Лучший педагог года

Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»

Елена Бобинина
Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»

«Приобщение детей к народному творчеству»

В наше время одной из главных задач в воспитании ребёнка является нравственное воспитание. Для этого надо с самого раннего возраста научить детей доброте, терпению, умению сопереживать, помогать другим людям, прививать детям те качества, которые, к сожалению, у многих взрослых отсутствуют. Лучшим методом является воспитание детей на русских традициях, на истории нашего народа. Для этого нет лучшего пути, чем знакомство детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, русским фольклором. Это позволит нашим детям почувствовать себя частью великого русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. Знакомить детей с народно прикладным искусством можно практически через все виды деятельности детей.

Публикация «Консультация „Приобщение детей к народному творчеству“» размещена в разделах

В узорах декоративных росписей, характерных для различных народных промыслов, соблюдается определённый ритм, симметрия, соразмерность величины отдельных элементов узоров, четность. Это даёт основу для развития математических представлений.

В развитии речи изделия народных промыслов могут служить основой для составления описательных рассказов по игрушкам (дымковские, филимоновские и богородские игрушки, матрёшки) придумывание сказок.

Изделия народных мастеров дают богатых материал для экологического воспитания детей, так как декоративное искусство по своим мотивам близко к природе. Художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие животных, видели и чувствовали гармонию в природе. Затем её красота, разумность, соразмерность, упорядоченность нашли отражение в узорах декоративных росписей. В них можно найти отражение человека и животных, птиц, растительные узоры и орнаменты. Изделия народных промыслов помогают понять и осознать, что человек – часть природы, а именно это является основой экологического воспитания в дошкольном возрасте.

Народное декоративно – прикладное искусство тесно связано с фольклором, с русскими обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой, что помогает в музыкальном воспитании дошкольников.

Яркий радостный мир детства всегда находил неиссякаемый источник для творчества в изделии народных мастеров, в народном искусстве.

Приобщайте детей к истокам народного искусства.

Публикации по теме:

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к якутскому народному танцуПриобщение детей старшего дошкольного возраста к якутскому народному танцу Ф. И. О педагога-Иванова Елена Титовна, воспитатель высшей категории, «Отличник Образования РС (Я)» Место работы: Муниципальное бюджетное.

Авторские дидактические игры по народному творчествуАвторские дидактические игры по народному творчеству Дидактическая игра для детей 5-7 лет «Народные узоры» Цель: Приобщать детей к русскому народному декоративно-прикладному творчеству. Задачи:.

Досуг с мастер-классом и презентацией для детей и родителей «Приобщение детей к русским народным традициям в ДОУ и дома»Досуг с мастер-классом и презентацией для детей и родителей «Приобщение детей к русским народным традициям в ДОУ и дома» Для нас уже стало традицией организовывать различные досуги и посиделки с детьми и их родителями на различные темы. Вот и на этот раз я.

Мастер-класс («Музыкальная открытка» практическая часть) «Обучение детскому русскому народному танцу детей с ОНР»Мастер-класс («Музыкальная открытка» практическая часть) «Обучение детскому русскому народному танцу детей с ОНР» Музыкальная открытка Забавушка: -Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, молодцы русские! Здравствуйте, девицы красные! Соизвольте люди.

Описание педагогического опыта «Развитие речи детей посредством приобщения к русскому народному фольклору» Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической,.

Приобщение детей к Кубанскому народному творчеству (из опыта работы) Ребёнок приходит в детский сад. Мы должны окружить его любовью, заботой, вниманием, лаской, научить его радоваться жизни, доброжелательному.

Приобщение детей к народному искусству: «Без частушек прожить можно, да чего — то не живут» Приобщение детей к народному искусству. «Знакомство с частушкой» (подготовительная группа). Конспект предоставила воспитатель подготовительной.

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному фольклору. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С сайта: http://www.aforizmov.net/tema/vyskazyvaniya-o-russkom-yazyke/.

Из опыта работы «Приобщение дошкольников к словесному творчеству с использованием нетрадиционных форм и методов работы» Здравствуйте уважаемые коллеги! Многие используют в своей работе с детьми различные методики для развития связной речи. Основная цель –.

Проектная деятельность «Воспитание у младших дошкольников интереса к устному народному творчеству» Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»
Опубликовано: 12 сентября 2015 в 13:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД