Лучший педагог года

Презентация на тему «Насекомые»

Елена Зевакова
Презентация на тему «Насекомые»

Электронный образовательный ресурс на тему «Насекомые»

Автор – составитель:

Сабурова Елена Сергеевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №85 Приморского района Санкт – Петербурга.

Данный электронный образовательный ресурс предназначен для детей 4-6 лет.

Цель:

• Формировать представления детей о жизни насекомых;

• Уточнить особенности внешнего вида насекомых, познакомить о способах питания, образе жизни, защите от врагов;

• Заложить основы экологического воспитания, вызвать удовольствие от общения с природой.

Публикация «Презентация на тему „Насекомые“» размещена в разделах

Презентация «Насекомые» может быть использована в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, состоит из 17 слайдов.

Содержание:

1. Титульный лист

2. Картинки «Бабочки» + стихотворение

3. Картинки «Питание Бабочек»

4. Картинка «Божья коровка» + стихотворение

5. Картинки «Разновидности Божьих коровок»

6. Картинки «Питание Божьих коровок»

7. Картинки «Муравей и муравейник» + стихотворение

8. Картинки «Питание и труд муравьёв»

9. Картинка «Пчела» + стихотворение

10. Картинки «Жизнь пчёл»

11. Картинки «Укус пчелы»

12. Картинка «Оса» + стихотворение

13. Картинки «Жизнь ос»

14. Картинка «Стрекоза» + стихотворение

15. Картинки «Стрекоза охотница»

16. Картинка «Муха» + стихотворение

17. Картинка «Муха»

Дополнительный материал:

2 слайд: Бабочка-красавица,

В ярком, цветном платьице,

Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

— Не для отдыха я села,

Я нектар цветочный ела.

4 слайд: Посмотри скорее, Вовка!

Это – божия коровка!

Красненький кружочек,

Много чёрных точек.

Крылья раскрывает,

В небо улетает.

7 слайд: Муравей весь день работал,

Все проблемы, да заботы.

Дом построить надо в срок,

Запастись на зиму впрок.

Все успеет муравей,

У него ведь сто друзей!

9 слайд: - Пчелка, пчелка, жу-жу-жу!

За Тобой давно слежу.

Мне сказали, что у пчелки

В доме медна каждой полке.

И поэтому медведи

Жить не прочь с тобой в соседях!

12 слайд: Мы - маленькие осы.

В тельняшках, как матросы,

Летаем над цветами -

Вы все знакомы с нами

Всегда на наших ножках

Пушистые сапожки.

Нам жарко в них немножко.

Пришлите босоножки!

14 слайд: Вертолётик взвился в небо,

Я-то там ни разу не был.

"Мой зелёный вертолёт,

Ты возьми меня в полёт!"

Но он скрылся за лозой.

Оказался – стрекозой.

16 слайд: Что жужжишь сердито муха?

Смотришь жалобно в окно.

Не поймал, тебя, Ванюха?

Так поймает всё равно!

Ты у нас незваной гостьей,

Облетела все углы.

Только нам не нужно вовсе,

Чтоб у нас - гостила ты!

Работа с презентацией : Комментарии педагога

2 слайд: Бабочки бывают разных цветов и оттенков. Даже названия у бабочек красивые: махаон, адмирал, лимонница и другие. Очень многие ловят бабочек и коллекционируют их. Бабочек относят к чешуекрылым, потому что их крылья и тело покрыты мелкими чешуйками.

3 слайд: Бабочки – рекордсмены природы, по разнообразию окраски. Отличаются они и размерами. Бабочки сосут нектар и таким образом опыляют растения и питаются. А если время цветов ещё не пришло, то они могут отведать берёзового или кленового сока.

4 слайд: Божьи коровки – яркие насекомые, которые распространены по всему земному шару. Тело божьей коровки округлое и сильно выпуклое сверху, внизу плоское. На меленькой голове черные короткие усики. Три пары ног довольно длинные.

5 слайд: Спинка может быть разных цветов: красная, желтая, черная, синяя или голубая. У некоторых божьих коровок есть точки, а у других полоски и даже орнаменты, которые напоминают буквы. В случае опасности, божья коровка выделяет пахучую желтую жидкость из сгибов ножек, а может схитрить и превратиться мертвой, поджав лапки.

6 слайд: Божья коровка ест тлю – этим она очень помогает растениям – не дает тле сгрызть все листики у цветочков и кустиков. Сами божьи коровки не всем по вкусу, так как горьковатые, поэтому врагов у них мало.

7 слайд: Муравьи относятся к общественным насекомым. Они живут семьями в небольших муравейниках. Брюшко муравьёв соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька. Они имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми пользуются как для размельчения пищи, так и для защиты от врагов. У самок и рабочих муравьёв есть жало и ядовитые железы, выделяющие муравьиную кислоту.

8 слайд: Основную массу семьи составляют рабочие особи. Они выполняют все необходимые работы в гнезде: строят и чистят его, добывают пищу, заботятся о потомстве, защищают гнездо от врагов.

9 слайд: Пчёлы – первые насекомые, от которых человек стал получать пользу. С глубокой древности пчёл разводят для получения воска, мёда, прополиса и других продуктов пчеловодства.

10 слайд: Пчёлы живут большими семьями. Пчелиная семья состоит из рабочих пчёл, трутней и матки. Пчёлы собирают нектар и пыльцу с растений и приносят их в гнездо; строят соты.

11 слайд: У каждой пчелы в задней части туловища находится жало. Когда пчела вонзает острие жала в кожу, его не так легко вынуть. После укуса пчела погибает: жало остаётся внутри жертвы, а без него пчела жить не может.

12 слайд: Осы близкие родственники пчёл. Их брюшко расцвечено поперечными желтыми и чёрными полосами. У осы более стройное тело, чем у пчелы.

13 слайд: Осы – это жалящие насекомые. Они не оставляют жала на ране и могут жалить несколько раз подряд. Обычно осы жалят, защищая свои гнёзда.

14 слайд: Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днём над водой. Они бывают разных цветов: синие, зелёные, чёрные. У стрекозы четыре сетчатых крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное, словно руль тело, направляет её в полёте. Её большие глаза переливаются всеми цветами радуги. Они занимают почти всю голову.

15 слайд: Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми : комарами, жуками, мухами, мотыльками.

16 слайд: Комнатная муха – назойливое, жужжащее насекомое, особенно летом. На голове большие глаза бордового цвета. Цвет насекомого невзрачный - серый, брюшко жёлтое, на спине чёрные полосы. У неё три пары конечностей, короткие усики, которые улавливают запахи на больших расстояниях и две пары прозрачных крыльев. Летает насекомое с помощью передних крыльев, задние крылышки (их называют жужжальца) удерживают лишь равновесие в полёте. Взлетает с места, т. е. без разбега. По всему телу растут редкие волосики. Ротовой аппарат сосущего типа, она может питаться только жидкой пищей через хобот.

17 слайд: Без труда ползают по поверхностям вверх ногами и не падают, потому что на конечностях есть присоски. Она передвигается на двух коготках, которые находятся на нижней части стопы. А под коготками липучки – подушечки. Мухи не кусаются.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Художественное творчество детей на тему «Насекомые»Художественное творчество детей на тему «Насекомые» Встреча с природой – всегда чудо! Дети окружающую природу воспринимают как – то особенно. Они восторженно разглядывают прозрачных стрекоз.

Фотоотчёт об изобразительной деятельности на тему «Насекомые» в средней группеФотоотчёт об изобразительной деятельности на тему «Насекомые» в средней группе На лугу трещит кузнечик, В небе бабочка парит, На цветке мохнатый, громкий, Полосатый шмель жужжит. Насекомые летают, Скачут, ползают,.

Конспект группового занятия с детьми с ОВЗ и родителями на тему «Насекомые» .

Победа в фестивале «Возродим Русь святую!» в номинации лучшая презентация на тему: «Святые заступники Руси»Победа в фестивале «Возродим Русь святую!» в номинации лучшая презентация на тему: «Святые заступники Руси» Здравствуйте, мои коллеги! Доброй традицией в нашем дошкольном учреждении стало ежегодное участие в фестивалях, которые организуются и проводятся.

Поделки из подручного материала на тему «Насекомые»Поделки из подручного материала на тему «Насекомые» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение "Детский Сад №13". Проект в средней группе "Звуки Музыки в Природе"! ФОТООТЧЁТ. Уважаемые.

Презентация для школьников к уроку истории на тему «Реформы правления Н. С. Хрущёва. Все плюсы и минусы» Тема урока "СССР. Годы правления Н. С. Хрущева" Главные мысли урока в виде презентации: - Помочь учащимся глубже осознать эпоху “оттепели”,.

Презентация на тему: «Нетрадиционные формы работы с родителями» (из опыта работы) ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ " НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ" (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) 1 СЛАЙД "Нетрадиционные формы работы с родителями " (.

Презентация на тему «Зима» к конспекту по развитию речи в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги!Предлагаю Вашему вниманию презентацию на тему "Зима". Её я подготовила и использовала, как приложение к занятию по развитию.

Презентация по математике для 2 класса на тему «Прямоугольник» Предметные: • научить распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник. Познакомить с терминами «длина», «ширина»;.

Загадки и презентация на тему «Зима» 17 загадок о зиме. Рубрика "Загадки" *** Тройка, тройка прилетела, скакунок в той тройке белый. А в санях сидит царица - белокожа, белолица,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация на тему «Насекомые»
Опубликовано: 8 июля 2020 в 15:19
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД