Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе (22 фото)

Марина Пирогова
Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе.

«Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития»

(Светлана Леонидовна Новоселова).

Публикация «Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Умное название предметно-развивающая среда. А за ним скрываются все уголки и закоулочки, полочки и коробочки, которые есть в нашей группе и служат нам. В группе сделано все так, чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью совместно со сверстниками и индивидуально.

При построении предметно – развивающей среды соблюдались принципы:

• Открытости;

• Гибкого зонирования;

• Полифункциональности;

• Гендерный подход.

Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе. Для того, чтобы воспитанники могли найти себе дело и занятие по душе, в групповом помещении условно выделяются три зоны, в которых находятся центры развивающей активности детей. Они не имеют четких границ, что позволяет соблюдать принцип полифункциональности, когда один и тот же игровой уголок по желанию можно легко и быстро преобразовать в другой.

Зона умеренной активности:

«Центр познания». Это учебная зона, развивающие дидактические игры, прописи, игры на развитие мелкой моторики. Сюда же относится и логопедический уголок.

«Центр книги»

"Центр природы» В нем находятся календарь природы и календарь погоды, иллюстрации и стихи по временам года, необходимое оборудование для работы в уголке природы.

«Центр занимательной математики»

«Центр патриотического воспитания»

Зона средней активности :

«Центр конструирования»

«Центр экспериментирования». В нем есть оборудование для проведения опытно-экспериментальной деятельности и, алгоритмы, календари для записей проводимых опытов и экспериментов.

«Центр социально-эмоционального развития»

«Центр творчества»

«Центр безопасности»

В нем находятся дидактические игры, атрибуты, наглядные пособия макеты по закреплению как правил дорожного движения, так и основ безопасности жизнедеятельности.

Зона повышенной активности:

«Центр двигательной активности»

«Центр музыки»

«Центр театра»

«Центр игры»

Одно и то же пространство легко можно преобразить и использовать для разных сюжетно-ролевых игр, используя при этом необходимые атрибуты.

«Центр дежурства»

Условия для оздоровительной работы.

Оформление умывальной комнаты.

Уголок для родителей.

Вниманию родителей в соответствии с планированием размещается информация, буклеты, памятки, рекомендации по организации досуга детей, материалы для игр и домашних заданий, советы логопеда.

Грамотно организованная предметно-развивающая среда в группе играет важную роль в воспитании ребенка и его развитии. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду.

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе
Фото №1 Предметно развивающая среда в Фото №2 Подготовительная группа подготовительной к школе группе Фото №3 Публикация Предметно развивающая среда в подготовительной к школе группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда Фото №4 РППС Темочки Умное название предметно развивающая среда Фото №5 А за ним скрываются все уголки и закоулочки полочки и коробочки которые есть в нашей группе и служат нам Фото №6 В группе сделано все так чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью совместно со сверстниками и индивидуально Фото №7 При построении предметно Фото №8 Развивающая предметно пространственная среда Фото №9 РППС развивающей среды соблюдались принципы Открытости Гибкого зонирования Полифункциональности Гендерный подход Фото №10 Организация предметно развивающей среды в подготовительной группе Фото №11 Для того чтобы воспитанники могли найти себе дело и занятие по душе в групповом помещении условно выделяются три зоны в которых находятся центры развивающей активности детей Фото №12 Они не имеют четких границ что позволяет соблюдать принцип полифункциональности когда один и тот же игровой уголок по желанию можно легко и быстро преобразовать в другой Фото №13 Зона умеренной активности Центр познания Фото №14 Это учебная зона развивающие дидактические игры прописи игры на развитие мелкой моторики Фото №15 Сюда же относится и логопедический уголок Фото №16 Центр книги Центр природы В нем находятся календарь природы и календарь погоды иллюстрации и стихи по временам года необходимое оборудование для работы в уголке природы Фото №17 Центр занимательной математики Центр патриотического воспитания Зона средней активности Центр конструирования Центр экспериментирования Фото №18 В нем есть оборудование для проведения опытно экспериментальной деятельности и алгоритмы календари для записей проводимых опытов и экспериментов Фото №19 Центр дежурства Условия для оздоровительной работы Фото №20 Оформление детских садов Оформление умывальной комнаты Фото №21 Уголок для родителей
Публикации по теме:

«Организация условий работы по художественно-эстетическому развитию детей» с ФГТ Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования представляют.

Презентация «Приобщение детей к ЗОЖ путем создания предметно-развивающей среды в ДОУ» (в соответствии с ФГТ) «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 9 февраля 2014 в 15:47
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД