Папки-передвижки

Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»

Татьяна Малосилкина
Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»

Приложение к программе

Уважаемые коллеги! Продолжаю знакомить Вас с учебно-тематическим планом проведения русских народных праздников во второй младшей группе.

Тематический план проведения праздников во второй младшей группе.

Октябрь.

Задачи:знакомство с традицией русского народа устраивать праздничные гуляния, посвященные окончанию сбора урожая в поле, огороде, саду; с осенней ярмаркой-выставкой плодов, цветов; знакомство с персонажами театрализованного действа-Осенью, Петрушкой, Овощами, Ведущей; с песнями, хороводами, народными играми, загадками, развитие речи детей, воспитание гуманных чувств.

Публикация «Приложение к программе „Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками“» размещена в разделах

Тема:"Праздник урожая".

Количество часов:1

Январь.

Задачи:знакомство с колядными песнями, закличками, славлениями, с обычаем зазывать в дом счастье, богатство; воспитание желания быть щедрыми, приносить другим чувство радости; с обычаем ряженья.

Тема:«Коляда, маляда, прикатила молода».

Количество часов:1

Февраль.

Задачи: знакомство с масленичными закличками; обычаем провожать зиму-Масленицу щедро, благодарить за веселое житье; знакомство с песней «Ай да Масленица во двор въезжает», с поэтизированными образами Весны, Зимы; с обычаем ряженья на Масленицу, с народными играми, развитие речи детей, приобщение к народным традициям.

Тема:Проводы русской зимы «Аи да Масленица во двор въезжает».

Количество часов:1

Июнь.

Задачи:знакомство с обычаем чествования русской березки, с обычаем завивать березку, обрядом кумления; знакомство с загадками, песнями, хороводами, народными играми, персонажами праздника русской березки-Жар-Птицей, Бабой Ягой, Лешим, Кукушечкой, Березкой; развитие речи, пробщение к традициям русского народа.

Тема:«Белая березонька, ходи с нами гулять».

Количество часов:1

Итого: 4

Праздники предложу Вашему вниманию немного позднее. С уважением-Т. Н.

Публикации по теме:

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста «Самое дорогое у человека- это жизнь» Н. А. Островский. Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного.

«Формирование основ патриотизма коммуникативно–речевыми средствами» «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости.

Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию основ патриотизма Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Гиагинского района «Алёнка» детский сад общеразвивающего вида с приоритетным.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в ДОУФормирование основ безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности,.

Формирование основ патриотизма в моей группеФормирование основ патриотизма в моей группе К большому сожалению, многие родители не совсем правильно представляют процесс патриотического воспитания детей, особенно родители детей.

Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими праздниками, традициямиФормирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими праздниками, традициями Одной из главных задач образовательной и воспитательной деятельности дошкольного учреждения является воспитание нравственности, духовности,.

Формирование ценностей здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с ОБЖ .

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста Главная цель по формированию у детей безопасного поведения - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей.

Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками» Предлагаю Вашему вниманию Приложение к программе "Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими.

Приложение к рабочей программе по «Физическому развитию» КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 03:59
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД