрикеева
Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет «Волшебница Осень»

Пояснительная записка

Проблема: Представления детей четвёртого года жизни об объектах природы и временах года в целом ещё недостаточно устойчивы, а практические, трудовые умения только начинают формироваться.

Актуальность: Тема данного проекта была выбрана не случайно. Хочется расширить кругозор детей об осени, ее основных признаках, названиях месяцев. С приходом осени все вокруг поменялось: и погода, и цвет листьев на деревьях, одежда людей из-за холода. В беседах с детьми, некоторые из них затруднялись называть некоторые признаки осени. Так же мало использовали глаголы, определения, связанные с золотой осенью. В связи с этим была определена такая тема. Дети в недостаточной степени имеют представление об осенних явлениях в живой и неживой природе. Не всегда точно могут определить значение слов «золотая осень», «унылая пора», подбирать к существительным прилагательные и глаголы. У детей недостаточно развит словарь, низкая речевая активность.

Публикация «Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет „Волшебница Осень“» размещена в разделах

Цель:

Расширять и систематизировать знания детей об осени.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

2. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе, отражать в рисунках признаки природы в разные времена года, используя различные методы рисования, познакомить с нетрадиционными техниками рисования.

3. Закреплять умение самостоятельно сочинять экологические сказки, составлять загадки, придумывать небылицы.

Развивающие: 1. Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы.

2. Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

3. Развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песен; закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу.

4. Развивать память, внимание, мышление, эстетический вкус.

Воспитательные: 1. Воспитывать у детей любовь к природе, бережное к ней отношение.

Место проведения: Групповая комната, площадка группы.

Сроки реализации: краткосрочный (сентябрь 2021 год)

Возрастная группа: дети 4-5 лет

Ресурсное обеспечение: научно–методическое: Энциклопедия «Юный эколог»; книги: «Волшебная грядка»; Сборник «В огороде и в саду»: рассказы, загадки, сказки, игры, подробное описание растения.

Дидактическое обеспечение: Плакаты: «Осень», «В лесу», «Овощи, фрукты»; картинки «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», «Грибы»;

Альбомы: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы»;

Картинки, иллюстрации на тему «Осень», «Урожай»;

демонстрационный материал.

Предметно–развивающая среда центр (уголок, ИЗО, конструирование, сюжетно-ролевых игр в группе, альбомы: «Времена года», «Овощи и фрукты», «Грибы». Настольно-печатные игры: домино «Фрукты», лото, «Полное лукошко».

Участники проекта: воспитатель, дети, родители средней группы МДОБУ «Буратино».

Взаимодействие с родителями:

Консультации: «Закаливание, профилактика простудных

и инфекционных заболеваний», «Профилактика гриппа у детей».

Папки-передвижки: «Золотая Осень», «Осени месяцы».

Памятки: «Рекомендации родителям по верхней одежде ребёнка в осенний период».

Выставка подделок «Дары осени».

Продукт проектной деятельности: Сбор созревших овощей и семян.

Фото материал:

«Вкусные и полезные фрукты»

Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет «Волшебница Осень»

«Витамины с грядки»

Фото «Волшебница Осень»

Конусный театр «Репка»

Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет - фото

Чтение В. Приходько «Вот и осень»

Фото №1 Актуальность Тема данного

Дидактические игры

Домино «Фрукты»

Фото №2 Проекты творческие проекта была выбрана не случайно

Лото «Ягоды»

Фото №3 Хочется расширить кругозор детей об осени ее основных признаках названиях месяцев

«Овощи и фрукты»

Фото №4 С приходом осени все вокруг поменялось и погода и цвет листьев на деревьях одежда людей из за холода

Штампирование листьев

Фото №5 В беседах с детьми некоторые из них затруднялись называть некоторые признаки осени Фото №6 Так же мало использовали глаголы определения связанные с золотой осенью

Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей и фруктов»

Фото №7 В связи с этим была определена такая тема

Лепка «Ягоды»

Фото №8 Дети в недостаточной степени имеют представление об осенних явлениях в живой и неживой природе Фото №9 Не всегда точно могут определить значение слов золотая осень унылая пора подбирать к существительным прилагательные и глаголы

Лепка «Морковка для зайчика»

Фото №10 У детей недостаточно развит словарь низкая речевая активность Фото №11 Публикация Познавательно творческий проект для детей лет Волшебница Осень размещена в разделах Осень

Продукт проектной деятельности: Сбор созревших овощей и семян цветов.

Материалы для воспитателей Осень Проекты Проекты творческие Проекты Проектная деятельность Средняя группа Темочки Цель Расширять и систематизировать знания детей об осени Задачи Образовательные

Прикреплённые файлы:

proekt-osen_402va.pptx | 628,69 Кб
 
Публикации по теме:

Исследовательско-творческий проект «Вода-волшебница»Исследовательско-творческий проект «Вода-волшебница» Тип проекта: Исследовательско-творческий. Продолжительность: краткосрочный (12.12.- 17.12.2019 г) Участники проекта: Воспитатели, дети,.

Познавательно-исследовательский (творческий) проект «Встречаем Пасху» для детей 4–5 летПознавательно-исследовательский (творческий) проект «Встречаем Пасху» для детей 4–5 лет Актуальность: Пасха – самый почитаемый праздник в православном мире. Празднование Пасхи - многовековая традиция, мы не должны об этом забывать.

Познавательно-творческий проект для детей 3–4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?»Познавательно-творческий проект для детей 3–4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?» Познавательно-творческий проект для детей 3-4 лет (во второй младшей группе) «Почему у одуванчика разный сарафанчик?» Воспитатели: Порфирьева.

Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы «Будущий первоклассник»Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы «Будущий первоклассник» Цели: обобщение знаний дошкольников о школе, оказание помощи детям в адаптации к школьному обучению. Задачи : расширить знания о школе;.

Познавательно-творческий проект «Здравствуй, Осень золотая» Познавательно-творческий проект на тему: «Здравствуй, Осень Золотая» Автор проекта: воспитатель Михеева Татьяна Константиновна Название.

Познавательно-творческий проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей среднего дошкольного возрастаПознавательно-творческий проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей среднего дошкольного возраста Тема проекта: Овощи и фрукты Название проекта: «Овощи и фрукты- полезные продукты» Цель проекта: закрепление знаний детей о витаминах,.

Познавательно-творческий проект «Русская матрешка» для детей среднего дошкольного возрастаПознавательно-творческий проект «Русская матрешка» для детей среднего дошкольного возраста Русская народная матрешка - это любимая игрушка каждого ребенка! Она дарит не только радость, но и вводит малыша в мир открытий! Проведенный.

Познавательно-творческий проект «Ткани разные нужны» для детей старшего возрастаПознавательно-творческий проект «Ткани разные нужны» для детей старшего возраста Цель: ознакомление с видами тканей, различными видами деятельности с тканью. Задачи педагогической деятельности: обобщить знания о натуральных.

Познавательно-творческий проект для детей второй младшей группы «Варежка»Познавательно-творческий проект для детей второй младшей группы «Варежка» Познавательно – творческий проект «Варежка» для детей 2-ой младшей группы Краткая аннотация проекта Тип проекта: познавательный, творческий.

Творческий проект «Золотая осень» для глухих детей 5–7 лет в старшей группеТворческий проект «Золотая осень» для глухих детей 5–7 лет в старшей группе Творческий проект «Золотая осень» Тип проекта: творческий. Вид проекта: групповой Продолжительность проекта: долгосрочный Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-творческий проект для детей 4–5 лет «Волшебница Осень»
Опубликовано: 20 ноября 2021 в 10:35
+221Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД