МААМ-картинки

Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников Видео

Ирина Калинина
Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников Видео

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Калинина Ирина Геннадьевна

Презентация «Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников».

Публикация «Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников Видео» размещена в разделах

Тема моего выступления «Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников». Свое выступление хочу начать с цитаты Е. Ф. Одоевского «Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям».

Цель: развитие познавательных способностей дошкольников средствами ИКТ в экологическом воспитании.

Задачи:

1. Формирование целостной системы знаний о природе;

2. Освоение трудовых навыков и умений с объектами живой и неживой природы;

3. Формирование положительного опыта общения детей с природой (этического, эстетического, познавательного, практического, творческого).

Слайд 5: Актуальность :

Познание родной природы является источником первых знаний. Для того, чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими окружающего мира. Экологическое воспитание дошкольников влияет на всестороннее развитие личности и является основой формирования образа жизни.

В дошкольном возрасте важно напитать душу ребенка добротой и воспитать такие качества, как сочувствие, внимательность, самостоятельность, активность и доброжелательность. Приобщение ребенка к природе способствует у него воспитанию многих положительных качеств личности. Поэтому наряду с другими задачами программы особо выделяю у детей экологическому воспитанию.

Уверена, что если ребенку дошкольного возраста обеспечить систематическую, целенаправленную, методически правильно организованную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий экологического содержания (равно как и любого другого, то уровень любознательности и познавательной активности детей будет достаточно высоким.

Поэтому мы решили разнообразить формы подачи материала, используя ИКТ.

В процессе экологического образования дошкольников используются разнообразные методы : практические (игры, ребусы, загадки, акции, наглядные (экскурсии, иллюстрации, плакаты и т. д., словесные (художественное чтение, беседы). Известно, что использование в педагогической практике разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает их познавательную активность, повышает эффективность работы педагога в целом. Наглядный метод является ведущим, так как в экологическом воспитании дошкольника необходима увлекательная информация и обширный наглядный материал. На помощь приходят информационно-коммуникативные технологии.

Слайд 6: Преимущества ИКТ

Представление информации на экране компьютера вызывает у детей огромный интерес; компьютер несет в себе огромный тип информации, учитывая наглядно- образное мышление детей; происходит активизация непроизвольного внимания, возможность индивидуализации обучения; моделирование жизненных ситуаций, которые нельзя увидеть в повседневной жизни; повышает качество знаний; продвигает ребенка в общем развитии; помогает преодолеть трудности; вносит радость в жизнь ребенка; позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития; создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания педагога и воспитанников и их сотрудничества в образовательном процессе. Так же надо помнить, что ИКТ- это новое мощное средство развития детей, но оно требует тщательной организации, как самих знаний, так и всего режима в соответствии с возрастом детей и требованиями САНПина.

Слайд 7: ИКТ-это технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета.

Средствами ИКТ в детском саду, являются: мультимедийный проектор, видеомагнитофон, телевизор, магнитофон, видеокамера, фотоаппарат, компьютер.

Слайд 8: В нашей группе созданы следующие условия, имеется в наличие телевизор, музыкальный центр, ноутбук.

Слайд 9: В своей работе по экологическому воспитанию детей, я использую следующие виды иллюстративно-наглядных материалов на электронных носителях:

Звуковые материалы- это аудиозаписи голосов птиц, млекопитающих, шум леса, прибоя, дождя, ветра, звуки леса и т. д. на флеш-накопителях - «Голоса и звуки диких животных России для детей»; CD-дисках- «У реки»-музыка и звуки живой природы, «Кто живет в лесу», «12 месяцев», «Динозавры и другие»

Слайд 10: Использую экранные материалы –это слайды, серия отдельных кадров по определенной теме, по статичности они напоминают дидактические картинки. Слайды -«Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы России»; «Времена года», «Живая и неживая природа», «Наша планета Земля» и т. д.

Слайд 11: Мультимедийные презентации-это обучающие заставки с красивыми картинками, помогающие рассказать детям об окружающем мире, они сочетают в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно улучшает восприятие информации

Слайд 12: В группе проводится работа по экологическому воспитанию средствами ИКТ по следующим направлениям- это работа с детьми, с родителями и социумом.

ИКТ используется при написании рабочих программ, обмене опытом и наработками с другими воспитателями, в индивидуальной работе с детьми, организации двигательной активности, на занятиях и в свободной деятельности.

Слайд 12: Медиазанятия в группе провожу используя ноутбук или в музыкальном зале, оборудованном проектором и экраном. Занятия по ознакомлению с окружающим миром, природой, живой и не живой природой.

Слайд 13: Использую мультимедийные игры-включаю как в содержание занятия, так и в свободную деятельность. Игры -путешествия, игры - загадки, дидактические игры, викторины, пальчиковые игры. В рамках экологического воспитания использую интерактивные игры- «Разгадай кроссворд и ты узнаешь, как называется эта группа животных», «Зимующие птицы», «Эко Ералаш», «Весна пришла», «Амурский аквариум», «Угадай птицу» и т. д.

Слайд 14: Организация двигательной активности средствами ИКТ-проводятся подвижные игры под музыку, имитация движений, пальчиковые игры и т. д.

Слайд 15: Применяя ИКТ на занятиях (причем во всех областях образовательной деятельности) открывают новые возможности для воспитателя, позволяя привлечь больше иллюстративного материала, использовать импровизации и видеозаписи, делают занятия более эмоциональными, яркими и интересными, что значительно повышает познавательную активность детей.

В связи с внедрением информационных технологий в процесс образования, существенно изменился подход к экскурсиям, как основным приемам в экологическом воспитании. Виртуальные экскурсии дают возможность посетить недоступные места, позволяют получить достаточно полное впечатление о новом месте. Например «Экскурсия по заповедным местам родного края», «Экскурсия в Краеведческий музей».

Слайд 18, 19: Работу с родителями по экологическому воспитанию проводим по следующим направлениям. Общение с родителями через Интернет ресурсы-сайт детского сада, социальные сети, для передачи и обмена информацией.

С помощью известных компьютерных программ оформляются стенды «В мире экологии», где отражаются различные проблемы экологического воспитания, интересные факты из жизни растений, животных, «Уроки для родителей», «Это надо знать» и т. д. Листовки, папки –передвижки, ширмы разрабатываем при помощи компьютерных программ. Красочные буклеты помогают привлечь внимание родителей к информации. Проводим тематические родительские собрания с использованием ИКТ «Экология и ребенок» и др.

В совместных мероприятиях использую презентации, демонстрация слайд-щоу для родителей о проводимых мероприятиях в группе и о жизни группы и детского сада. Презентация проекта «Помоги зимующим птицам», «Осень золотая» и др.

Слайд 20: Результативность. Ежегодно в конце года мы проводим мониторинг, который показал, что уровень сформированности экологических знаний и интереса к природе значительно повысился, познавательная активность детей увеличилась. На занятиях по экологии дети стали более внимательными, они с интересом слушают рассказы о животных, растениях, экологических проблемах на Земле, задают много интересующих их вопросов, расширились представления детей об окружающем мире, сформировалась целостная система знаний о природе, освоение трудовых навыков и умений с объектами живой и неживой природы значительно повысился; наблюдается значительная динамика по формированию положительного опыта общения детей с природой (этического, эстетического, познавательного, практического, творческого).

Слайд 21: ВЫВОД: Таким образом, можно сделать вывод, что если проводить систематическую, целенаправленную, правильно организованную деятельность по экологическому воспитанию с использованием информационно-коммуникационных технологий, то познавательная активность, любознательность и интерес к природе и окружающему миру детей будет высоким. Проводя работу в этом направлении в своей группе мы добились ожидаемых результатов и будем продолжать работать над повышением экологической культуры дошкольников по всем направлениям и дальше.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Использование исследовательских технологий в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» Стремление к постижению мира заложено в ребёнке на биологическом уровне, но его нужно развивать. И повезет тому ребенку, в котором живущие.

«Использование современных технологий в экологическом воспитании». Опыт работы по их использованию В дошкольном возрасте происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается.

Информация для педагогов. Использование игры в экологическом воспитании детей В проработке этой темы руководитель семинара опирается на теоретические и практические материалы книги С. Н. Николаевой «Место игры в.

Интерактивные игры в экологическом воспитании дошкольниковИнтерактивные игры в экологическом воспитании дошкольников Уважаемые коллеги! Спешу поделиться с Вами опытом работы по использованию интерактивных игр в экологическом воспитании детей дошкольного.

Использование игр в экологическом воспитании Отдел образования Администрации Шахунского района Творческая работа (описание педагогического опыта) Использование игр в экологическом.

Использование игр в экологическом воспитании дошкольников Полученные в ходе работы результаты свидетельствуют о положительном влиянии и целесообразности разработанной системы работы по экологическому.

Консультация для родителей «Использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников» Экологические проблемы в настоящее время побуждают специалистов к интенсивному поиску способов осмысления ценностей природы, развитию экологического.

Использование классической музыки в экологическом воспитании дошкольников Воспитание экологической культуры – одно из важных направлений всестороннего развития личности дошкольника. Сложная экологическая обстановка.

Проектная работа по теме: «Метод моделирования в экологическом воспитании дошкольников» Экологическую культуру нельзя привезти в страну, как какую-либо вещь, экологическая культура - есть знание, понимание природы как необходимого.

Родительское собрание «Сюжетно-ролевые игры в экологическом воспитании дошкольников» Групповое родительское собрание на тему «Сюжетно - ролевые игры в экологическом воспитании дошкольников» Цель: Повысить уровень компетенции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в экологическом воспитании дошкольников Видео
Опубликовано: 24 февраля 2016 в 15:18
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД