МААМ-картинки

Занятие по теме «Зимние олимпийские игры»

Нина Антропова
Занятие по теме «Зимние олимпийские игры»

Цели: Формировать у детей первоначальные представления об Олимпийских играх, о символах и ритуалах Олимпиады, учить различать и правильно называть зимние виды спорта; способствовать формированию у детей интереса к спорту, пропагандировать здоровый образ жизни.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, смотрите сегодня у нас в гостях Мишка. Скажите, какой он?

Дети: Белый

Публикация «Занятие по теме „Зимние олимпийские игры“» размещена в разделах

Воспитатель: Правильно, но он не просто белый Мишка, он олимпийский Он пришел рассказать об Олимпиаде.

Воспитатель: А что такое «Олимпийские игры»?

Дети: Олимпийские игры — это соревнования.

Воспитатель: Да, это главные соревнования, это спортивный праздник, куда собираются спортсмены со всего мира. Они проводятся 1 раз в 4 года.

Задолго до Олимпиады проходит эстафета Огня. Самые выдающиеся люди, спортсмены, достигшего высоких высот несут Огонь и передают друг другу из одного города в другой. В день открытия игры Огонь доходит до того города, где будет проходит сама Олимпиада. Она открывается парадом спортсменов. Церемония открытия – всегда торжественная и красочная. Это настоящий праздник и для участников, и для зрителей. Открывается парадом спортсменов. После торжественного парада все участники выстраиваются в определенном порядке. Звучат приветственные речи. Под звуки Олимпийского гимна медленно устремляется ввысь олимпийский флаг. Скажите, какой флаг и что на нем изображено?

Дети: На белом фоне 5 разного цвета переплетенные кольца.

Воспитатель: Правильно, эти переплетенные кольца обозначают дружбу всех спортсменов. Каждое кольцо – отдельный материк. У России – голубое кольцо.

В чаше загорается олимпийский огонь, который горит в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия Игр. Спортсмены и судьи произносят олимпийскую клятву.

Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свой талисман? А что такой талисман? (Ответы детей)

Правильно, обычно талисманом становится любимое животное, которое обитает на территории этой страны и имеет все качества настоящего спортсмена. Они оберегают и защищают спортсменов.

Дети: Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде будут зайчик, леопард и белый медведь.

Леопард живет на ветвях огромного дерева, растущего на заснеженной скале кавказских гор. По призванию он спасатель. Всегда готов прийти на помощь. Говорят, не раз помогал спасать расположенные у подножья гор деревушки от лавин, за что был удостоен почетной эмблемы Сочи 2014. Леопард отлично катается на сноуборде, он обучил этому виду спорта всех своих друзей. Этот талисман отличается веселым нравом и любит большие компании.

Белый мишка проживает в ледяном иглу за далеким полярным кругом. Его домик целиком выстроен изо льда и снега. На стене всегда висит эмблема - Сочи 2014. Здесь и кровать, и компьютер, и снежный душ, и даже спортивный тренажер, чтобы мишка всегда мог оставаться в форме. Благодаря нему мишка научился кататься на лыжах, играть в кёрлинг и бегать на коньках. Больше всего ему нравится кататься на санках.

• Зайка известна как наиболее активная жительница олимпийской деревни. Все удивляются - как это она везде поспевает! Она не только отличница в Лесной Академии, но и надежная помощница в семейном ресторане "Лесная запруда" и постоянно участница спортивных соревнований. На шейке у нее красуется бабочка с эмблемой олимпиады Сочи 2014. Кроме того, этот талисман Олимпиады 2014 любит петь и танцевать.

Также у Олимпиады есть своя программа, по которой спортсмены будут соревноваться. Посмотрите и скажите, какие виды спорта включены в программу? (Ответы детей)

Правильно, и в этой игре побеждает самый сильнейший. А победителям вручают медали (золотые, серебряные, бронзовые).

Спортивные люди,

Спортивные люди –

Они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет.

Воспитатель: Дети, давайте Мишке подарим олимпийский флаг. Для этого мы должны сесть за стол и нарисовать этот флаг. Скажите, каким цветом будем рисовать флаг?

Дети: белым

Воспитатель: Правильно. А какое кольцо первым нарисуем?

Дети: Голубое

Воспитатель: Да, сначала голубое, затем черное, красное на верхнем ряду, и желтое, зеленое в нижнем. (Звучит музыка, дети рисуют)

Воспитатель: Пришло время подарит Мишке наш флаг. Как Мишка радуется. Он вам говорит «Спасибо».

Скажите, о чем сегодня говорили? (Ответы детей)

А что такое Олимпиада? А в каком городе будет проходит она?

Вся Россия рада

У нас Олимпиада!

Праздник спорта мировой

Ожидает нас зимой!

Перечислите символы Олимпиады? (флаг, гимн, эмблема, медали)

Какого цвета олимпийский флаг? Что на нем изображено? Что они обозначают?

Скажите, что надо делать, чтоб стать сильным и здоровым?

Дети: делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Что вы знаете об Олимпийских играх?» «Что вы знаете об Олимпийских играх?» Ф. И. О. ___ Вопрос 1Что такое Олимпийские игры?.

Ознакомление детей дошкольного возраста с зимними видами спорта Презентация "Зимние олимпийские виды спорта" Цель:формирование у дошкольников начальных представлений о зимних олимпийских видах спорта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по теме «Зимние олимпийские игры»
Опубликовано: 2 февраля 2014 в 13:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД